Inghilterra · FA Cup

Chesterfield–Yeovil Town

7 novembre 2026 alle ore 16:00 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 1. È una previsione fornita da BSD, non una convenienza dimostrata.

  • ChesterfieldIn casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, 15 gol fatti e 7 subiti.
  • Yeovil TownIn trasferta nel campione: 5 partite, 3 vittorie, 12 gol fatti e 6 subiti.
  • Produzione offensivaChesterfield: Su 10 partite: 2,10 gol fatti e 1,70 subiti a partita. Yeovil Town: Su 10 partite: 2,90 gol fatti e 1,20 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 05:26

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Doppia Chance

Teorica
Dati e aggiornamento

Prezzo calcolato · non offerto da un operatore
Aggiornamento del mercato: 3 novembre 2026 alle ore 05:26. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Chesterfield · 63,7% secondo il fornitore BSD.
Gol attesi
3,54 totali: 2,05 Chesterfield, 1,49 Yeovil Town. Stima del fornitore BSD.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · 81,5% secondo il fornitore BSD.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 1

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Previsione statistica

Il fornitore BSD attribuisce a 1 il 63,7%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.

Chesterfield · forma recente

Ultime 5 disponibili: 1 vittoria, 2 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 21 (2,10 a partita), gol subiti 17 (1,70 a partita). Over 2,5: 7/10 (70,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 15 fatti e 7 subiti; trasferta: 5 partite, 1 vittoria, gol 6 fatti e 10 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:09:24.

Yeovil Town · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 29 (2,90 a partita), gol subiti 12 (1,20 a partita). Over 2,5: 7/10 (70,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 17 fatti e 6 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 12 fatti e 6 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:09:24.

Il rischio da considerare: X resta un esito possibile con il 19,1% secondo il fornitore BSD.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

81,5% · Quota media 1,14

Previsione fornita da BSD · 4 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
1X2 · 163,7%Previsione BSD
1X2 · X19,1%Previsione BSD
1X2 · 217,2%Previsione BSD
Goal54,4%Previsione BSD
No Goal45,6%Previsione BSD
DNB · 1 (senza pareggio)78,7%Previsione BSD
DNB · 2 (senza pareggio)21,3%Previsione BSD
Over 1,581,5%Previsione BSD
Under 1,518,5%Previsione BSD
Over 2,560,6%Previsione BSD
Under 2,539,4%Previsione BSD
Over 3,540,8%Previsione BSD
Under 3,559,2%Previsione BSD
Corner · Over 8,564,7%Previsione BSD
Corner · Under 8,535,3%Previsione BSD
Corner · Over 9,553,1%Previsione BSD
Corner · Under 9,546,9%Previsione BSD
Corner · Over 10,541,9%Previsione BSD
Corner · Under 10,558,1%Previsione BSD
Gol previsti · Chesterfield2,05Previsione BSD
Gol previsti · Yeovil Town1,49Previsione BSD
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote1: 64,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,45.
Previsione statisticaIl fornitore BSD attribuisce a 1 il 63,7%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.
L’alternativa da considerareX resta un esito possibile con il 19,1% secondo il fornitore BSD.
Gol previsti dal modelloChesterfield: 2,05 · Yeovil Town: 1,49. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 13 confronti nel campione complessivo: 6 vittorie Chesterfield, 4 pareggi e 3 vittorie Yeovil Town. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 1,45, probabilità implicita 64,0%; X: quota media 4,54, probabilità implicita 20,0%; 2: quota media 5,71, probabilità implicita 16,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 63,7% secondo il fornitore BSD; X: 19,1% secondo il fornitore BSD; 2: 17,2% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,14, probabilità implicita 82,0%; Under 1,5: quota media 5,12, probabilità implicita 18,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 81,5% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 18,5% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,48, probabilità implicita 63,0%; Under 2,5: quota media 2,50, probabilità implicita 37,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 60,6% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 39,4% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,63, probabilità implicita 57,0%; No Goal: quota media 2,12, probabilità implicita 43,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 54,4% secondo il fornitore BSD; No Goal: 45,6% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,14, probabilità 81,5% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · fornitore BSD1: 63,7% · X: 19,1% · 2: 17,2%.
Gol totali · fornitore BSDOver 1,5: 81,5% · Under 1,5: 18,5%; Over 2,5: 60,6% · Under 2,5: 39,4%; Over 3,5: 40,8% · Under 3,5: 59,2%.
Entrambe a segno · fornitore BSDGoal: 54,4% · No Goal: 45,6%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)11/03/2023: Chesterfield 1–1 Yeovil Town; 17/09/2022: Yeovil Town 2–2 Chesterfield; 26/02/2022: Chesterfield 1–0 Yeovil Town; 18/09/2021: Yeovil Town 0–2 Chesterfield; 06/03/2021: Chesterfield 3–0 Yeovil Town. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
Chesterfield · formazione prevista dal fornitoreRyan Boot, Lewis Gordon, Jack Simpson, Kyle McFadzean, Remeao Hutton, George James McEachran, Ryan Stirk, Dylan Duffy, Joel Randall, Dilan Markanday, Louie Marsh. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:35:40.
Yeovil Town · formazione prevista dal fornitoreJos Barker, Jordan Norville-Williams, Hayden Muller, Jack Kingdon, Archie Davies, Brett McGavin, Zain Westbrooke, James Daly, Charlie Lennon, Slavi Spasov, Stephen Walker. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:35:40.
Chesterfield · forma recenteUltime 5 disponibili: 1 vittoria, 2 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 21 (2,10 a partita), gol subiti 17 (1,70 a partita). Over 2,5: 7/10 (70,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 15 fatti e 7 subiti; trasferta: 5 partite, 1 vittoria, gol 6 fatti e 10 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:09:24.
Chesterfield · risultati del campione30/10/2026: Newport County 4–1 Chesterfield; 24/10/2026: Chesterfield 5–1 Crewe Alexandra; 20/10/2026: Chesterfield 1–1 Colchester United; 17/10/2026: Port Vale 1–0 Chesterfield; 10/10/2026: Crawley Town 2–2 Chesterfield
Yeovil Town · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 29 (2,90 a partita), gol subiti 12 (1,20 a partita). Over 2,5: 7/10 (70,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 17 fatti e 6 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 12 fatti e 6 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:09:24.
Yeovil Town · risultati del campione31/10/2026: FC Halifax Town 2–0 Yeovil Town; 27/10/2026: Hornchurch 1–2 Yeovil Town; 24/10/2026: Yeovil Town 1–2 Altrincham FC; 20/10/2026: Yeovil Town 5–2 Leatherhead; 17/10/2026: Leatherhead 3–3 Yeovil Town

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, tutte le competizioni, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Chesterfield

PVNPN

1 vittoria · 2 pareggi · 2 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 30/10Newport CountyChesterfield41P
  2. 24/10ChesterfieldCrewe Alexandra51V
  3. 20/10ChesterfieldColchester United11N
  4. 17/10Port ValeChesterfield10P
  5. 10/10Crawley TownChesterfield22N
Fonte BSD · 03/11/2026, 05:09:24

Yeovil Town

PVPVN

2 vittorie · 1 pareggio · 2 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10FC Halifax TownYeovil Town20P
  2. 27/10HornchurchYeovil Town12V
  3. 24/10Yeovil TownAltrincham FC12P
  4. 20/10Yeovil TownLeatherhead52V
  5. 17/10LeatherheadYeovil Town33N
Fonte BSD · 03/11/2026, 05:09:24
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoChesterfieldYeovil Town
Gol fatti / partita2,102,90
Gol subiti / partita1,701,20
Over 2,57/107/10
Entrambe a segno8/106/10
Casa nel campione5 partite · 3 vittorie · 15 GF / 7 GS5 partite · 3 vittorie · 17 GF / 6 GS
Trasferta nel campione5 partite · 1 vittoria · 6 GF / 10 GS5 partite · 3 vittorie · 12 GF / 6 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

5 precedenti recenti verificati elencati (massimo 5), dal più recente. Il campione complessivo del fornitore può essere più ampio.

3Vittorie Chesterfield
2Pareggi
0Vittorie Yeovil Town
DataPartitaRisultato
11/03/2023Chesterfield – Yeovil Town1–1
17/09/2022Yeovil Town – Chesterfield2–2
26/02/2022Chesterfield – Yeovil Town1–0
18/09/2021Yeovil Town – Chesterfield0–2
06/03/2021Chesterfield – Yeovil Town3–0

Gol totali / partita: 2,40 · Over 2,5: 2/5 · Entrambe a segno: 2/5.

Fonte BSD · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.