Italia · Serie C, Girone B

Grosseto–Pescara

8 novembre 2026 alle ore 12:30 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 2. La valutazione deriva dalle quote disponibili.

  • GrossetoIn casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, 10 gol fatti e 6 subiti.
  • PescaraIn trasferta nel campione: 5 partite, 3 vittorie, 8 gol fatti e 9 subiti.
  • Produzione offensivaGrosseto: Su 10 partite: 2,20 gol fatti e 1,30 subiti a partita. Pescara: Su 10 partite: 1,00 gol fatti e 0,70 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 22:36

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Esito 1X2

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 11,5% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: FiveDollar · Bet365 · 1 bookmaker dichiarati dal fornitore
Aggiornamento del mercato: 5 novembre 2026 alle ore 22:38. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Doppia Chance

Teorica
Dati e aggiornamento

Prezzo calcolato · non offerto da un operatore
Aggiornamento del mercato: 5 novembre 2026 alle ore 22:36. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Over / Under 2,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 8,8% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: FiveDollar · Bet365 · 1 bookmaker dichiarati dal fornitore
Aggiornamento del mercato: 5 novembre 2026 alle ore 22:38. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Pescara · 43,0% dalle quote.
Gol attesi
Stima del modello non disponibile.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 2,5 · Over / Under 2,5 · 54,0% dalle quote.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 2

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Grosseto · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 22 (2,20 a partita), gol subiti 13 (1,30 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, gol 10 fatti e 6 subiti; trasferta: 6 partite, 3 vittorie, gol 15 fatti e 9 subiti. Dati consultati il 05/11/2026, 21:43:37.

Pescara · forma recente

Ultime 5 disponibili: 3 vittorie, 2 pareggi, 0 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 10 (1,00 a partita), gol subiti 7 (0,70 a partita). Over 2,5: 3/10 (30,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 7 partite, 2 vittorie, gol 7 fatti e 4 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 8 fatti e 9 subiti. Dati consultati il 05/11/2026, 21:43:37.

Lettura delle quote

2: 43,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,10.

Il rischio da considerare: L’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 2,5 · Over / Under 2,5

54,0% · Quota media 1,70

Probabilità ricavata dalle quote · 2 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
Esito 1X2 · 131,0%Dalle quote
Esito 1X2 · X26,0%Dalle quote
Esito 1X2 · 243,0%Dalle quote
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote2: 43,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,10.
L’alternativa da considerare1 resta un esito possibile con il 31,0% implicito nel mercato.
Partita apertaL’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 2,90, probabilità implicita 31,0%; X: quota media 3,40, probabilità implicita 26,0%; 2: quota media 2,10, probabilità implicita 43,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,70, probabilità implicita 54,0%; Under 2,5: quota media 2,00, probabilità implicita 46,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito in evidenzaOver 2,5 · Over / Under 2,5, quota media 1,70, probabilità 54,0% implicita nelle quote. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Grosseto · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 22 (2,20 a partita), gol subiti 13 (1,30 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, gol 10 fatti e 6 subiti; trasferta: 6 partite, 3 vittorie, gol 15 fatti e 9 subiti. Dati consultati il 05/11/2026, 21:43:37.
Grosseto · risultati del campione31/10/2026: FC Vado 2–2 Grosseto · Italy Serie C Group B; 25/10/2026: Grosseto 2–0 AC Reggiana · Italy Serie C Group B; 16/10/2026: Livorno 4–4 Grosseto · Italy Serie C Group B; 10/10/2026: Vis Pesaro 2–3 Grosseto · Italy Serie C Group B; 03/10/2026: Grosseto 1–3 Sambenedettese · Italy Serie C Group B
Pescara · forma recenteUltime 5 disponibili: 3 vittorie, 2 pareggi, 0 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 10 (1,00 a partita), gol subiti 7 (0,70 a partita). Over 2,5: 3/10 (30,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 7 partite, 2 vittorie, gol 7 fatti e 4 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 8 fatti e 9 subiti. Dati consultati il 05/11/2026, 21:43:37.
Pescara · risultati del campione31/10/2026: Pescara 0–0 Torres · Italy Serie C Group B; 23/10/2026: Perugia 1–2 Pescara · Italy Serie C Group B; 18/10/2026: Pescara 2–0 AS Ostia Mare · Italy Serie C Group B; 12/10/2026: Pescara 1–1 FC Guidonia Montecelio 1937 · Italy Serie C Group B; 03/10/2026: Livorno 0–1 Pescara · Italy Serie C Group B

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, campionato di riferimento, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Grosseto

NVNVP

2 vittorie · 2 pareggi · 1 sconfitta nelle ultime 5.

12 risultati nel campione

  1. 31/10FC VadoGrosseto22N
  2. 25/10GrossetoAC Reggiana20V
  3. 16/10LivornoGrosseto44N
  4. 10/10Vis PesaroGrosseto23V
  5. 03/10GrossetoSambenedettese13P
Fonte FiveDollar · risultati verificati · 05/11/2026, 21:43:37

Pescara

NVVNV

3 vittorie · 2 pareggi · 0 sconfitte nelle ultime 5.

12 risultati nel campione

  1. 31/10PescaraTorres00N
  2. 23/10PerugiaPescara12V
  3. 18/10PescaraAS Ostia Mare20V
  4. 12/10PescaraFC Guidonia Montecelio 193711N
  5. 03/10LivornoPescara01V
Fonte FiveDollar · risultati verificati · 05/11/2026, 21:43:37
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoGrossetoPescara
Gol fatti / partita2,201,00
Gol subiti / partita1,300,70
Over 2,56/103/10
Entrambe a segno5/105/10
Casa nel campione6 partite · 3 vittorie · 10 GF / 6 GS7 partite · 2 vittorie · 7 GF / 4 GS
Trasferta nel campione6 partite · 3 vittorie · 15 GF / 9 GS5 partite · 3 vittorie · 8 GF / 9 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

Non ci sono precedenti verificati disponibili per questa partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.