Portogallo · Liga Portugal 2

SC Farense–SL Benfica B

8 novembre 2026 alle ore 15:00 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 1. È una previsione fornita da BSD, non una convenienza dimostrata.

  • SC FarenseIn casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, 11 gol fatti e 6 subiti.
  • SL Benfica BIn trasferta nel campione: 5 partite, 3 vittorie, 6 gol fatti e 2 subiti.
  • Produzione offensivaSC Farense: Su 10 partite: 1,70 gol fatti e 1,00 subiti a partita. SL Benfica B: Su 10 partite: 1,20 gol fatti e 0,60 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 06:06

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Esito 1X2

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 10,6% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 4 novembre 2026 alle ore 06:06. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
SC Farense · 53,1% secondo il fornitore BSD.
Gol attesi
2,35 totali: 1,21 SC Farense, 1,14 SL Benfica B. Stima del fornitore BSD.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · 75,9% secondo il fornitore BSD.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 1

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Previsione statistica

Il fornitore BSD attribuisce a 1 il 53,1%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.

SC Farense · forma recente

Ultime 5 disponibili: 3 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 17 (1,70 a partita), gol subiti 10 (1,00 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 11 fatti e 6 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 4 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 05:41:12.

SL Benfica B · forma recente

Ultime 5 disponibili: 3 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 12 (1,20 a partita), gol subiti 6 (0,60 a partita). Over 2,5: 3/10 (30,0%); Goal: 3/10 (30,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 6 fatti e 4 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 6 fatti e 2 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 05:41:12.

Il rischio da considerare: X resta un esito possibile con il 24,9% secondo il fornitore BSD.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

75,9% · Quota media 1,21

Previsione fornita da BSD · 4 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
1X2 · 153,1%Previsione BSD
1X2 · X24,9%Previsione BSD
1X2 · 222,0%Previsione BSD
Goal54,6%Previsione BSD
No Goal45,4%Previsione BSD
DNB · 1 (senza pareggio)70,7%Previsione BSD
DNB · 2 (senza pareggio)29,3%Previsione BSD
Over 1,575,9%Previsione BSD
Under 1,524,1%Previsione BSD
Over 2,553,2%Previsione BSD
Under 2,546,8%Previsione BSD
Over 3,529,4%Previsione BSD
Under 3,570,6%Previsione BSD
Corner · Over 8,561,3%Previsione BSD
Corner · Under 8,538,7%Previsione BSD
Corner · Over 9,549,5%Previsione BSD
Corner · Under 9,550,5%Previsione BSD
Corner · Over 10,538,0%Previsione BSD
Corner · Under 10,562,0%Previsione BSD
Gol previsti · SC Farense1,21Previsione BSD
Gol previsti · SL Benfica B1,14Previsione BSD
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote1: 53,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,71.
Previsione statisticaIl fornitore BSD attribuisce a 1 il 53,1%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.
L’alternativa da considerareX resta un esito possibile con il 24,9% secondo il fornitore BSD.
Gol previsti dal modelloSC Farense: 1,21 · SL Benfica B: 1,14. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 15 confronti nel campione complessivo: 6 vittorie SC Farense, 1 pareggio e 8 vittorie SL Benfica B. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 1,71, probabilità implicita 53,0%; X: quota media 3,63, probabilità implicita 25,0%; 2: quota media 4,07, probabilità implicita 22,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 53,1% secondo il fornitore BSD; X: 24,9% secondo il fornitore BSD; 2: 22,0% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,21, probabilità implicita 77,0%; Under 1,5: quota media 3,96, probabilità implicita 23,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 75,9% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 24,1% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,73, probabilità implicita 54,0%; Under 2,5: quota media 2,02, probabilità implicita 46,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 53,2% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 46,8% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,67, probabilità implicita 55,0%; No Goal: quota media 2,06, probabilità implicita 45,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 54,6% secondo il fornitore BSD; No Goal: 45,4% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,21, probabilità 75,9% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · fornitore BSD1: 53,1% · X: 24,9% · 2: 22,0%.
Gol totali · fornitore BSDOver 1,5: 75,9% · Under 1,5: 24,1%; Over 2,5: 53,2% · Under 2,5: 46,8%; Over 3,5: 29,4% · Under 3,5: 70,6%.
Entrambe a segno · fornitore BSDGoal: 54,6% · No Goal: 45,4%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)22/03/2026: SL Benfica B U21 1–0 SC Farense; 02/11/2025: SC Farense 4–3 SL Benfica B U21; 19/05/2023: SL Benfica B U21 0–1 SC Farense; 15/01/2023: SC Farense 5–2 SL Benfica B U21; 21/02/2022: SL Benfica B U21 3–0 SC Farense. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
SC Farense · formazione prevista dal fornitoreFabijan Buntić, Derick Poloni, Nermin Zolotić, Rodrigo Borges, Alex Pinto, Claudio Falcão, Rafinha, Joseph N'Duquidi, João Resende, Cuba, André Candeias. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:38:15.
SL Benfica B · formazione prevista dal fornitoreDiogo Ferreira, João Capucho, João Fonseca, Rui Silva, Duarte Soares, Nuno Félix, Rafael Quintas, Federico Coletta, Olívio Tomé, Francisco Silva, Tomas Alves Soares. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:38:15.
SC Farense · forma recenteUltime 5 disponibili: 3 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 17 (1,70 a partita), gol subiti 10 (1,00 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 11 fatti e 6 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 4 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 05:41:12.
SC Farense · risultati del campione01/11/2026: Lusitânia Lourosa 1–1 SC Farense; 24/10/2026: SC Farense 1–4 Penafiel; 17/10/2026: SC Farense 3–0 AD Marco 09; 11/10/2026: SC Farense 2–1 Feirense; 04/10/2026: SC Farense 4–0 Chaves
SL Benfica B · forma recenteUltime 5 disponibili: 3 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 12 (1,20 a partita), gol subiti 6 (0,60 a partita). Over 2,5: 3/10 (30,0%); Goal: 3/10 (30,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 6 fatti e 4 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 6 fatti e 2 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 05:41:12.
SL Benfica B · risultati del campione31/10/2026: SL Benfica B 3–1 Chaves; 24/10/2026: Feirense 0–0 SL Benfica B; 12/10/2026: SL Benfica B 1–0 Felgueiras; 11/09/2026: Académica Coimbra 0–3 SL Benfica B; 05/09/2026: SL Benfica B 0–2 Torreense

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, tutte le competizioni, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

SC Farense

NPVVV

3 vittorie · 1 pareggio · 1 sconfitta nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 01/11Lusitânia LourosaSC Farense11N
  2. 24/10SC FarensePenafiel14P
  3. 17/10SC FarenseAD Marco 0930V
  4. 11/10SC FarenseFeirense21V
  5. 04/10SC FarenseChaves40V
Fonte BSD · 04/11/2026, 05:41:12

SL Benfica B

VNVVP

3 vittorie · 1 pareggio · 1 sconfitta nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10SL Benfica BChaves31V
  2. 24/10FeirenseSL Benfica B00N
  3. 12/10SL Benfica BFelgueiras10V
  4. 11/09Académica CoimbraSL Benfica B03V
  5. 05/09SL Benfica BTorreense02P
Fonte BSD · 04/11/2026, 05:41:12
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoSC FarenseSL Benfica B
Gol fatti / partita1,701,20
Gol subiti / partita1,000,60
Over 2,56/103/10
Entrambe a segno6/103/10
Casa nel campione5 partite · 3 vittorie · 11 GF / 6 GS5 partite · 3 vittorie · 6 GF / 4 GS
Trasferta nel campione5 partite · 2 vittorie · 6 GF / 4 GS5 partite · 3 vittorie · 6 GF / 2 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

5 precedenti recenti verificati elencati (massimo 5), dal più recente. Il campione complessivo del fornitore può essere più ampio.

3Vittorie SC Farense
0Pareggi
2Vittorie SL Benfica B
DataPartitaRisultato
22/03/2026SL Benfica B – SC Farense1–0
02/11/2025SC Farense – SL Benfica B4–3
19/05/2023SL Benfica B – SC Farense0–1
15/01/2023SC Farense – SL Benfica B5–2
21/02/2022SL Benfica B – SC Farense3–0

Gol totali / partita: 3,80 · Over 2,5: 3/5 · Entrambe a segno: 2/5.

Fonte BSD · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.