Spagna · Segunda División

Girona–Almeria

8 novembre 2026 alle ore 16:15 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 1. La valutazione deriva dalle quote disponibili.

  • GironaIn casa nel campione: 7 partite, 4 vittorie, 16 gol fatti e 6 subiti.
  • AlmeriaIn trasferta nel campione: 6 partite, 3 vittorie, 8 gol fatti e 5 subiti.
  • Produzione offensivaGirona: Su 10 partite: 2,00 gol fatti e 0,80 subiti a partita. Almeria: Su 10 partite: 2,00 gol fatti e 0,90 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 12:14

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Over / Under 2,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 21,8% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · 2 bookmaker dichiarati dal fornitore
Aggiornamento del mercato: 6 novembre 2026 alle ore 12:14. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Girona · 46,0% dalle quote.
Gol attesi
Stima del modello non disponibile.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Under 2,5 · Over / Under 2,5 · 54,0% dalle quote.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 1

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Girona · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 20 (2,00 a partita), gol subiti 8 (0,80 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 7 partite, 4 vittorie, gol 16 fatti e 6 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 02:33:58.

Almeria · forma recente

Ultime 5 disponibili: 3 vittorie, 2 pareggi, 0 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 20 (2,00 a partita), gol subiti 9 (0,90 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 5 vittorie, gol 15 fatti e 5 subiti; trasferta: 6 partite, 3 vittorie, gol 8 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 02:33:58.

Lettura delle quote

1: 46,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,00.

Il rischio da considerare: L’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Under 2,5 · Over / Under 2,5

54,0% · Quota media 1,51

Probabilità ricavata dalle quote · 2 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
Esito 1X2 · 146,0%Dalle quote
Esito 1X2 · X27,0%Dalle quote
Esito 1X2 · 227,0%Dalle quote
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote1: 46,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,00.
L’alternativa da considerareX resta un esito possibile con il 27,0% implicito nel mercato.
Partita apertaL’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 2,00, probabilità implicita 46,0%; X: quota media 3,45, probabilità implicita 27,0%; 2: quota media 3,35, probabilità implicita 27,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,80, probabilità implicita 46,0%; Under 2,5: quota media 1,51, probabilità implicita 54,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito in evidenzaUnder 2,5 · Over / Under 2,5, quota media 1,51, probabilità 54,0% implicita nelle quote. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Girona · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 20 (2,00 a partita), gol subiti 8 (0,80 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 7 partite, 4 vittorie, gol 16 fatti e 6 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 02:33:58.
Girona · risultati del campione31/10/2026: Real Sociedad B 1–0 Girona · Spain Segunda; 24/10/2026: Girona 5–1 Celta Fortuna · Spain Segunda; 18/10/2026: Girona 2–0 FC Andorra · Spain Segunda; 12/10/2026: Tenerife 1–1 Girona · Spain Segunda; 04/10/2026: Girona 0–0 Mallorca · Spain Segunda
Forma da aggiornareLa forma di Girona usa dati consultati più di sei ore fa; potrebbero mancare risultati recenti.
Almeria · forma recenteUltime 5 disponibili: 3 vittorie, 2 pareggi, 0 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 20 (2,00 a partita), gol subiti 9 (0,90 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 5 vittorie, gol 15 fatti e 5 subiti; trasferta: 6 partite, 3 vittorie, gol 8 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 02:33:58.
Almeria · risultati del campione31/10/2026: Eibar 1–1 Almeria · Spain Segunda; 24/10/2026: Almeria 2–2 Real Oviedo · Spain Segunda; 17/10/2026: Real Sociedad B 2–4 Almeria · Spain Segunda; 11/10/2026: Almeria 3–0 Leganes · Spain Segunda; 03/10/2026: Almeria 2–1 Burgos · Spain Segunda
Forma da aggiornareLa forma di Almeria usa dati consultati più di sei ore fa; potrebbero mancare risultati recenti.

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, campionato di riferimento, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Girona

PVVNN

2 vittorie · 2 pareggi · 1 sconfitta nelle ultime 5.

12 risultati nel campione

  1. 31/10Real Sociedad BGirona10P
  2. 24/10GironaCelta Fortuna51V
  3. 18/10GironaFC Andorra20V
  4. 12/10TenerifeGirona11N
  5. 04/10GironaMallorca00N

Dati da aggiornare: potrebbero mancare risultati recenti.

Fonte FiveDollar · risultati verificati · 06/11/2026, 02:33:58

Almeria

NNVVV

3 vittorie · 2 pareggi · 0 sconfitte nelle ultime 5.

12 risultati nel campione

  1. 31/10EibarAlmeria11N
  2. 24/10AlmeriaReal Oviedo22N
  3. 17/10Real Sociedad BAlmeria24V
  4. 11/10AlmeriaLeganes30V
  5. 03/10AlmeriaBurgos21V

Dati da aggiornare: potrebbero mancare risultati recenti.

Fonte FiveDollar · risultati verificati · 06/11/2026, 02:33:58
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoGironaAlmeria
Gol fatti / partita2,002,00
Gol subiti / partita0,800,90
Over 2,54/105/10
Entrambe a segno5/105/10
Casa nel campione7 partite · 4 vittorie · 16 GF / 6 GS6 partite · 5 vittorie · 15 GF / 5 GS
Trasferta nel campione5 partite · 2 vittorie · 6 GF / 5 GS6 partite · 3 vittorie · 8 GF / 5 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

Non ci sono precedenti verificati disponibili per questa partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.