Italia · Serie B

Carrarese–Sampdoria

8 novembre 2026 alle ore 17:15 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 1. La valutazione deriva dalle quote disponibili.

  • CarrareseIn casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, 5 gol fatti e 6 subiti.
  • SampdoriaIn trasferta nel campione: 6 partite, 0 vittorie, 4 gol fatti e 13 subiti.
  • Produzione offensivaCarrarese: Su 10 partite: 0,90 gol fatti e 1,30 subiti a partita. Sampdoria: Su 10 partite: 1,00 gol fatti e 1,80 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 12:14

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Esito 1X2

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 9,1% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · 7 bookmaker dichiarati dal fornitore
Aggiornamento del mercato: 6 novembre 2026 alle ore 12:14. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Over / Under 2,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 4,5% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · 2 bookmaker dichiarati dal fornitore
Aggiornamento del mercato: 6 novembre 2026 alle ore 12:14. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Doppia Chance

Teorica
Dati e aggiornamento

Prezzo calcolato · non offerto da un operatore
Aggiornamento del mercato: 6 novembre 2026 alle ore 12:14. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Carrarese · 38,0% dalle quote.
Gol attesi
Stima del modello non disponibile.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Under 2,5 · Over / Under 2,5 · 51,0% dalle quote.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 1

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Carrarese · forma recente

Ultime 5 disponibili: 3 vittorie, 0 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 9 (0,90 a partita), gol subiti 13 (1,30 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, gol 5 fatti e 6 subiti; trasferta: 5 partite, 1 vittoria, gol 4 fatti e 7 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 13:42:56.

Sampdoria · forma recente

Ultime 5 disponibili: 1 vittoria, 1 pareggio, 3 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 10 (1,00 a partita), gol subiti 18 (1,80 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 5 subiti; trasferta: 6 partite, 0 vittorie, gol 4 fatti e 13 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 13:42:56.

Lettura delle quote

1: 38,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,40.

Il rischio da considerare: L’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Under 2,5 · Over / Under 2,5

51,0% · Quota media 1,87

Probabilità ricavata dalle quote · 2 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
Esito 1X2 · 138,0%Dalle quote
Esito 1X2 · X29,0%Dalle quote
Esito 1X2 · 233,0%Dalle quote
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote1: 38,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,40.
L’alternativa da considerare2 resta un esito possibile con il 33,0% implicito nel mercato.
Partita apertaL’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 2,40, probabilità implicita 38,0%; X: quota media 3,18, probabilità implicita 29,0%; 2: quota media 2,78, probabilità implicita 33,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,96, probabilità implicita 49,0%; Under 2,5: quota media 1,87, probabilità implicita 51,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito in evidenzaUnder 2,5 · Over / Under 2,5, quota media 1,87, probabilità 51,0% implicita nelle quote. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Carrarese · forma recenteUltime 5 disponibili: 3 vittorie, 0 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 9 (0,90 a partita), gol subiti 13 (1,30 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, gol 5 fatti e 6 subiti; trasferta: 5 partite, 1 vittoria, gol 4 fatti e 7 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 13:42:56.
Carrarese · risultati del campione01/11/2026: Verona 3–0 Carrarese · Italy Serie B; 28/10/2026: Carrarese 2–1 Arezzo · Italy Serie B; 25/10/2026: Palermo 2–1 Carrarese · Italy Serie B; 17/10/2026: Carrarese 2–1 Modena · Italy Serie B; 11/10/2026: Padova 0–2 Carrarese · Italy Serie B
Sampdoria · forma recenteUltime 5 disponibili: 1 vittoria, 1 pareggio, 3 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 10 (1,00 a partita), gol subiti 18 (1,80 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 5 subiti; trasferta: 6 partite, 0 vittorie, gol 4 fatti e 13 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 13:42:56.
Sampdoria · risultati del campione31/10/2026: Sampdoria 2–0 Virtus Entella · Italy Serie B; 27/10/2026: Ascoli 2–0 Sampdoria · Italy Serie B; 24/10/2026: Sudtirol 1–1 Sampdoria · Italy Serie B; 18/10/2026: Sampdoria 1–2 Arezzo · Italy Serie B; 09/10/2026: Avellino 4–1 Sampdoria · Italy Serie B

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, campionato di riferimento, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Carrarese

PVPVV

3 vittorie · 0 pareggi · 2 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 01/11VeronaCarrarese30P
  2. 28/10CarrareseArezzo21V
  3. 25/10PalermoCarrarese21P
  4. 17/10CarrareseModena21V
  5. 11/10PadovaCarrarese02V
Fonte FiveDollar · risultati verificati · 06/11/2026, 13:42:56

Sampdoria

VPNPP

1 vittoria · 1 pareggio · 3 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10SampdoriaVirtus Entella20V
  2. 27/10AscoliSampdoria20P
  3. 24/10SudtirolSampdoria11N
  4. 18/10SampdoriaArezzo12P
  5. 09/10AvellinoSampdoria41P
Fonte FiveDollar · risultati verificati · 06/11/2026, 13:42:56
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoCarrareseSampdoria
Gol fatti / partita0,901,00
Gol subiti / partita1,301,80
Over 2,55/105/10
Entrambe a segno5/107/10
Casa nel campione5 partite · 2 vittorie · 5 GF / 6 GS4 partite · 2 vittorie · 6 GF / 5 GS
Trasferta nel campione5 partite · 1 vittoria · 4 GF / 7 GS6 partite · 0 vittorie · 4 GF / 13 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

Non ci sono precedenti verificati disponibili per questa partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.