Portogallo · Primeira Liga

CD Nacional–Académico Viseu FC

7 novembre 2026 alle ore 16:30 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 2. È una previsione fornita da BSD, non una convenienza dimostrata.

  • CD NacionalIn casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, 6 gol fatti e 10 subiti.
  • Académico Viseu FCIn trasferta nel campione: 6 partite, 3 vittorie, 7 gol fatti e 5 subiti.
  • Produzione offensivaCD Nacional: Su 10 partite: 0,80 gol fatti e 1,80 subiti a partita. Académico Viseu FC: Su 10 partite: 1,30 gol fatti e 1,10 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 05:26

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Over / Under 2,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 5,3% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 3 novembre 2026 alle ore 05:26. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Académico Viseu FC · 40,8% secondo il fornitore BSD.
Gol attesi
2,60 totali: 1,10 CD Nacional, 1,50 Académico Viseu FC. Stima del fornitore BSD.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · 74,8% secondo il fornitore BSD.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 2

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Previsione statistica

Il fornitore BSD attribuisce a 2 il 40,8%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.

CD Nacional · forma recente

Ultime 5 disponibili: 1 vittoria, 0 pareggi, 4 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 8 (0,80 a partita), gol subiti 18 (1,80 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 3/10 (30,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 10 subiti; trasferta: 5 partite, 0 vittorie, gol 2 fatti e 8 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:36:56.

Académico Viseu FC · forma recente

Ultime 5 disponibili: 3 vittorie, 0 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 13 (1,30 a partita), gol subiti 11 (1,10 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 3 vittorie, gol 6 fatti e 6 subiti; trasferta: 6 partite, 3 vittorie, gol 7 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:36:56.

Il rischio da considerare: L’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

74,8% · Quota media 1,25

Previsione fornita da BSD · 4 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
1X2 · 132,2%Previsione BSD
1X2 · X27,0%Previsione BSD
1X2 · 240,8%Previsione BSD
Goal54,4%Previsione BSD
No Goal45,6%Previsione BSD
DNB · 1 (senza pareggio)44,1%Previsione BSD
DNB · 2 (senza pareggio)55,9%Previsione BSD
Over 1,574,8%Previsione BSD
Under 1,525,2%Previsione BSD
Over 2,551,1%Previsione BSD
Under 2,548,9%Previsione BSD
Over 3,528,1%Previsione BSD
Under 3,571,9%Previsione BSD
Corner · Over 8,557,5%Previsione BSD
Corner · Under 8,542,5%Previsione BSD
Corner · Over 9,545,7%Previsione BSD
Corner · Under 9,554,3%Previsione BSD
Corner · Over 10,533,9%Previsione BSD
Corner · Under 10,566,1%Previsione BSD
Gol previsti · CD Nacional1,10Previsione BSD
Gol previsti · Académico Viseu FC1,50Previsione BSD
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote2: 41,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,25.
Previsione statisticaIl fornitore BSD attribuisce a 2 il 40,8%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.
L’alternativa da considerare1 resta un esito possibile con il 32,2% secondo il fornitore BSD.
Partita apertaL’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.
Gol previsti dal modelloCD Nacional: 1,10 · Académico Viseu FC: 1,50. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 9 confronti nel campione complessivo: 3 vittorie CD Nacional, 5 pareggi e 1 vittoria Académico Viseu FC. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 2,85, probabilità implicita 32,0%; X: quota media 3,40, probabilità implicita 27,0%; 2: quota media 2,25, probabilità implicita 41,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 32,2% secondo il fornitore BSD; X: 27,0% secondo il fornitore BSD; 2: 40,8% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,25, probabilità implicita 75,0%; Under 1,5: quota media 3,75, probabilità implicita 25,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 74,8% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 25,2% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,85, probabilità implicita 51,0%; Under 2,5: quota media 1,95, probabilità implicita 49,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 51,1% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 48,9% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,70, probabilità implicita 55,0%; No Goal: quota media 2,05, probabilità implicita 45,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 54,4% secondo il fornitore BSD; No Goal: 45,6% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,25, probabilità 74,8% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · fornitore BSD1: 32,2% · X: 27,0% · 2: 40,8%.
Gol totali · fornitore BSDOver 1,5: 74,8% · Under 1,5: 25,2%; Over 2,5: 51,1% · Under 2,5: 48,9%; Over 3,5: 28,1% · Under 3,5: 71,9%.
Entrambe a segno · fornitore BSDGoal: 54,4% · No Goal: 45,6%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)09/03/2024: CD Nacional 1–1 Académico Viseu FC; 29/10/2023: Académico Viseu FC 1–1 CD Nacional; 28/05/2023: CD Nacional 3–2 Académico Viseu FC; 21/01/2023: Académico Viseu FC 1–1 CD Nacional; 07/05/2022: CD Nacional 1–2 Académico Viseu FC. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
CD Nacional · formazione prevista dal fornitoreRenato Marin, Williams Kokolo, Ze Vitor, Francisco Gonçalves, Wesley Gasolina, Chiheb Labidi, Miguel Baeza, Matheus Dias, Daniel Júnior, Pablo Messias Cardozo, Markus Jensen. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:35:59.
Académico Viseu FC · formazione prevista dal fornitoreEwerton, Gu Costa, Nikolaos Michelis, Anthony Correia, Robinho, Soufiane Messeguem, Luís Silva, Lorougnon Gohi, Cihan Kahraman, João Guilherme, André Clóvis. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:35:59.
CD Nacional · forma recenteUltime 5 disponibili: 1 vittoria, 0 pareggi, 4 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 8 (0,80 a partita), gol subiti 18 (1,80 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 3/10 (30,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 10 subiti; trasferta: 5 partite, 0 vittorie, gol 2 fatti e 8 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:36:56.
CD Nacional · risultati del campione01/11/2026: FC Arouca 1–0 CD Nacional; 25/10/2026: CD Nacional 1–0 Sporting Braga; 17/10/2026: AD Sanjoanense 1–0 CD Nacional; 11/10/2026: Rio Ave 3–2 CD Nacional; 19/09/2026: CD Nacional 0–4 Famalicão
Académico Viseu FC · forma recenteUltime 5 disponibili: 3 vittorie, 0 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 13 (1,30 a partita), gol subiti 11 (1,10 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 3 vittorie, gol 6 fatti e 6 subiti; trasferta: 6 partite, 3 vittorie, gol 7 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:36:56.
Académico Viseu FC · risultati del campione01/11/2026: Académico Viseu FC 2–1 Rio Ave; 28/10/2026: FC Porto 1–0 Académico Viseu FC; 25/10/2026: Sporting CP 1–2 Académico Viseu FC; 18/10/2026: CD Fátima 1–0 Académico Viseu FC; 10/10/2026: Académico Viseu FC 2–1 Estoril Praia

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, tutte le competizioni, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

CD Nacional

PVPPP

1 vittoria · 0 pareggi · 4 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 01/11FC AroucaCD Nacional10P
  2. 25/10CD NacionalSporting Braga10V
  3. 17/10AD SanjoanenseCD Nacional10P
  4. 11/10Rio AveCD Nacional32P
  5. 19/09CD NacionalFamalicão04P
Fonte BSD · 03/11/2026, 05:36:56

Académico Viseu FC

VPVPV

3 vittorie · 0 pareggi · 2 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 01/11Académico Viseu FCRio Ave21V
  2. 28/10FC PortoAcadémico Viseu FC10P
  3. 25/10Sporting CPAcadémico Viseu FC12V
  4. 18/10CD FátimaAcadémico Viseu FC10P
  5. 10/10Académico Viseu FCEstoril Praia21V
Fonte BSD · 03/11/2026, 05:36:56
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoCD NacionalAcadémico Viseu FC
Gol fatti / partita0,801,30
Gol subiti / partita1,801,10
Over 2,54/106/10
Entrambe a segno3/105/10
Casa nel campione5 partite · 2 vittorie · 6 GF / 10 GS4 partite · 3 vittorie · 6 GF / 6 GS
Trasferta nel campione5 partite · 0 vittorie · 2 GF / 8 GS6 partite · 3 vittorie · 7 GF / 5 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

5 precedenti recenti verificati elencati (massimo 5), dal più recente. Il campione complessivo del fornitore può essere più ampio.

1Vittorie CD Nacional
3Pareggi
1Vittorie Académico Viseu FC
DataPartitaRisultato
09/03/2024CD Nacional – Académico Viseu FC1–1
29/10/2023Académico Viseu FC – CD Nacional1–1
28/05/2023CD Nacional – Académico Viseu FC3–2
21/01/2023Académico Viseu FC – CD Nacional1–1
07/05/2022CD Nacional – Académico Viseu FC1–2

Gol totali / partita: 2,80 · Over 2,5: 2/5 · Entrambe a segno: 5/5.

Fonte BSD · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.