Italia · Serie B

Mantova–Verona

7 novembre 2026 alle ore 17:15 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 1. La valutazione deriva dalle quote disponibili.

  • MantovaIn casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, 7 gol fatti e 7 subiti.
  • VeronaIn trasferta nel campione: 4 partite, 1 vittoria, 5 gol fatti e 7 subiti.
  • Produzione offensivaMantova: Su 10 partite: 1,50 gol fatti e 1,10 subiti a partita. Verona: Su 10 partite: 1,90 gol fatti e 1,30 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 12:14

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Esito 1X2

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 8,6% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · 7 bookmaker dichiarati dal fornitore
Aggiornamento del mercato: 6 novembre 2026 alle ore 12:14. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Over / Under 2,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 4,1% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · 2 bookmaker dichiarati dal fornitore
Aggiornamento del mercato: 6 novembre 2026 alle ore 12:14. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Doppia Chance

Teorica
Dati e aggiornamento

Prezzo calcolato · non offerto da un operatore
Aggiornamento del mercato: 6 novembre 2026 alle ore 12:14. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Mantova · 37,0% dalle quote.
Gol attesi
Stima del modello non disponibile.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 2,5 · Over / Under 2,5 · 52,0% dalle quote.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 1

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Mantova · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 15 (1,50 a partita), gol subiti 11 (1,10 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, gol 7 fatti e 7 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 8 fatti e 4 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 13:42:56.

Verona · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 19 (1,90 a partita), gol subiti 13 (1,30 a partita). Over 2,5: 7/10 (70,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, gol 14 fatti e 6 subiti; trasferta: 4 partite, 1 vittoria, gol 5 fatti e 7 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 13:42:56.

Lettura delle quote

1: 37,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,45.

Il rischio da considerare: L’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 2,5 · Over / Under 2,5

52,0% · Quota media 1,83

Probabilità ricavata dalle quote · 2 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
Esito 1X2 · 137,0%Dalle quote
Esito 1X2 · X28,0%Dalle quote
Esito 1X2 · 235,0%Dalle quote
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote1: 37,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,45.
L’alternativa da considerare2 resta un esito possibile con il 35,0% implicito nel mercato.
Partita apertaL’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 2,45, probabilità implicita 37,0%; X: quota media 3,33, probabilità implicita 28,0%; 2: quota media 2,65, probabilità implicita 35,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,83, probabilità implicita 52,0%; Under 2,5: quota media 2,02, probabilità implicita 48,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito in evidenzaOver 2,5 · Over / Under 2,5, quota media 1,83, probabilità 52,0% implicita nelle quote. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Mantova · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 15 (1,50 a partita), gol subiti 11 (1,10 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, gol 7 fatti e 7 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 8 fatti e 4 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 13:42:56.
Mantova · risultati del campione31/10/2026: Modena 1–1 Mantova · Italy Serie B; 27/10/2026: Mantova 0–2 Cremonese · Italy Serie B; 24/10/2026: Virtus Entella 0–1 Mantova · Italy Serie B; 17/10/2026: Mantova 0–2 Palermo · Italy Serie B; 11/10/2026: Catanzaro 1–3 Mantova · Italy Serie B
Forma da aggiornareLa forma di Mantova usa dati consultati più di sei ore fa; potrebbero mancare risultati recenti.
Verona · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 19 (1,90 a partita), gol subiti 13 (1,30 a partita). Over 2,5: 7/10 (70,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, gol 14 fatti e 6 subiti; trasferta: 4 partite, 1 vittoria, gol 5 fatti e 7 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 13:42:56.
Verona · risultati del campione01/11/2026: Verona 3–0 Carrarese · Italy Serie B; 28/10/2026: Juve Stabia 0–1 Verona · Italy Serie B; 25/10/2026: Verona 1–1 Pisa · Italy Serie B; 16/10/2026: Verona 2–2 Catanzaro · Italy Serie B; 11/10/2026: Modena 3–2 Verona · Italy Serie B
Forma da aggiornareLa forma di Verona usa dati consultati più di sei ore fa; potrebbero mancare risultati recenti.

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, campionato di riferimento, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Mantova

NPVPV

2 vittorie · 1 pareggio · 2 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10ModenaMantova11N
  2. 27/10MantovaCremonese02P
  3. 24/10Virtus EntellaMantova01V
  4. 17/10MantovaPalermo02P
  5. 11/10CatanzaroMantova13V

Dati da aggiornare: potrebbero mancare risultati recenti.

Fonte FiveDollar · risultati verificati · 06/11/2026, 13:42:56

Verona

VVNNP

2 vittorie · 2 pareggi · 1 sconfitta nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 01/11VeronaCarrarese30V
  2. 28/10Juve StabiaVerona01V
  3. 25/10VeronaPisa11N
  4. 16/10VeronaCatanzaro22N
  5. 11/10ModenaVerona32P

Dati da aggiornare: potrebbero mancare risultati recenti.

Fonte FiveDollar · risultati verificati · 06/11/2026, 13:42:56
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoMantovaVerona
Gol fatti / partita1,501,90
Gol subiti / partita1,101,30
Over 2,54/107/10
Entrambe a segno6/107/10
Casa nel campione5 partite · 2 vittorie · 7 GF / 7 GS6 partite · 3 vittorie · 14 GF / 6 GS
Trasferta nel campione5 partite · 3 vittorie · 8 GF / 4 GS4 partite · 1 vittoria · 5 GF / 7 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

Non ci sono precedenti verificati disponibili per questa partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.