Spagna · La Liga

Osasuna–Athletic Club

7 novembre 2026 alle ore 18:30 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 2. È una previsione fornita da BSD, non una convenienza dimostrata.

  • OsasunaIn casa nel campione: 4 partite, 2 vittorie, 4 gol fatti e 3 subiti.
  • Athletic ClubIn trasferta nel campione: 5 partite, 3 vittorie, 10 gol fatti e 4 subiti.
  • Produzione offensivaOsasuna: Su 10 partite: 1,50 gol fatti e 2,10 subiti a partita. Athletic Club: Su 10 partite: 2,00 gol fatti e 0,60 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 05:26

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Over / Under 1,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 4,6% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 3 novembre 2026 alle ore 05:26. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Athletic Club · 43,6% secondo il fornitore BSD.
Gol attesi
2,73 totali: 1,40 Osasuna, 1,33 Athletic Club. Stima del fornitore BSD.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · 72,2% secondo il fornitore BSD.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 2

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Previsione statistica

Il fornitore BSD attribuisce a 2 il 43,6%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.

Osasuna · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 0 pareggi, 3 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 15 (1,50 a partita), gol subiti 21 (2,10 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 2 vittorie, gol 4 fatti e 3 subiti; trasferta: 6 partite, 1 vittoria, gol 11 fatti e 18 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:59:18.

Athletic Club · forma recente

Ultime 5 disponibili: 3 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 20 (2,00 a partita), gol subiti 6 (0,60 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 10 fatti e 2 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 10 fatti e 4 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:59:18.

Il rischio da considerare: L’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

72,2% · Quota media 1,33

Previsione fornita da BSD · 4 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
1X2 · 128,8%Previsione BSD
1X2 · X27,6%Previsione BSD
1X2 · 243,6%Previsione BSD
Goal52,2%Previsione BSD
No Goal47,8%Previsione BSD
DNB · 1 (senza pareggio)39,8%Previsione BSD
DNB · 2 (senza pareggio)60,2%Previsione BSD
Over 1,572,2%Previsione BSD
Under 1,527,8%Previsione BSD
Over 2,545,5%Previsione BSD
Under 2,554,5%Previsione BSD
Over 3,526,4%Previsione BSD
Under 3,573,6%Previsione BSD
Corner · Over 8,558,1%Previsione BSD
Corner · Under 8,541,9%Previsione BSD
Corner · Over 9,546,3%Previsione BSD
Corner · Under 9,553,7%Previsione BSD
Corner · Over 10,534,5%Previsione BSD
Corner · Under 10,565,5%Previsione BSD
Gol previsti · Osasuna1,40Previsione BSD
Gol previsti · Athletic Club1,33Previsione BSD
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote2: 43,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,15.
Previsione statisticaIl fornitore BSD attribuisce a 2 il 43,6%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.
L’alternativa da considerare1 resta un esito possibile con il 28,8% secondo il fornitore BSD.
Partita apertaL’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.
Gol previsti dal modelloOsasuna: 1,40 · Athletic Club: 1,33. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 79 confronti nel campione complessivo: 18 vittorie Osasuna, 24 pareggi e 37 vittorie Athletic Club. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 3,25, probabilità implicita 29,0%; X: quota media 3,40, probabilità implicita 28,0%; 2: quota media 2,15, probabilità implicita 43,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 28,8% secondo il fornitore BSD; X: 27,6% secondo il fornitore BSD; 2: 43,6% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,33, probabilità implicita 72,0%; Under 1,5: quota media 3,40, probabilità implicita 28,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 72,2% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 27,8% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 2,10, probabilità implicita 45,0%; Under 2,5: quota media 1,73, probabilità implicita 55,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 45,5% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 54,5% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,80, probabilità implicita 52,0%; No Goal: quota media 1,95, probabilità implicita 48,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 52,2% secondo il fornitore BSD; No Goal: 47,8% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,33, probabilità 72,2% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · fornitore BSD1: 28,8% · X: 27,6% · 2: 43,6%.
Gol totali · fornitore BSDOver 1,5: 72,2% · Under 1,5: 27,8%; Over 2,5: 45,5% · Under 2,5: 54,5%; Over 3,5: 26,4% · Under 3,5: 73,6%.
Entrambe a segno · fornitore BSDGoal: 52,2% · No Goal: 47,8%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)21/04/2026: Athletic Club 1–0 Osasuna; 03/01/2026: Osasuna 1–1 Athletic Club; 30/03/2025: Athletic Club 0–0 Osasuna; 16/01/2025: Athletic Club 2–3 Osasuna; 21/12/2024: Osasuna 1–2 Athletic Club. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
Osasuna · formazione prevista dal fornitoreSergio Herrera, Alejandro Catena, Abel Bretones, Jorge Herrando, Iñigo Arguibide, Jon Moncayola, Iker Muñoz, Moi Gómez, Ante Budimir, Asier Bonel, Raúl García de Haro. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:36:33.
Osasuna · indisponibilità segnalate da BSDAimar Oroz (infortunato), Romain Del Castillo (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Athletic Club · formazione prevista dal fornitoreUnai Simón, Yuri Berchiche, Aymeric Laporte, Aitor Paredes, Hugo Rincón, Robert Navarro, Iñaki Williams, Christian Imga, Álex Berenguer, Jesus Vizcay Hurtado, Álvaro Djaló. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:36:33.
Athletic Club · indisponibilità segnalate da BSDGorka Guruzeta (infortunato), Maroan Sannadi (infortunato), Unai Eguíluz (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Osasuna · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 0 pareggi, 3 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 15 (1,50 a partita), gol subiti 21 (2,10 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 2 vittorie, gol 4 fatti e 3 subiti; trasferta: 6 partite, 1 vittoria, gol 11 fatti e 18 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:59:18.
Osasuna · risultati del campione02/11/2026: Deportivo de A Coruña 2–1 Osasuna; 29/10/2026: Atlético Calatayud 0–6 Osasuna; 26/10/2026: Sevilla 2–0 Osasuna; 18/10/2026: Osasuna 2–0 Real Racing Club; 11/10/2026: Real Betis 5–2 Osasuna
Athletic Club · forma recenteUltime 5 disponibili: 3 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 20 (2,00 a partita), gol subiti 6 (0,60 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 10 fatti e 2 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 10 fatti e 4 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:59:18.
Athletic Club · risultati del campione01/11/2026: Athletic Club 2–1 Real Sociedad; 29/10/2026: AE Prat 1–6 Athletic Club; 25/10/2026: Athletic Club 4–0 Getafe; 21/10/2026: Levante UD 3–1 Athletic Club; 17/10/2026: Valencia 0–0 Athletic Club

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, tutte le competizioni, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Osasuna

PVPVP

2 vittorie · 0 pareggi · 3 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 02/11Deportivo de A CoruñaOsasuna21P
  2. 29/10Atlético CalatayudOsasuna06V
  3. 26/10SevillaOsasuna20P
  4. 18/10OsasunaReal Racing Club20V
  5. 11/10Real BetisOsasuna52P
Fonte BSD · 03/11/2026, 05:59:18

Athletic Club

VVVPN

3 vittorie · 1 pareggio · 1 sconfitta nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 01/11Athletic ClubReal Sociedad21V
  2. 29/10AE PratAthletic Club16V
  3. 25/10Athletic ClubGetafe40V
  4. 21/10Levante UDAthletic Club31P
  5. 17/10ValenciaAthletic Club00N
Fonte BSD · 03/11/2026, 05:59:18
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoOsasunaAthletic Club
Gol fatti / partita1,502,00
Gol subiti / partita2,100,60
Over 2,55/105/10
Entrambe a segno4/104/10
Casa nel campione4 partite · 2 vittorie · 4 GF / 3 GS5 partite · 3 vittorie · 10 GF / 2 GS
Trasferta nel campione6 partite · 1 vittoria · 11 GF / 18 GS5 partite · 3 vittorie · 10 GF / 4 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

5 precedenti recenti verificati elencati (massimo 5), dal più recente. Il campione complessivo del fornitore può essere più ampio.

1Vittorie Osasuna
2Pareggi
2Vittorie Athletic Club
DataPartitaRisultato
21/04/2026Athletic Club – Osasuna1–0
03/01/2026Osasuna – Athletic Club1–1
30/03/2025Athletic Club – Osasuna0–0
16/01/2025Athletic Club – Osasuna2–3
21/12/2024Osasuna – Athletic Club1–2

Gol totali / partita: 2,20 · Over 2,5: 2/5 · Entrambe a segno: 3/5.

Fonte BSD · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.