| Lettura delle quote | 1: 61,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,52. |
|---|
| Previsione statistica | Il fornitore BSD attribuisce a 1 il 61,5%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote. |
|---|
| L’alternativa da considerare | X resta un esito possibile con il 20,6% secondo il fornitore BSD. |
|---|
| Gol previsti dal modello | AZ Alkmaar: 2,17 · FC Groningen: 1,21. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo. |
|---|
| Precedenti disponibili | Su 55 confronti nel campione complessivo: 27 vittorie AZ Alkmaar, 14 pareggi e 14 vittorie FC Groningen. Il campione storico non determina il risultato di oggi. |
|---|
| Limite della previsione | Quote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte. |
|---|
| Esito 1X2 · confronto delle quote | 1: quota media 1,52, probabilità implicita 61,0%; X: quota media 4,54, probabilità implicita 21,0%; 2: quota media 5,24, probabilità implicita 18,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
|---|
| Esito 1X2 · confronto del modello | 1: 61,5% secondo il fornitore BSD; X: 20,6% secondo il fornitore BSD; 2: 17,8% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore. |
|---|
| Over / Under 1,5 · confronto delle quote | Over 1,5: quota media 1,10, probabilità implicita 85,0%; Under 1,5: quota media 6,34, probabilità implicita 15,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
|---|
| Over / Under 1,5 · confronto del modello | Over 1,5: 85,1% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 14,9% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore. |
|---|
| Over / Under 2,5 · confronto delle quote | Over 2,5: quota media 1,39, probabilità implicita 68,0%; Under 2,5: quota media 2,90, probabilità implicita 32,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
|---|
| Over / Under 2,5 · confronto del modello | Over 2,5: 67,4% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 32,6% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore. |
|---|
| Goal / No Goal · confronto delle quote | Goal: quota media 1,46, probabilità implicita 64,0%; No Goal: quota media 2,55, probabilità implicita 36,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
|---|
| Goal / No Goal · confronto del modello | Goal: 63,2% secondo il fornitore BSD; No Goal: 36,8% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore. |
|---|
| Esito in evidenza | Over 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,10, probabilità 85,1% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica. |
|---|
| Probabilità 1X2 · fornitore BSD | 1: 61,5% · X: 20,6% · 2: 17,8%. |
|---|
| Gol totali · fornitore BSD | Over 1,5: 85,1% · Under 1,5: 14,9%; Over 2,5: 67,4% · Under 2,5: 32,6%; Over 3,5: 45,4% · Under 3,5: 54,6%. |
|---|
| Entrambe a segno · fornitore BSD | Goal: 63,2% · No Goal: 36,8%. |
|---|
| Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5) | 22/03/2026: FC Groningen 3–0 AZ Alkmaar; 10/08/2025: AZ Alkmaar 4–1 FC Groningen; 11/05/2025: AZ Alkmaar 3–0 FC Groningen; 25/08/2024: FC Groningen 0–0 AZ Alkmaar; 11/03/2023: AZ Alkmaar 1–0 FC Groningen. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva. |
|---|
| AZ Alkmaar · formazione prevista dal fornitore | Jari De Busser, Mateo Chávez, Lewis Schouten, Wouter Goes, Elijah Dijkstra, Peer Koopmeiners, Dave Kwakman, Ro-Zangelo Daal, Calvin Stengs, Weslley Patati, Mexx Meerdink. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:38:51. |
|---|
| AZ Alkmaar · indisponibilità segnalate da BSD | Jeroen Zoet (infortunato), Stije Resink (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate. |
|---|
| FC Groningen · formazione prevista dal fornitore | Etienne Vaessen, Thijmen Blokzijl, Márk Csinger, Elvis Van der Laan, Marco Rente, Tika de Jonge, Pelle Clement, Thom van Bergen, Jorg Schreuders, David van der Werff, Brynjólfur Darri Willumsson. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:38:51. |
|---|
| FC Groningen · indisponibilità segnalate da BSD | Ryan Metu (infortunato), Travis Hernes (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate. |
|---|
| AZ Alkmaar · forma recente | Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 13 (1,30 a partita), gol subiti 12 (1,20 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 2 vittorie, gol 4 fatti e 4 subiti; trasferta: 6 partite, 2 vittorie, gol 9 fatti e 8 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 03:13:08. |
|---|
| AZ Alkmaar · risultati del campione | 31/10/2026: AFC Ajax 1–0 AZ Alkmaar; 25/10/2026: AZ Alkmaar 0–2 FC Twente; 22/10/2026: FC Ararat-Armenia 0–4 AZ Alkmaar; 18/10/2026: SC Cambuur 2–2 AZ Alkmaar; 15/10/2026: AZ Alkmaar 2–1 Hapoel Be'er Sheva |
|---|
| FC Groningen · forma recente | Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 24 (2,40 a partita), gol subiti 23 (2,30 a partita). Over 2,5: 9/10 (90,0%); Goal: 9/10 (90,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, gol 11 fatti e 13 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 13 fatti e 10 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 05:57:07. |
|---|
| FC Groningen · risultati del campione | 01/11/2026: FC Groningen 2–3 Sparta Rotterdam; 25/10/2026: NEC Nijmegen 2–2 FC Groningen; 18/10/2026: FC Groningen 2–5 AFC Ajax; 11/10/2026: Excelsior 1–5 FC Groningen; 18/09/2026: FC Groningen 3–0 PEC Zwolle |
|---|