| Lettura delle quote | 2: 52,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,76. |
|---|
| Previsione statistica | Il fornitore BSD attribuisce a 2 il 52,0%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote. |
|---|
| L’alternativa da considerare | 1 resta un esito possibile con il 26,2% secondo il fornitore BSD. |
|---|
| Gol previsti dal modello | FC Luzern: 1,99 · BSC Young Boys: 1,94. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo. |
|---|
| Precedenti disponibili | Su 71 confronti nel campione complessivo: 11 vittorie FC Luzern, 18 pareggi e 42 vittorie BSC Young Boys. Il campione storico non determina il risultato di oggi. |
|---|
| Limite della previsione | Quote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte. |
|---|
| Esito 1X2 · confronto delle quote | 1: quota media 3,50, probabilità implicita 26,0%; X: quota media 4,20, probabilità implicita 22,0%; 2: quota media 1,76, probabilità implicita 52,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
|---|
| Esito 1X2 · confronto del modello | 1: 26,2% secondo il fornitore BSD; X: 21,8% secondo il fornitore BSD; 2: 52,0% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore. |
|---|
| Over / Under 1,5 · confronto delle quote | Over 1,5: quota media 1,06, probabilità implicita 90,0%; Under 1,5: quota media 10,00, probabilità implicita 10,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
|---|
| Over / Under 1,5 · confronto del modello | Over 1,5: 90,3% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 9,7% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore. |
|---|
| Over / Under 2,5 · confronto delle quote | Over 2,5: quota media 1,25, probabilità implicita 76,0%; Under 2,5: quota media 4,00, probabilità implicita 24,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
|---|
| Over / Under 2,5 · confronto del modello | Over 2,5: 76,0% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 24,0% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore. |
|---|
| Goal / No Goal · confronto delle quote | Goal: quota media 1,29, probabilità implicita 73,0%; No Goal: quota media 3,50, probabilità implicita 27,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
|---|
| Goal / No Goal · confronto del modello | Goal: 72,7% secondo il fornitore BSD; No Goal: 27,3% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore. |
|---|
| Esito in evidenza | Over 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,06, probabilità 90,3% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica. |
|---|
| Probabilità 1X2 · fornitore BSD | 1: 26,2% · X: 21,8% · 2: 52,0%. |
|---|
| Gol totali · fornitore BSD | Over 1,5: 90,3% · Under 1,5: 9,7%; Over 2,5: 76,0% · Under 2,5: 24,0%; Over 3,5: 56,5% · Under 3,5: 43,5%. |
|---|
| Entrambe a segno · fornitore BSD | Goal: 72,7% · No Goal: 27,3%. |
|---|
| Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5) | 05/09/2026: BSC Young Boys 3–3 FC Luzern; 04/03/2026: FC Luzern 1–2 BSC Young Boys; 14/12/2025: BSC Young Boys 2–0 FC Luzern; 14/09/2025: FC Luzern 1–2 BSC Young Boys; 15/05/2025: BSC Young Boys 2–1 FC Luzern. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva. |
|---|
| FC Luzern · formazione prevista dal fornitore | Karlo Letica, Andrejs Cigaņiks, Bung Meng Freimann, Stefan Knežević, Bung Hua Freimann, Matteo Di Giusto, Mio Zimmermann, Tyron Owusu, Pius Dorn, Daniel Mikołajewski, Oscar Kabwit. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:36:25. |
|---|
| FC Luzern · indisponibilità segnalate da BSD | Faveurdi Bongeli (infortunato), Leonardo Bertone (infortunato), Sascha Meyer (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate. |
|---|
| BSC Young Boys · formazione prevista dal fornitore | Marvin Keller, Lewin Blum, Loris Benito, Isaac Schmidt, Sandro Lauper, Alvyn Sanches, Armin Gigović, Samuel Essende, Christian Fassnacht, Bahereba Guirassy, Mamadou Kaly Sene. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:36:25. |
|---|
| BSC Young Boys · indisponibilità segnalate da BSD | Edimilson Fernandes (squalificato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate. |
|---|
| FC Luzern · forma recente | Ultime 5 disponibili: 1 vittoria, 1 pareggio, 3 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 18 (1,80 a partita), gol subiti 21 (2,10 a partita). Over 2,5: 7/10 (70,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 11 fatti e 7 subiti; trasferta: 5 partite, 0 vittorie, gol 7 fatti e 14 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:56:16. |
|---|
| FC Luzern · risultati del campione | 31/10/2026: FC Luzern 1–1 FC Sion; 24/10/2026: FC Zürich 2–1 FC Luzern; 10/10/2026: FC Lugano 4–0 FC Luzern; 03/10/2026: SC Freiburg 4–2 FC Luzern; 19/09/2026: FC Luzern 5–1 Grasshopper Club Zürich |
|---|
| BSC Young Boys · forma recente | Ultime 5 disponibili: 4 vittorie, 0 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 28 (2,80 a partita), gol subiti 20 (2,00 a partita). Over 2,5: 8/10 (80,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, gol 18 fatti e 15 subiti; trasferta: 4 partite, 3 vittorie, gol 10 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:56:16. |
|---|
| BSC Young Boys · risultati del campione | 01/11/2026: BSC Young Boys 3–5 FC Zürich; 24/10/2026: BSC Young Boys 2–0 FC St. Gallen 1879; 11/10/2026: Grasshopper Club Zürich 0–2 BSC Young Boys; 02/10/2026: FC Aarau 1–2 BSC Young Boys; 19/09/2026: BSC Young Boys 3–2 Servette FC |
|---|