Paesi Bassi · Eredivisie

AZ Alkmaar–FC Groningen

8 novembre 2026 alle ore 16:45 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 1. È una previsione fornita da BSD, non una convenienza dimostrata.

  • AZ AlkmaarIn casa nel campione: 4 partite, 2 vittorie, 4 gol fatti e 4 subiti.
  • FC GroningenIn trasferta nel campione: 5 partite, 2 vittorie, 13 gol fatti e 10 subiti.
  • Produzione offensivaAZ Alkmaar: Su 10 partite: 1,30 gol fatti e 1,20 subiti a partita. FC Groningen: Su 10 partite: 2,40 gol fatti e 2,30 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 06:06

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Esito 1X2

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 6,9% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 4 novembre 2026 alle ore 06:06. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
AZ Alkmaar · 61,5% secondo il fornitore BSD.
Gol attesi
3,38 totali: 2,17 AZ Alkmaar, 1,21 FC Groningen. Stima del fornitore BSD.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · 85,1% secondo il fornitore BSD.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 1

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Previsione statistica

Il fornitore BSD attribuisce a 1 il 61,5%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.

AZ Alkmaar · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 13 (1,30 a partita), gol subiti 12 (1,20 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 2 vittorie, gol 4 fatti e 4 subiti; trasferta: 6 partite, 2 vittorie, gol 9 fatti e 8 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 03:13:08.

FC Groningen · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 24 (2,40 a partita), gol subiti 23 (2,30 a partita). Over 2,5: 9/10 (90,0%); Goal: 9/10 (90,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, gol 11 fatti e 13 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 13 fatti e 10 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 05:57:07.

Il rischio da considerare: X resta un esito possibile con il 20,6% secondo il fornitore BSD.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

85,1% · Quota media 1,10

Previsione fornita da BSD · 4 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
1X2 · 161,5%Previsione BSD
1X2 · X20,6%Previsione BSD
1X2 · 217,8%Previsione BSD
Goal63,2%Previsione BSD
No Goal36,8%Previsione BSD
DNB · 1 (senza pareggio)77,6%Previsione BSD
DNB · 2 (senza pareggio)22,4%Previsione BSD
Over 1,585,1%Previsione BSD
Under 1,514,9%Previsione BSD
Over 2,567,4%Previsione BSD
Under 2,532,6%Previsione BSD
Over 3,545,4%Previsione BSD
Under 3,554,6%Previsione BSD
Corner · Over 8,568,0%Previsione BSD
Corner · Under 8,532,0%Previsione BSD
Corner · Over 9,556,5%Previsione BSD
Corner · Under 9,543,5%Previsione BSD
Corner · Over 10,545,8%Previsione BSD
Corner · Under 10,554,2%Previsione BSD
Gol previsti · AZ Alkmaar2,17Previsione BSD
Gol previsti · FC Groningen1,21Previsione BSD
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote1: 61,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,52.
Previsione statisticaIl fornitore BSD attribuisce a 1 il 61,5%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.
L’alternativa da considerareX resta un esito possibile con il 20,6% secondo il fornitore BSD.
Gol previsti dal modelloAZ Alkmaar: 2,17 · FC Groningen: 1,21. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 55 confronti nel campione complessivo: 27 vittorie AZ Alkmaar, 14 pareggi e 14 vittorie FC Groningen. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 1,52, probabilità implicita 61,0%; X: quota media 4,54, probabilità implicita 21,0%; 2: quota media 5,24, probabilità implicita 18,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 61,5% secondo il fornitore BSD; X: 20,6% secondo il fornitore BSD; 2: 17,8% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,10, probabilità implicita 85,0%; Under 1,5: quota media 6,34, probabilità implicita 15,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 85,1% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 14,9% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,39, probabilità implicita 68,0%; Under 2,5: quota media 2,90, probabilità implicita 32,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 67,4% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 32,6% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,46, probabilità implicita 64,0%; No Goal: quota media 2,55, probabilità implicita 36,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 63,2% secondo il fornitore BSD; No Goal: 36,8% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,10, probabilità 85,1% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · fornitore BSD1: 61,5% · X: 20,6% · 2: 17,8%.
Gol totali · fornitore BSDOver 1,5: 85,1% · Under 1,5: 14,9%; Over 2,5: 67,4% · Under 2,5: 32,6%; Over 3,5: 45,4% · Under 3,5: 54,6%.
Entrambe a segno · fornitore BSDGoal: 63,2% · No Goal: 36,8%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)22/03/2026: FC Groningen 3–0 AZ Alkmaar; 10/08/2025: AZ Alkmaar 4–1 FC Groningen; 11/05/2025: AZ Alkmaar 3–0 FC Groningen; 25/08/2024: FC Groningen 0–0 AZ Alkmaar; 11/03/2023: AZ Alkmaar 1–0 FC Groningen. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
AZ Alkmaar · formazione prevista dal fornitoreJari De Busser, Mateo Chávez, Lewis Schouten, Wouter Goes, Elijah Dijkstra, Peer Koopmeiners, Dave Kwakman, Ro-Zangelo Daal, Calvin Stengs, Weslley Patati, Mexx Meerdink. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:38:51.
AZ Alkmaar · indisponibilità segnalate da BSDJeroen Zoet (infortunato), Stije Resink (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
FC Groningen · formazione prevista dal fornitoreEtienne Vaessen, Thijmen Blokzijl, Márk Csinger, Elvis Van der Laan, Marco Rente, Tika de Jonge, Pelle Clement, Thom van Bergen, Jorg Schreuders, David van der Werff, Brynjólfur Darri Willumsson. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:38:51.
FC Groningen · indisponibilità segnalate da BSDRyan Metu (infortunato), Travis Hernes (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
AZ Alkmaar · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 13 (1,30 a partita), gol subiti 12 (1,20 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 2 vittorie, gol 4 fatti e 4 subiti; trasferta: 6 partite, 2 vittorie, gol 9 fatti e 8 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 03:13:08.
AZ Alkmaar · risultati del campione31/10/2026: AFC Ajax 1–0 AZ Alkmaar; 25/10/2026: AZ Alkmaar 0–2 FC Twente; 22/10/2026: FC Ararat-Armenia 0–4 AZ Alkmaar; 18/10/2026: SC Cambuur 2–2 AZ Alkmaar; 15/10/2026: AZ Alkmaar 2–1 Hapoel Be'er Sheva
FC Groningen · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 24 (2,40 a partita), gol subiti 23 (2,30 a partita). Over 2,5: 9/10 (90,0%); Goal: 9/10 (90,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, gol 11 fatti e 13 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 13 fatti e 10 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 05:57:07.
FC Groningen · risultati del campione01/11/2026: FC Groningen 2–3 Sparta Rotterdam; 25/10/2026: NEC Nijmegen 2–2 FC Groningen; 18/10/2026: FC Groningen 2–5 AFC Ajax; 11/10/2026: Excelsior 1–5 FC Groningen; 18/09/2026: FC Groningen 3–0 PEC Zwolle

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, tutte le competizioni, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

AZ Alkmaar

PPVNV

2 vittorie · 1 pareggio · 2 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10AFC AjaxAZ Alkmaar10P
  2. 25/10AZ AlkmaarFC Twente02P
  3. 22/10FC Ararat-ArmeniaAZ Alkmaar04V
  4. 18/10SC CambuurAZ Alkmaar22N
  5. 15/10AZ AlkmaarHapoel Be'er Sheva21V
Fonte BSD · 04/11/2026, 03:13:08

FC Groningen

PNPVV

2 vittorie · 1 pareggio · 2 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 01/11FC GroningenSparta Rotterdam23P
  2. 25/10NEC NijmegenFC Groningen22N
  3. 18/10FC GroningenAFC Ajax25P
  4. 11/10ExcelsiorFC Groningen15V
  5. 18/09FC GroningenPEC Zwolle30V
Fonte BSD · 04/11/2026, 05:57:07
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoAZ AlkmaarFC Groningen
Gol fatti / partita1,302,40
Gol subiti / partita1,202,30
Over 2,54/109/10
Entrambe a segno4/109/10
Casa nel campione4 partite · 2 vittorie · 4 GF / 4 GS5 partite · 1 vittoria · 11 GF / 13 GS
Trasferta nel campione6 partite · 2 vittorie · 9 GF / 8 GS5 partite · 2 vittorie · 13 GF / 10 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

5 precedenti recenti verificati elencati (massimo 5), dal più recente. Il campione complessivo del fornitore può essere più ampio.

3Vittorie AZ Alkmaar
1Pareggi
1Vittorie FC Groningen
DataPartitaRisultato
22/03/2026FC Groningen – AZ Alkmaar3–0
10/08/2025AZ Alkmaar – FC Groningen4–1
11/05/2025AZ Alkmaar – FC Groningen3–0
25/08/2024FC Groningen – AZ Alkmaar0–0
11/03/2023AZ Alkmaar – FC Groningen1–0

Gol totali / partita: 2,40 · Over 2,5: 3/5 · Entrambe a segno: 1/5.

Fonte BSD · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.