Italia · Serie A

Parma–Bologna

7 novembre 2026 alle ore 18:00 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 2. La valutazione deriva dalle quote disponibili.

  • ParmaIn casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, 3 gol fatti e 6 subiti.
  • BolognaIn trasferta nel campione: 5 partite, 3 vittorie, 8 gol fatti e 5 subiti.
  • Produzione offensivaParma: Su 10 partite: 0,80 gol fatti e 1,50 subiti a partita. Bologna: Su 10 partite: 1,40 gol fatti e 1,30 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 12:14

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Over / Under 6,5 gol

Quote medie
Dati e aggiornamento

Fonti: FiveDollar · Bet365 · 1 bookmaker dichiarati dal fornitore
Aggiornamento del mercato: 6 novembre 2026 alle ore 20:38. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Bologna · 52,0% dalle quote.
Gol attesi
Stima del modello non disponibile.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 0,5 · Over / Under 0,5 · 89,0% dalle quote.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 2

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Parma · forma recente

Ultime 5 disponibili: 1 vittoria, 1 pareggio, 3 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 8 (0,80 a partita), gol subiti 15 (1,50 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, gol 3 fatti e 6 subiti; trasferta: 5 partite, 1 vittoria, gol 5 fatti e 9 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 17:22:55.

Bologna · forma recente

Ultime 5 disponibili: 4 vittorie, 0 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 14 (1,40 a partita), gol subiti 13 (1,30 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, gol 6 fatti e 8 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 8 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 17:22:55.

Lettura delle quote

2: 52,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,83.

Il rischio da considerare: X resta un esito possibile con il 27,0% implicito nel mercato.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 0,5 · Over / Under 0,5

89,0% · Quota media 1,07

Probabilità ricavata dalle quote · 7 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
Esito 1X2 · 121,0%Dalle quote
Esito 1X2 · X27,0%Dalle quote
Esito 1X2 · 252,0%Dalle quote
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote2: 52,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,83.
L’alternativa da considerareX resta un esito possibile con il 27,0% implicito nel mercato.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 4,50, probabilità implicita 21,0%; X: quota media 3,50, probabilità implicita 27,0%; 2: quota media 1,83, probabilità implicita 52,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,36, probabilità implicita 70,0%; Under 1,5: quota media 3,20, probabilità implicita 30,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 2,10, probabilità implicita 45,0%; Under 2,5: quota media 1,73, probabilità implicita 55,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 3,5 · confronto delle quoteOver 3,5: quota media 4,00, probabilità implicita 24,0%; Under 3,5: quota media 1,25, probabilità implicita 76,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,95, probabilità implicita 48,0%; No Goal: quota media 1,80, probabilità implicita 52,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito in evidenzaOver 0,5 · Over / Under 0,5, quota media 1,07, probabilità 89,0% implicita nelle quote. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Parma · forma recenteUltime 5 disponibili: 1 vittoria, 1 pareggio, 3 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 8 (0,80 a partita), gol subiti 15 (1,50 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, gol 3 fatti e 6 subiti; trasferta: 5 partite, 1 vittoria, gol 5 fatti e 9 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 17:22:55.
Parma · risultati del campione02/11/2026: Atalanta 0–3 Parma · Italy Serie A; 28/10/2026: Parma 0–0 Udinese · Italy Serie A; 24/10/2026: Lazio 2–1 Parma · Italy Serie A; 19/10/2026: Parma 0–3 Torino · Italy Serie A; 10/10/2026: Inter Milan 3–0 Parma · Italy Serie A
Bologna · forma recenteUltime 5 disponibili: 4 vittorie, 0 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 14 (1,40 a partita), gol subiti 13 (1,30 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, gol 6 fatti e 8 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 8 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 17:22:55.
Bologna · risultati del campione31/10/2026: Bologna 2–1 Monza · Italy Serie A; 28/10/2026: AC Milan 2–4 Bologna · Italy Serie A; 24/10/2026: Cagliari 0–2 Bologna · Italy Serie A; 17/10/2026: Bologna 1–3 Inter Milan · Italy Serie A; 11/10/2026: Lecce 1–2 Bologna · Italy Serie A

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, campionato di riferimento, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Parma

VNPPP

1 vittoria · 1 pareggio · 3 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 02/11AtalantaParma03V
  2. 28/10ParmaUdinese00N
  3. 24/10LazioParma21P
  4. 19/10ParmaTorino03P
  5. 10/10Inter MilanParma30P
Fonte FiveDollar · risultati verificati · 06/11/2026, 17:22:55

Bologna

VVVPV

4 vittorie · 0 pareggi · 1 sconfitta nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10BolognaMonza21V
  2. 28/10AC MilanBologna24V
  3. 24/10CagliariBologna02V
  4. 17/10BolognaInter Milan13P
  5. 11/10LecceBologna12V
Fonte FiveDollar · risultati verificati · 06/11/2026, 17:22:55
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoParmaBologna
Gol fatti / partita0,801,40
Gol subiti / partita1,501,30
Over 2,56/105/10
Entrambe a segno4/106/10
Casa nel campione5 partite · 1 vittoria · 3 GF / 6 GS5 partite · 1 vittoria · 6 GF / 8 GS
Trasferta nel campione5 partite · 1 vittoria · 5 GF / 9 GS5 partite · 3 vittorie · 8 GF / 5 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

11 precedenti verificati nell’archivio acquisito, dal più recente. Sono incluse le competizioni disponibili.

2Vittorie Parma
4Pareggi
5Vittorie Bologna
DataPartitaRisultato
08/02/2026Bologna – Parma0–1
04/12/2025Bologna – Parma2–1
02/11/2025Parma – Bologna1–3
22/02/2025Parma – Bologna2–0
06/10/2024Bologna – Parma0–0
07/02/2021Parma – Bologna0–3
28/09/2020Bologna – Parma4–1
12/07/2020Parma – Bologna2–2
24/11/2019Bologna – Parma2–2
13/05/2019Bologna – Parma4–1
Mostra altri 1 precedenti
DataPartitaRisultato
22/12/2018Parma – Bologna0–0

Gol totali / partita: 2,82 · Over 2,5: 7/11 · Entrambe a segno: 6/11.

Fonte FiveDollar · risultati verificati · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Archivio FiveDollar acquisito dal 2014; caricamento progressivo, fino a 100 precedenti verificati, tutte le competizioni. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.