Inghilterra · Premier League

Nottingham Forest–Manchester City

7 novembre 2026 alle ore 18:30 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 2. È una previsione fornita da BSD, non una convenienza dimostrata.

  • Nottingham ForestIn casa nel campione: 5 partite, 0 vittorie, 0 gol fatti e 5 subiti.
  • Manchester CityIn trasferta nel campione: 3 partite, 2 vittorie, 5 gol fatti e 2 subiti.
  • Produzione offensivaNottingham Forest: Su 10 partite: 0,60 gol fatti e 1,40 subiti a partita. Manchester City: Su 10 partite: 2,70 gol fatti e 1,50 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 05:26

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Over / Under 2,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 5,6% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 3 novembre 2026 alle ore 05:26. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Manchester City · 55,1% secondo il fornitore BSD.
Gol attesi
2,76 totali: 1,13 Nottingham Forest, 1,63 Manchester City. Stima del fornitore BSD.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · 78,6% secondo il fornitore BSD.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 2

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Previsione statistica

Il fornitore BSD attribuisce a 2 il 55,1%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.

Nottingham Forest · forma recente

Ultime 5 disponibili: 0 vittorie, 1 pareggio, 4 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 6 (0,60 a partita), gol subiti 14 (1,40 a partita). Over 2,5: 3/10 (30,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 0 vittorie, gol 0 fatti e 5 subiti; trasferta: 5 partite, 1 vittoria, gol 6 fatti e 9 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:59:18.

Manchester City · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 27 (2,70 a partita), gol subiti 15 (1,50 a partita). Over 2,5: 8/10 (80,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 7 partite, 4 vittorie, gol 22 fatti e 13 subiti; trasferta: 3 partite, 2 vittorie, gol 5 fatti e 2 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 03:27:17.

Il rischio da considerare: X resta un esito possibile con il 23,6% secondo il fornitore BSD.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

78,6% · Quota media 1,20

Previsione fornita da BSD · 4 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
1X2 · 121,3%Previsione BSD
1X2 · X23,6%Previsione BSD
1X2 · 255,1%Previsione BSD
Goal57,3%Previsione BSD
No Goal42,7%Previsione BSD
DNB · 1 (senza pareggio)27,9%Previsione BSD
DNB · 2 (senza pareggio)72,1%Previsione BSD
Over 1,578,6%Previsione BSD
Under 1,521,4%Previsione BSD
Over 2,558,4%Previsione BSD
Under 2,541,6%Previsione BSD
Over 3,535,4%Previsione BSD
Under 3,564,6%Previsione BSD
Corner · Over 8,560,5%Previsione BSD
Corner · Under 8,539,5%Previsione BSD
Corner · Over 9,548,8%Previsione BSD
Corner · Under 9,551,2%Previsione BSD
Corner · Over 10,537,2%Previsione BSD
Corner · Under 10,562,8%Previsione BSD
Gol previsti · Nottingham Forest1,13Previsione BSD
Gol previsti · Manchester City1,63Previsione BSD
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote2: 55,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,67.
Previsione statisticaIl fornitore BSD attribuisce a 2 il 55,1%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.
L’alternativa da considerareX resta un esito possibile con il 23,6% secondo il fornitore BSD.
Gol previsti dal modelloNottingham Forest: 1,13 · Manchester City: 1,63. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 16 confronti nel campione complessivo: 4 vittorie Nottingham Forest, 5 pareggi e 7 vittorie Manchester City. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 4,33, probabilità implicita 21,0%; X: quota media 3,90, probabilità implicita 24,0%; 2: quota media 1,67, probabilità implicita 55,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 21,3% secondo il fornitore BSD; X: 23,6% secondo il fornitore BSD; 2: 55,1% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,20, probabilità implicita 79,0%; Under 1,5: quota media 4,50, probabilità implicita 21,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 78,6% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 21,4% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,61, probabilità implicita 59,0%; Under 2,5: quota media 2,30, probabilità implicita 41,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 58,4% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 41,6% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,61, probabilità implicita 58,0%; No Goal: quota media 2,20, probabilità implicita 42,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 57,3% secondo il fornitore BSD; No Goal: 42,7% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,20, probabilità 78,6% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · fornitore BSD1: 21,3% · X: 23,6% · 2: 55,1%.
Gol totali · fornitore BSDOver 1,5: 78,6% · Under 1,5: 21,4%; Over 2,5: 58,4% · Under 2,5: 41,6%; Over 3,5: 35,4% · Under 3,5: 64,6%.
Entrambe a segno · fornitore BSDGoal: 57,3% · No Goal: 42,7%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)04/03/2026: Manchester City 2–2 Nottingham Forest; 27/12/2025: Nottingham Forest 1–2 Manchester City; 27/04/2025: Nottingham Forest 0–2 Manchester City; 08/03/2025: Nottingham Forest 1–0 Manchester City; 04/12/2024: Manchester City 3–0 Nottingham Forest. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
Nottingham Forest · formazione prevista dal fornitoreMatz Sels, Neco Williams, Murillo, Jair, Ola Aina, James McAtee, Xaver Schlager, Ibrahim Sangaré, Dan Ndoye, Liam Delap, Morgan Gibbs-White. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:36:34.
Nottingham Forest · indisponibilità segnalate da BSDIgor Jesus (infortunato), Nicolás Domínguez (infortunato), Nicolò Savona (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Manchester City · formazione prevista dal fornitoreGianluigi Donnarumma, Joško Gvardiol, Rúben Dias, Marc Guéhi, Matheus Nunes, Elliot Anderson, Enzo Fernández, Iliman Ndiaye, Rayan Cherki, Allan, Erling Haaland. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:36:34.
Manchester City · indisponibilità segnalate da BSDAntoine Semenyo (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Nottingham Forest · forma recenteUltime 5 disponibili: 0 vittorie, 1 pareggio, 4 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 6 (0,60 a partita), gol subiti 14 (1,40 a partita). Over 2,5: 3/10 (30,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 0 vittorie, gol 0 fatti e 5 subiti; trasferta: 5 partite, 1 vittoria, gol 6 fatti e 9 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 05:59:18.
Nottingham Forest · risultati del campione31/10/2026: Brentford 2–0 Nottingham Forest; 23/10/2026: Ipswich Town 1–1 Nottingham Forest; 18/10/2026: Nottingham Forest 0–1 Arsenal; 11/10/2026: Crystal Palace 3–1 Nottingham Forest; 19/09/2026: Nottingham Forest 0–1 Coventry City
Manchester City · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 27 (2,70 a partita), gol subiti 15 (1,50 a partita). Over 2,5: 8/10 (80,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 7 partite, 4 vittorie, gol 22 fatti e 13 subiti; trasferta: 3 partite, 2 vittorie, gol 5 fatti e 2 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 03:27:17.
Manchester City · risultati del campione31/10/2026: Manchester City 0–1 Brighton & Hove Albion; 28/10/2026: Manchester City 2–2 Brighton & Hove Albion; 24/10/2026: Aston Villa 2–1 Manchester City; 20/10/2026: Manchester City 5–1 AEK Athens; 17/10/2026: Manchester City 3–2 Ipswich Town

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, tutte le competizioni, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Nottingham Forest

PNPPP

0 vittorie · 1 pareggio · 4 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10BrentfordNottingham Forest20P
  2. 23/10Ipswich TownNottingham Forest11N
  3. 18/10Nottingham ForestArsenal01P
  4. 11/10Crystal PalaceNottingham Forest31P
  5. 19/09Nottingham ForestCoventry City01P
Fonte BSD · 03/11/2026, 05:59:18

Manchester City

PNPVV

2 vittorie · 1 pareggio · 2 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10Manchester CityBrighton & Hove Albion01P
  2. 28/10Manchester CityBrighton & Hove Albion22N
  3. 24/10Aston VillaManchester City21P
  4. 20/10Manchester CityAEK Athens51V
  5. 17/10Manchester CityIpswich Town32V
Fonte BSD · 03/11/2026, 03:27:17
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoNottingham ForestManchester City
Gol fatti / partita0,602,70
Gol subiti / partita1,401,50
Over 2,53/108/10
Entrambe a segno4/106/10
Casa nel campione5 partite · 0 vittorie · 0 GF / 5 GS7 partite · 4 vittorie · 22 GF / 13 GS
Trasferta nel campione5 partite · 1 vittoria · 6 GF / 9 GS3 partite · 2 vittorie · 5 GF / 2 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

5 precedenti recenti verificati elencati (massimo 5), dal più recente. Il campione complessivo del fornitore può essere più ampio.

1Vittorie Nottingham Forest
1Pareggi
3Vittorie Manchester City
DataPartitaRisultato
04/03/2026Manchester City – Nottingham Forest2–2
27/12/2025Nottingham Forest – Manchester City1–2
27/04/2025Nottingham Forest – Manchester City0–2
08/03/2025Nottingham Forest – Manchester City1–0
04/12/2024Manchester City – Nottingham Forest3–0

Gol totali / partita: 2,60 · Over 2,5: 3/5 · Entrambe a segno: 2/5.

Fonte BSD · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.