Italia · Serie B

Benevento–Avellino

7 novembre 2026 alle ore 19:30 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 1. La valutazione deriva dalle quote disponibili.

  • BeneventoIn casa nel campione: 6 partite, 2 vittorie, 10 gol fatti e 7 subiti.
  • AvellinoIn trasferta nel campione: 4 partite, 1 vittoria, 4 gol fatti e 5 subiti.
  • Produzione offensivaBenevento: Su 10 partite: 1,40 gol fatti e 1,00 subiti a partita. Avellino: Su 10 partite: 1,50 gol fatti e 1,00 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 12:14

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Over / Under 5,5 gol

Quote medie
Dati e aggiornamento

Fonti: FiveDollar · Bet365 · 1 bookmaker dichiarati dal fornitore
Aggiornamento del mercato: 6 novembre 2026 alle ore 21:02. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Benevento · 48,0% dalle quote.
Gol attesi
Stima del modello non disponibile.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 0,5 · Over / Under 0,5 · 91,0% dalle quote.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 1

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Benevento · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 14 (1,40 a partita), gol subiti 10 (1,00 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 2 vittorie, gol 10 fatti e 7 subiti; trasferta: 4 partite, 2 vittorie, gol 4 fatti e 3 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 20:38:50.

Avellino · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 15 (1,50 a partita), gol subiti 10 (1,00 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, gol 11 fatti e 5 subiti; trasferta: 4 partite, 1 vittoria, gol 4 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 20:38:50.

Lettura delle quote

1: 48,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,95.

Il rischio da considerare: L’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 0,5 · Over / Under 0,5

91,0% · Quota media 1,05

Probabilità ricavata dalle quote · 5 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
Esito 1X2 · 148,0%Dalle quote
Esito 1X2 · X29,0%Dalle quote
Esito 1X2 · 223,0%Dalle quote
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote1: 48,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,95.
L’alternativa da considerareX resta un esito possibile con il 29,0% implicito nel mercato.
Partita apertaL’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 1,95, probabilità implicita 48,0%; X: quota media 3,30, probabilità implicita 29,0%; 2: quota media 4,10, probabilità implicita 23,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,29, probabilità implicita 73,0%; Under 1,5: quota media 3,50, probabilità implicita 27,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,95, probabilità implicita 49,0%; Under 2,5: quota media 1,85, probabilità implicita 51,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 3,5 · confronto delle quoteOver 3,5: quota media 3,25, probabilità implicita 29,0%; Under 3,5: quota media 1,33, probabilità implicita 71,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito in evidenzaOver 0,5 · Over / Under 0,5, quota media 1,05, probabilità 91,0% implicita nelle quote. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Benevento · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 14 (1,40 a partita), gol subiti 10 (1,00 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 2 vittorie, gol 10 fatti e 7 subiti; trasferta: 4 partite, 2 vittorie, gol 4 fatti e 3 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 20:38:50.
Benevento · risultati del campione31/10/2026: Cremonese 2–0 Benevento · Italy Serie B; 27/10/2026: Benevento 1–1 Catanzaro · Italy Serie B; 24/10/2026: Arezzo 0–3 Benevento · Italy Serie B; 17/10/2026: Benevento 2–2 Vicenza · Italy Serie B; 10/10/2026: Benevento 2–0 Cesena · Italy Serie B
Avellino · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 15 (1,50 a partita), gol subiti 10 (1,00 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, gol 11 fatti e 5 subiti; trasferta: 4 partite, 1 vittoria, gol 4 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 20:38:50.
Avellino · risultati del campione01/11/2026: Avellino 2–0 Pisa · Italy Serie B; 27/10/2026: Virtus Entella 1–1 Avellino · Italy Serie B; 24/10/2026: Avellino 0–1 Padova · Italy Serie B; 18/10/2026: Cesena 1–1 Avellino · Italy Serie B; 09/10/2026: Avellino 4–1 Sampdoria · Italy Serie B

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, campionato di riferimento, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Benevento

PNVNV

2 vittorie · 2 pareggi · 1 sconfitta nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10CremoneseBenevento20P
  2. 27/10BeneventoCatanzaro11N
  3. 24/10ArezzoBenevento03V
  4. 17/10BeneventoVicenza22N
  5. 10/10BeneventoCesena20V
Fonte FiveDollar · risultati verificati · 06/11/2026, 20:38:50

Avellino

VNPNV

2 vittorie · 2 pareggi · 1 sconfitta nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 01/11AvellinoPisa20V
  2. 27/10Virtus EntellaAvellino11N
  3. 24/10AvellinoPadova01P
  4. 18/10CesenaAvellino11N
  5. 09/10AvellinoSampdoria41V
Fonte FiveDollar · risultati verificati · 06/11/2026, 20:38:50
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoBeneventoAvellino
Gol fatti / partita1,401,50
Gol subiti / partita1,001,00
Over 2,54/104/10
Entrambe a segno5/106/10
Casa nel campione6 partite · 2 vittorie · 10 GF / 7 GS6 partite · 3 vittorie · 11 GF / 5 GS
Trasferta nel campione4 partite · 2 vittorie · 4 GF / 3 GS4 partite · 1 vittoria · 4 GF / 5 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

Non ci sono precedenti verificati disponibili per questa partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.