Italia · Serie A

Monza–Atalanta

8 novembre 2026 alle ore 15:00 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 2. La valutazione deriva dalle quote disponibili.

  • MonzaIn casa nel campione: 4 partite, 2 vittorie, 9 gol fatti e 8 subiti.
  • AtalantaIn trasferta nel campione: 4 partite, 0 vittorie, 5 gol fatti e 9 subiti.
  • Produzione offensivaMonza: Su 10 partite: 1,70 gol fatti e 2,40 subiti a partita. Atalanta: Su 10 partite: 1,60 gol fatti e 2,00 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 15:02

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Multigol 1–6

Quote medie
Dati e aggiornamento

Fonti: MoviOdds · Bet365 · 1 bookmaker dichiarati dal fornitore
Aggiornamento del mercato: 7 novembre 2026 alle ore 09:40. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Atalanta · 47,0% dalle quote.
Gol attesi
Stima del modello non disponibile.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 0,5 · Over / Under 0,5 · 94,0% dalle quote.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 2

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Monza · forma recente

Ultime 5 disponibili: 1 vittoria, 0 pareggi, 4 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 17 (1,70 a partita), gol subiti 24 (2,40 a partita). Over 2,5: 9/10 (90,0%); Goal: 9/10 (90,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 2 vittorie, gol 9 fatti e 8 subiti; trasferta: 6 partite, 0 vittorie, gol 8 fatti e 16 subiti. Dati consultati il 07/11/2026, 14:11:25.

Atalanta · forma recente

Ultime 5 disponibili: 1 vittoria, 2 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 16 (1,60 a partita), gol subiti 20 (2,00 a partita). Over 2,5: 8/10 (80,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, gol 11 fatti e 11 subiti; trasferta: 4 partite, 0 vittorie, gol 5 fatti e 9 subiti. Dati consultati il 07/11/2026, 14:11:25.

Lettura delle quote

2: 47,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,05.

Il rischio da considerare: L’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 0,5 · Over / Under 0,5

94,0% · Quota media 1,03

Probabilità ricavata dalle quote · 6 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
Esito 1X2 · 127,0%Dalle quote
Esito 1X2 · X26,0%Dalle quote
Esito 1X2 · 247,0%Dalle quote
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote2: 47,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,05.
L’alternativa da considerare1 resta un esito possibile con il 27,0% implicito nel mercato.
Partita apertaL’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 3,50, probabilità implicita 27,0%; X: quota media 3,60, probabilità implicita 26,0%; 2: quota media 2,05, probabilità implicita 47,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,17, probabilità implicita 81,0%; Under 1,5: quota media 5,00, probabilità implicita 19,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,57, probabilità implicita 60,0%; Under 2,5: quota media 2,38, probabilità implicita 40,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 3,5 · confronto delle quoteOver 3,5: quota media 2,30, probabilità implicita 41,0%; Under 3,5: quota media 1,62, probabilità implicita 59,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito in evidenzaOver 0,5 · Over / Under 0,5, quota media 1,03, probabilità 94,0% implicita nelle quote. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Monza · forma recenteUltime 5 disponibili: 1 vittoria, 0 pareggi, 4 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 17 (1,70 a partita), gol subiti 24 (2,40 a partita). Over 2,5: 9/10 (90,0%); Goal: 9/10 (90,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 2 vittorie, gol 9 fatti e 8 subiti; trasferta: 6 partite, 0 vittorie, gol 8 fatti e 16 subiti. Dati consultati il 07/11/2026, 14:11:25.
Monza · risultati del campione31/10/2026: Bologna 2–1 Monza · Italy Serie A; 28/10/2026: Monza 1–4 Napoli · Italy Serie A; 23/10/2026: Torino 3–2 Monza · Italy Serie A; 19/10/2026: Monza 4–0 Cagliari · Italy Serie A; 11/10/2026: Lazio 3–1 Monza · Italy Serie A
Forma da aggiornareLa forma di Monza usa dati consultati più di sei ore fa; potrebbero mancare risultati recenti.
Atalanta · forma recenteUltime 5 disponibili: 1 vittoria, 2 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 16 (1,60 a partita), gol subiti 20 (2,00 a partita). Over 2,5: 8/10 (80,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, gol 11 fatti e 11 subiti; trasferta: 4 partite, 0 vittorie, gol 5 fatti e 9 subiti. Dati consultati il 07/11/2026, 14:11:25.
Atalanta · risultati del campione02/11/2026: Atalanta 0–3 Parma · Italy Serie A; 29/10/2026: Fiorentina 2–2 Atalanta · Italy Serie A; 25/10/2026: Atalanta 4–4 Frosinone · Italy Serie A; 18/10/2026: AC Milan 3–2 Atalanta · Italy Serie A; 12/10/2026: Atalanta 3–1 Venezia · Italy Serie A
Forma da aggiornareLa forma di Atalanta usa dati consultati più di sei ore fa; potrebbero mancare risultati recenti.

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, campionato di riferimento, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Monza

PPPVP

1 vittoria · 0 pareggi · 4 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10BolognaMonza21P
  2. 28/10MonzaNapoli14P
  3. 23/10TorinoMonza32P
  4. 19/10MonzaCagliari40V
  5. 11/10LazioMonza31P

Dati da aggiornare: potrebbero mancare risultati recenti.

Fonte FiveDollar · risultati verificati · 07/11/2026, 14:11:25

Atalanta

PNNPV

1 vittoria · 2 pareggi · 2 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 02/11AtalantaParma03P
  2. 29/10FiorentinaAtalanta22N
  3. 25/10AtalantaFrosinone44N
  4. 18/10AC MilanAtalanta32P
  5. 12/10AtalantaVenezia31V

Dati da aggiornare: potrebbero mancare risultati recenti.

Fonte FiveDollar · risultati verificati · 07/11/2026, 14:11:25
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoMonzaAtalanta
Gol fatti / partita1,701,60
Gol subiti / partita2,402,00
Over 2,59/108/10
Entrambe a segno9/107/10
Casa nel campione4 partite · 2 vittorie · 9 GF / 8 GS6 partite · 3 vittorie · 11 GF / 11 GS
Trasferta nel campione6 partite · 0 vittorie · 8 GF / 16 GS4 partite · 0 vittorie · 5 GF / 9 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

6 precedenti verificati nell’archivio acquisito, dal più recente. Sono incluse le competizioni disponibili.

0Vittorie Monza
0Pareggi
6Vittorie Atalanta
DataPartitaRisultato
04/05/2025Monza – Atalanta0–4
30/10/2024Atalanta – Monza2–0
21/04/2024Monza – Atalanta1–2
02/09/2023Atalanta – Monza3–0
04/06/2023Atalanta – Monza5–2
05/09/2022Monza – Atalanta0–2

Gol totali / partita: 3,50 · Over 2,5: 4/6 · Entrambe a segno: 2/6.

Fonte FiveDollar · risultati verificati · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Archivio FiveDollar acquisito dal 2014; caricamento progressivo, fino a 100 precedenti verificati, tutte le competizioni. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.