Inghilterra · Championship

Preston–Southampton

7 novembre 2026 alle ore 16:00 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 2. La valutazione deriva dalle quote disponibili.

  • PrestonIn casa nel campione: 7 partite, 1 vittoria, 7 gol fatti e 13 subiti.
  • SouthamptonIn trasferta nel campione: 7 partite, 2 vittorie, 9 gol fatti e 9 subiti.
  • Produzione offensivaPreston: Su 10 partite: 0,90 gol fatti e 2,10 subiti a partita. Southampton: Su 10 partite: 1,90 gol fatti e 0,90 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 12:14

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Doppia Chance

Teorica
Dati e aggiornamento

Prezzo calcolato · non offerto da un operatore
Aggiornamento del mercato: 6 novembre 2026 alle ore 12:14. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Southampton · 57,0% dalle quote.
Gol attesi
Stima del modello non disponibile.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 2,5 · Over / Under 2,5 · 60,0% dalle quote.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 2

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Preston · forma recente

Ultime 5 disponibili: 0 vittorie, 1 pareggio, 4 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 9 (0,90 a partita), gol subiti 21 (2,10 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 7 partite, 1 vittoria, gol 7 fatti e 13 subiti; trasferta: 7 partite, 0 vittorie, gol 5 fatti e 17 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 17:44:54.

Southampton · forma recente

Ultime 5 disponibili: 3 vittorie, 2 pareggi, 0 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 19 (1,90 a partita), gol subiti 9 (0,90 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 7 partite, 6 vittorie, gol 20 fatti e 5 subiti; trasferta: 7 partite, 2 vittorie, gol 9 fatti e 9 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 17:44:54.

Lettura delle quote

2: 57,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,63.

Il rischio da considerare: X resta un esito possibile con il 23,0% implicito nel mercato.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 2,5 · Over / Under 2,5

60,0% · Quota media 1,62

Probabilità ricavata dalle quote · 2 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
Esito 1X2 · 120,0%Dalle quote
Esito 1X2 · X23,0%Dalle quote
Esito 1X2 · 257,0%Dalle quote
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote2: 57,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,63.
L’alternativa da considerareX resta un esito possibile con il 23,0% implicito nel mercato.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 4,80, probabilità implicita 20,0%; X: quota media 4,09, probabilità implicita 23,0%; 2: quota media 1,63, probabilità implicita 57,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,62, probabilità implicita 60,0%; Under 2,5: quota media 2,40, probabilità implicita 40,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito in evidenzaOver 2,5 · Over / Under 2,5, quota media 1,62, probabilità 60,0% implicita nelle quote. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Preston · forma recenteUltime 5 disponibili: 0 vittorie, 1 pareggio, 4 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 9 (0,90 a partita), gol subiti 21 (2,10 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 7 partite, 1 vittoria, gol 7 fatti e 13 subiti; trasferta: 7 partite, 0 vittorie, gol 5 fatti e 17 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 17:44:54.
Preston · risultati del campione03/11/2026: Preston 2–3 Sheff Utd · England Championship; 31/10/2026: Stoke 2–0 Preston · England Championship; 24/10/2026: Preston 1–1 West Brom · England Championship; 17/10/2026: Wrexham 4–1 Preston · England Championship; 13/10/2026: Birmingham 4–0 Preston · England Championship
Southampton · forma recenteUltime 5 disponibili: 3 vittorie, 2 pareggi, 0 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 19 (1,90 a partita), gol subiti 9 (0,90 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 7 partite, 6 vittorie, gol 20 fatti e 5 subiti; trasferta: 7 partite, 2 vittorie, gol 9 fatti e 9 subiti. Dati consultati il 06/11/2026, 17:44:54.
Southampton · risultati del campione03/11/2026: West Brom 1–1 Southampton · England Championship; 31/10/2026: Southampton 4–1 QPR · England Championship; 24/10/2026: West Ham 2–3 Southampton · England Championship; 17/10/2026: Southampton 0–0 Bolton · England Championship; 14/10/2026: Norwich 0–1 Southampton · England Championship

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, campionato di riferimento, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Preston

PPNPP

0 vittorie · 1 pareggio · 4 sconfitte nelle ultime 5.

14 risultati nel campione

  1. 03/11PrestonSheff Utd23P
  2. 31/10StokePreston20P
  3. 24/10PrestonWest Brom11N
  4. 17/10WrexhamPreston41P
  5. 13/10BirminghamPreston40P
Fonte FiveDollar · risultati verificati · 06/11/2026, 17:44:54

Southampton

NVVNV

3 vittorie · 2 pareggi · 0 sconfitte nelle ultime 5.

14 risultati nel campione

  1. 03/11West BromSouthampton11N
  2. 31/10SouthamptonQPR41V
  3. 24/10West HamSouthampton23V
  4. 17/10SouthamptonBolton00N
  5. 14/10NorwichSouthampton01V
Fonte FiveDollar · risultati verificati · 06/11/2026, 17:44:54
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoPrestonSouthampton
Gol fatti / partita0,901,90
Gol subiti / partita2,100,90
Over 2,56/105/10
Entrambe a segno6/107/10
Casa nel campione7 partite · 1 vittoria · 7 GF / 13 GS7 partite · 6 vittorie · 20 GF / 5 GS
Trasferta nel campione7 partite · 0 vittorie · 5 GF / 17 GS7 partite · 2 vittorie · 9 GF / 9 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

1 precedenti verificati nell’archivio acquisito, dal più recente. Sono incluse le competizioni disponibili.

0Vittorie Preston
0Pareggi
1Vittorie Southampton
DataPartitaRisultato
02/05/2026Preston – Southampton1–3

Gol totali / partita: 4,00 · Over 2,5: 1/1 · Entrambe a segno: 1/1.

Fonte FiveDollar · risultati verificati · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Archivio FiveDollar acquisito dal 2014; caricamento progressivo, fino a 100 precedenti verificati, tutte le competizioni. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.