Italia · Serie B

Mantova–Hellas Verona

7 novembre 2026 alle ore 17:15 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 1. È una previsione fornita da BSD, non una convenienza dimostrata.

  • MantovaIn casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, 7 gol fatti e 7 subiti.
  • Hellas VeronaIn trasferta nel campione: 5 partite, 3 vittorie, 9 gol fatti e 8 subiti.
  • Produzione offensivaMantova: Su 10 partite: 1,50 gol fatti e 1,50 subiti a partita. Hellas Verona: Su 10 partite: 2,20 gol fatti e 1,20 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 05:26

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Over / Under 2,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 5,6% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 3 novembre 2026 alle ore 05:26. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Mantova · 36,3% secondo il fornitore BSD.
Gol attesi
2,78 totali: 1,69 Mantova, 1,09 Hellas Verona. Stima del fornitore BSD.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · 76,6% secondo il fornitore BSD.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 1

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Previsione statistica

Il fornitore BSD attribuisce a 1 il 36,3%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.

Mantova · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 15 (1,50 a partita), gol subiti 15 (1,50 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, gol 7 fatti e 7 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 8 fatti e 8 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:43:59.

Hellas Verona · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 22 (2,20 a partita), gol subiti 12 (1,20 a partita). Over 2,5: 8/10 (80,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 13 fatti e 4 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 9 fatti e 8 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:43:59.

Il rischio da considerare: L’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

76,6% · Quota media 1,22

Previsione fornita da BSD · 4 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
1X2 · 136,3%Previsione BSD
1X2 · X28,4%Previsione BSD
1X2 · 235,3%Previsione BSD
Goal57,3%Previsione BSD
No Goal42,7%Previsione BSD
DNB · 1 (senza pareggio)50,7%Previsione BSD
DNB · 2 (senza pareggio)49,3%Previsione BSD
Over 1,576,6%Previsione BSD
Under 1,523,4%Previsione BSD
Over 2,552,6%Previsione BSD
Under 2,547,4%Previsione BSD
Over 3,532,6%Previsione BSD
Under 3,567,4%Previsione BSD
Corner · Over 8,559,6%Previsione BSD
Corner · Under 8,540,4%Previsione BSD
Corner · Over 9,547,8%Previsione BSD
Corner · Under 9,552,2%Previsione BSD
Corner · Over 10,536,1%Previsione BSD
Corner · Under 10,563,9%Previsione BSD
Gol previsti · Mantova1,69Previsione BSD
Gol previsti · Hellas Verona1,09Previsione BSD
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote1: 37,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,50.
Previsione statisticaIl fornitore BSD attribuisce a 1 il 36,3%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.
L’alternativa da considerare2 resta un esito possibile con il 35,3% secondo il fornitore BSD.
Partita apertaL’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.
Gol previsti dal modelloMantova: 1,69 · Hellas Verona: 1,09. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 2 confronti nel campione complessivo: 1 vittoria Mantova, 0 pareggi e 1 vittoria Hellas Verona. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 2,50, probabilità implicita 37,0%; X: quota media 3,20, probabilità implicita 28,0%; 2: quota media 2,57, probabilità implicita 35,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 36,3% secondo il fornitore BSD; X: 28,4% secondo il fornitore BSD; 2: 35,3% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,22, probabilità implicita 77,0%; Under 1,5: quota media 4,00, probabilità implicita 23,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 76,6% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 23,4% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,80, probabilità implicita 53,0%; Under 2,5: quota media 2,00, probabilità implicita 47,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 52,6% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 47,4% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,61, probabilità implicita 58,0%; No Goal: quota media 2,20, probabilità implicita 42,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 57,3% secondo il fornitore BSD; No Goal: 42,7% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,22, probabilità 76,6% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · fornitore BSD1: 36,3% · X: 28,4% · 2: 35,3%.
Gol totali · fornitore BSDOver 1,5: 76,6% · Under 1,5: 23,4%; Over 2,5: 52,6% · Under 2,5: 47,4%; Over 3,5: 32,6% · Under 3,5: 67,4%.
Entrambe a segno · fornitore BSDGoal: 57,3% · No Goal: 42,7%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)20/02/1972: Mantova 1–0 Hellas Verona; 31/10/1971: Hellas Verona 1–0 Mantova. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
Mantova · formazione prevista dal fornitoreFrancesco Bardi, Fahem Benaissa-Yahia, Alessio Castellini, Stefano Cella, Bodin Tomašević, Francesco Ruocco, Rachid Kouda, Simone Trimboli, Rareș Ilie, Ettore Gliozzi, Davide Bragantini. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:36:09.
Mantova · indisponibilità segnalate da BSDJonathan Silva (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Hellas Verona · formazione prevista dal fornitoreSimone Perilli, Martin Frese, Andrias Edmundsson, Tobias Slotsager, Gabriele Zappa, Andrea Le Borgne, Edoardo Iannoni, Antoine Bernede, Dailon Rocha Livramento, Amin Sarr, Kacper Sezonienko. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:36:09.
Hellas Verona · indisponibilità segnalate da BSDDavide De Battisti (infortunato), Domagoj Bradarić (infortunato), Suat Serdar (infortunato), Tomáš Suslov (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Mantova · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 15 (1,50 a partita), gol subiti 15 (1,50 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, gol 7 fatti e 7 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 8 fatti e 8 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:43:59.
Mantova · risultati del campione31/10/2026: Modena 1–1 Mantova; 27/10/2026: Mantova 0–2 Cremonese; 24/10/2026: Virtus Entella 0–1 Mantova; 17/10/2026: Mantova 0–2 Palermo; 11/10/2026: Catanzaro 1–3 Mantova
Hellas Verona · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 22 (2,20 a partita), gol subiti 12 (1,20 a partita). Over 2,5: 8/10 (80,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 13 fatti e 4 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 9 fatti e 8 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:43:59.
Hellas Verona · risultati del campione01/11/2026: Hellas Verona 3–0 Carrarese; 28/10/2026: Juve Stabia 0–1 Hellas Verona; 25/10/2026: Hellas Verona 1–1 Pisa; 16/10/2026: Hellas Verona 2–2 Catanzaro; 11/10/2026: Modena 3–2 Hellas Verona

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, tutte le competizioni, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Mantova

NPVPV

2 vittorie · 1 pareggio · 2 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10ModenaMantova11N
  2. 27/10MantovaCremonese02P
  3. 24/10Virtus EntellaMantova01V
  4. 17/10MantovaPalermo02P
  5. 11/10CatanzaroMantova13V
Fonte BSD · 03/11/2026, 05:43:59

Hellas Verona

VVNNP

2 vittorie · 2 pareggi · 1 sconfitta nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 01/11Hellas VeronaCarrarese30V
  2. 28/10Juve StabiaHellas Verona01V
  3. 25/10Hellas VeronaPisa11N
  4. 16/10Hellas VeronaCatanzaro22N
  5. 11/10ModenaHellas Verona32P
Fonte BSD · 03/11/2026, 05:43:59
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoMantovaHellas Verona
Gol fatti / partita1,502,20
Gol subiti / partita1,501,20
Over 2,54/108/10
Entrambe a segno6/107/10
Casa nel campione5 partite · 2 vittorie · 7 GF / 7 GS5 partite · 3 vittorie · 13 GF / 4 GS
Trasferta nel campione5 partite · 2 vittorie · 8 GF / 8 GS5 partite · 3 vittorie · 9 GF / 8 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

2 precedenti recenti verificati elencati (massimo 5), dal più recente. Il campione complessivo del fornitore può essere più ampio.

1Vittorie Mantova
0Pareggi
1Vittorie Hellas Verona
DataPartitaRisultato
20/02/1972Mantova – Hellas Verona1–0
31/10/1971Hellas Verona – Mantova1–0

Gol totali / partita: 1,00 · Over 2,5: 0/2 · Entrambe a segno: 0/2.

Fonte BSD · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.