Svizzera · Super League

FC Luzern–BSC Young Boys

7 novembre 2026 alle ore 18:00 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 2. È una previsione fornita da BSD, non una convenienza dimostrata.

  • FC LuzernIn casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, 11 gol fatti e 7 subiti.
  • BSC Young BoysIn trasferta nel campione: 4 partite, 3 vittorie, 10 gol fatti e 5 subiti.
  • Produzione offensivaFC Luzern: Su 10 partite: 1,80 gol fatti e 2,10 subiti a partita. BSC Young Boys: Su 10 partite: 2,80 gol fatti e 2,00 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 05:26

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Over / Under 1,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 4,3% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 3 novembre 2026 alle ore 05:26. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
BSC Young Boys · 52,0% secondo il fornitore BSD.
Gol attesi
3,93 totali: 1,99 FC Luzern, 1,94 BSC Young Boys. Stima del fornitore BSD.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · 90,3% secondo il fornitore BSD.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 2

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Previsione statistica

Il fornitore BSD attribuisce a 2 il 52,0%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.

FC Luzern · forma recente

Ultime 5 disponibili: 1 vittoria, 1 pareggio, 3 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 18 (1,80 a partita), gol subiti 21 (2,10 a partita). Over 2,5: 7/10 (70,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 11 fatti e 7 subiti; trasferta: 5 partite, 0 vittorie, gol 7 fatti e 14 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:56:16.

BSC Young Boys · forma recente

Ultime 5 disponibili: 4 vittorie, 0 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 28 (2,80 a partita), gol subiti 20 (2,00 a partita). Over 2,5: 8/10 (80,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, gol 18 fatti e 15 subiti; trasferta: 4 partite, 3 vittorie, gol 10 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:56:16.

Il rischio da considerare: 1 resta un esito possibile con il 26,2% secondo il fornitore BSD.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

90,3% · Quota media 1,06

Previsione fornita da BSD · 4 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
1X2 · 126,2%Previsione BSD
1X2 · X21,8%Previsione BSD
1X2 · 252,0%Previsione BSD
Goal72,7%Previsione BSD
No Goal27,3%Previsione BSD
DNB · 1 (senza pareggio)33,5%Previsione BSD
DNB · 2 (senza pareggio)66,5%Previsione BSD
Over 1,590,3%Previsione BSD
Under 1,59,7%Previsione BSD
Over 2,576,0%Previsione BSD
Under 2,524,0%Previsione BSD
Over 3,556,5%Previsione BSD
Under 3,543,5%Previsione BSD
Corner · Over 8,565,2%Previsione BSD
Corner · Under 8,534,8%Previsione BSD
Corner · Over 9,553,6%Previsione BSD
Corner · Under 9,546,4%Previsione BSD
Corner · Over 10,542,5%Previsione BSD
Corner · Under 10,557,5%Previsione BSD
Gol previsti · FC Luzern1,99Previsione BSD
Gol previsti · BSC Young Boys1,94Previsione BSD
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote2: 52,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,76.
Previsione statisticaIl fornitore BSD attribuisce a 2 il 52,0%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.
L’alternativa da considerare1 resta un esito possibile con il 26,2% secondo il fornitore BSD.
Gol previsti dal modelloFC Luzern: 1,99 · BSC Young Boys: 1,94. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 71 confronti nel campione complessivo: 11 vittorie FC Luzern, 18 pareggi e 42 vittorie BSC Young Boys. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 3,50, probabilità implicita 26,0%; X: quota media 4,20, probabilità implicita 22,0%; 2: quota media 1,76, probabilità implicita 52,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 26,2% secondo il fornitore BSD; X: 21,8% secondo il fornitore BSD; 2: 52,0% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,06, probabilità implicita 90,0%; Under 1,5: quota media 10,00, probabilità implicita 10,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 90,3% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 9,7% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,25, probabilità implicita 76,0%; Under 2,5: quota media 4,00, probabilità implicita 24,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 76,0% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 24,0% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,29, probabilità implicita 73,0%; No Goal: quota media 3,50, probabilità implicita 27,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 72,7% secondo il fornitore BSD; No Goal: 27,3% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,06, probabilità 90,3% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · fornitore BSD1: 26,2% · X: 21,8% · 2: 52,0%.
Gol totali · fornitore BSDOver 1,5: 90,3% · Under 1,5: 9,7%; Over 2,5: 76,0% · Under 2,5: 24,0%; Over 3,5: 56,5% · Under 3,5: 43,5%.
Entrambe a segno · fornitore BSDGoal: 72,7% · No Goal: 27,3%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)05/09/2026: BSC Young Boys 3–3 FC Luzern; 04/03/2026: FC Luzern 1–2 BSC Young Boys; 14/12/2025: BSC Young Boys 2–0 FC Luzern; 14/09/2025: FC Luzern 1–2 BSC Young Boys; 15/05/2025: BSC Young Boys 2–1 FC Luzern. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
FC Luzern · formazione prevista dal fornitoreKarlo Letica, Andrejs Cigaņiks, Bung Meng Freimann, Stefan Knežević, Bung Hua Freimann, Matteo Di Giusto, Mio Zimmermann, Tyron Owusu, Pius Dorn, Daniel Mikołajewski, Oscar Kabwit. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:36:25.
FC Luzern · indisponibilità segnalate da BSDFaveurdi Bongeli (infortunato), Leonardo Bertone (infortunato), Sascha Meyer (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
BSC Young Boys · formazione prevista dal fornitoreMarvin Keller, Lewin Blum, Loris Benito, Isaac Schmidt, Sandro Lauper, Alvyn Sanches, Armin Gigović, Samuel Essende, Christian Fassnacht, Bahereba Guirassy, Mamadou Kaly Sene. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:36:25.
BSC Young Boys · indisponibilità segnalate da BSDEdimilson Fernandes (squalificato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
FC Luzern · forma recenteUltime 5 disponibili: 1 vittoria, 1 pareggio, 3 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 18 (1,80 a partita), gol subiti 21 (2,10 a partita). Over 2,5: 7/10 (70,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 11 fatti e 7 subiti; trasferta: 5 partite, 0 vittorie, gol 7 fatti e 14 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:56:16.
FC Luzern · risultati del campione31/10/2026: FC Luzern 1–1 FC Sion; 24/10/2026: FC Zürich 2–1 FC Luzern; 10/10/2026: FC Lugano 4–0 FC Luzern; 03/10/2026: SC Freiburg 4–2 FC Luzern; 19/09/2026: FC Luzern 5–1 Grasshopper Club Zürich
BSC Young Boys · forma recenteUltime 5 disponibili: 4 vittorie, 0 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 28 (2,80 a partita), gol subiti 20 (2,00 a partita). Over 2,5: 8/10 (80,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, gol 18 fatti e 15 subiti; trasferta: 4 partite, 3 vittorie, gol 10 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:56:16.
BSC Young Boys · risultati del campione01/11/2026: BSC Young Boys 3–5 FC Zürich; 24/10/2026: BSC Young Boys 2–0 FC St. Gallen 1879; 11/10/2026: Grasshopper Club Zürich 0–2 BSC Young Boys; 02/10/2026: FC Aarau 1–2 BSC Young Boys; 19/09/2026: BSC Young Boys 3–2 Servette FC

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, tutte le competizioni, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

FC Luzern

NPPPV

1 vittoria · 1 pareggio · 3 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10FC LuzernFC Sion11N
  2. 24/10FC ZürichFC Luzern21P
  3. 10/10FC LuganoFC Luzern40P
  4. 03/10SC FreiburgFC Luzern42P
  5. 19/09FC LuzernGrasshopper Club Zürich51V
Fonte BSD · 03/11/2026, 05:56:16

BSC Young Boys

PVVVV

4 vittorie · 0 pareggi · 1 sconfitta nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 01/11BSC Young BoysFC Zürich35P
  2. 24/10BSC Young BoysFC St. Gallen 187920V
  3. 11/10Grasshopper Club ZürichBSC Young Boys02V
  4. 02/10FC AarauBSC Young Boys12V
  5. 19/09BSC Young BoysServette FC32V
Fonte BSD · 03/11/2026, 05:56:16
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoFC LuzernBSC Young Boys
Gol fatti / partita1,802,80
Gol subiti / partita2,102,00
Over 2,57/108/10
Entrambe a segno8/108/10
Casa nel campione5 partite · 3 vittorie · 11 GF / 7 GS6 partite · 3 vittorie · 18 GF / 15 GS
Trasferta nel campione5 partite · 0 vittorie · 7 GF / 14 GS4 partite · 3 vittorie · 10 GF / 5 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

5 precedenti recenti verificati elencati (massimo 5), dal più recente. Il campione complessivo del fornitore può essere più ampio.

0Vittorie FC Luzern
1Pareggi
4Vittorie BSC Young Boys
DataPartitaRisultato
05/09/2026BSC Young Boys – FC Luzern3–3
04/03/2026FC Luzern – BSC Young Boys1–2
14/12/2025BSC Young Boys – FC Luzern2–0
14/09/2025FC Luzern – BSC Young Boys1–2
15/05/2025BSC Young Boys – FC Luzern2–1

Gol totali / partita: 3,40 · Over 2,5: 4/5 · Entrambe a segno: 4/5.

Fonte BSD · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.