Italia · Serie B

Virtus Entella–Modena

8 novembre 2026 alle ore 15:00 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 2. È una previsione fornita da BSD, non una convenienza dimostrata.

  • Virtus EntellaIn casa nel campione: 5 partite, 0 vittorie, 5 gol fatti e 7 subiti.
  • ModenaIn trasferta nel campione: 5 partite, 3 vittorie, 9 gol fatti e 5 subiti.
  • Produzione offensivaVirtus Entella: Su 10 partite: 1,10 gol fatti e 1,20 subiti a partita. Modena: Su 10 partite: 1,80 gol fatti e 1,00 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 06:06

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Esito 1X2

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 8,9% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 4 novembre 2026 alle ore 06:06. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Modena · 38,6% secondo il fornitore BSD.
Gol attesi
2,42 totali: 1,28 Virtus Entella, 1,14 Modena. Stima del fornitore BSD.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · 70,6% secondo il fornitore BSD.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 2

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Previsione statistica

Il fornitore BSD attribuisce a 2 il 38,6%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.

Virtus Entella · forma recente

Ultime 5 disponibili: 1 vittoria, 2 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 11 (1,10 a partita), gol subiti 12 (1,20 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 0 vittorie, gol 5 fatti e 7 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 05:43:52.

Modena · forma recente

Ultime 5 disponibili: 3 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 18 (1,80 a partita), gol subiti 10 (1,00 a partita). Over 2,5: 7/10 (70,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 9 fatti e 5 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 9 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 05:43:52.

Il rischio da considerare: L’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

70,6% · Quota media 1,32

Previsione fornita da BSD · 4 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
1X2 · 132,2%Previsione BSD
1X2 · X29,2%Previsione BSD
1X2 · 238,6%Previsione BSD
Goal52,4%Previsione BSD
No Goal47,6%Previsione BSD
DNB · 1 (senza pareggio)45,5%Previsione BSD
DNB · 2 (senza pareggio)54,5%Previsione BSD
Over 1,570,6%Previsione BSD
Under 1,529,4%Previsione BSD
Over 2,545,9%Previsione BSD
Under 2,554,1%Previsione BSD
Over 3,525,1%Previsione BSD
Under 3,574,9%Previsione BSD
Corner · Over 8,553,8%Previsione BSD
Corner · Under 8,546,2%Previsione BSD
Corner · Over 9,542,0%Previsione BSD
Corner · Under 9,558,0%Previsione BSD
Corner · Over 10,530,0%Previsione BSD
Corner · Under 10,570,0%Previsione BSD
Gol previsti · Virtus Entella1,28Previsione BSD
Gol previsti · Modena1,14Previsione BSD
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote2: 39,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,38.
Previsione statisticaIl fornitore BSD attribuisce a 2 il 38,6%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.
L’alternativa da considerare1 resta un esito possibile con il 32,2% secondo il fornitore BSD.
Partita apertaL’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.
Gol previsti dal modelloVirtus Entella: 1,28 · Modena: 1,14. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 10 confronti nel campione complessivo: 4 vittorie Virtus Entella, 3 pareggi e 3 vittorie Modena. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 2,85, probabilità implicita 32,0%; X: quota media 3,15, probabilità implicita 29,0%; 2: quota media 2,38, probabilità implicita 39,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 32,2% secondo il fornitore BSD; X: 29,2% secondo il fornitore BSD; 2: 38,6% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,32, probabilità implicita 71,0%; Under 1,5: quota media 3,19, probabilità implicita 29,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 70,6% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 29,4% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 2,05, probabilità implicita 46,0%; Under 2,5: quota media 1,75, probabilità implicita 54,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 45,9% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 54,1% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,76, probabilità implicita 53,0%; No Goal: quota media 1,96, probabilità implicita 47,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 52,4% secondo il fornitore BSD; No Goal: 47,6% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,32, probabilità 70,6% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · fornitore BSD1: 32,2% · X: 29,2% · 2: 38,6%.
Gol totali · fornitore BSDOver 1,5: 70,6% · Under 1,5: 29,4%; Over 2,5: 45,9% · Under 2,5: 54,1%; Over 3,5: 25,1% · Under 3,5: 74,9%.
Entrambe a segno · fornitore BSDGoal: 52,4% · No Goal: 47,6%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)03/03/2026: Virtus Entella 2–1 Modena; 05/10/2025: Modena 2–0 Virtus Entella; 30/01/2022: Virtus Entella 0–2 Modena; 25/09/2021: Modena 1–2 Virtus Entella; 16/04/2016: Virtus Entella 1–0 Modena. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
Virtus Entella · formazione prevista dal fornitoreFederico Del Frate, Andrea Tiritiello, Mattia Alborghetti, Luca Parodi, Stefano Di Mario, Luca Vignali, Leonardo Benedetti, Andrea Franzoni, Niccolò Squizzato, Bernat Guiu, Luigi Cuppone. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:38:22.
Modena · formazione prevista dal fornitoreLeandro Chichizola, Bryant Nieling, Steven Nador, Francesco Folino, Giuseppe Caso, Daniel Tonoli, Wisdom Acquah, Alessandro Bianco, Gastón Brugman, Giuseppe Ambrosino, Andrea Belotti. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:38:22.
Modena · indisponibilità segnalate da BSDAlessandro Sersanti (infortunato), Joris Manquant (infortunato), Stênio Zanetti (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Virtus Entella · forma recenteUltime 5 disponibili: 1 vittoria, 2 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 11 (1,10 a partita), gol subiti 12 (1,20 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 0 vittorie, gol 5 fatti e 7 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 05:43:52.
Virtus Entella · risultati del campione31/10/2026: Sampdoria 2–0 Virtus Entella; 27/10/2026: Virtus Entella 1–1 US Avellino 1912; 24/10/2026: Virtus Entella 0–1 Mantova; 17/10/2026: Padova 1–2 Virtus Entella; 10/10/2026: Virtus Entella 1–1 Juve Stabia
Modena · forma recenteUltime 5 disponibili: 3 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 18 (1,80 a partita), gol subiti 10 (1,00 a partita). Over 2,5: 7/10 (70,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 9 fatti e 5 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 9 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 05:43:52.
Modena · risultati del campione31/10/2026: Modena 1–1 Mantova; 27/10/2026: L.R. Vicenza 1–2 Modena; 24/10/2026: Modena 3–0 Cesena; 17/10/2026: Carrarese 2–1 Modena; 11/10/2026: Modena 3–2 Hellas Verona

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, tutte le competizioni, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Virtus Entella

PNPVN

1 vittoria · 2 pareggi · 2 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10SampdoriaVirtus Entella20P
  2. 27/10Virtus EntellaUS Avellino 191211N
  3. 24/10Virtus EntellaMantova01P
  4. 17/10PadovaVirtus Entella12V
  5. 10/10Virtus EntellaJuve Stabia11N
Fonte BSD · 04/11/2026, 05:43:52

Modena

NVVPV

3 vittorie · 1 pareggio · 1 sconfitta nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10ModenaMantova11N
  2. 27/10L.R. VicenzaModena12V
  3. 24/10ModenaCesena30V
  4. 17/10CarrareseModena21P
  5. 11/10ModenaHellas Verona32V
Fonte BSD · 04/11/2026, 05:43:52
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoVirtus EntellaModena
Gol fatti / partita1,101,80
Gol subiti / partita1,201,00
Over 2,54/107/10
Entrambe a segno6/107/10
Casa nel campione5 partite · 0 vittorie · 5 GF / 7 GS5 partite · 3 vittorie · 9 GF / 5 GS
Trasferta nel campione5 partite · 2 vittorie · 6 GF / 5 GS5 partite · 3 vittorie · 9 GF / 5 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

5 precedenti recenti verificati elencati (massimo 5), dal più recente. Il campione complessivo del fornitore può essere più ampio.

3Vittorie Virtus Entella
0Pareggi
2Vittorie Modena
DataPartitaRisultato
03/03/2026Virtus Entella – Modena2–1
05/10/2025Modena – Virtus Entella2–0
30/01/2022Virtus Entella – Modena0–2
25/09/2021Modena – Virtus Entella1–2
16/04/2016Virtus Entella – Modena1–0

Gol totali / partita: 2,20 · Over 2,5: 2/5 · Entrambe a segno: 2/5.

Fonte BSD · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.