Italia · Serie C, Girone A

Treviso–Novara

8 novembre 2026 alle ore 17:30 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 1. La valutazione deriva dalle quote disponibili.

  • TrevisoIn casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, 5 gol fatti e 3 subiti.
  • NovaraIn trasferta nel campione: 6 partite, 2 vittorie, 6 gol fatti e 7 subiti.
  • Produzione offensivaTreviso: Su 10 partite: 1,00 gol fatti e 0,70 subiti a partita. Novara: Su 10 partite: 0,90 gol fatti e 1,30 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 22:36

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Esito 1X2

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 11,2% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 5 novembre 2026 alle ore 22:36. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Doppia Chance

Teorica
Dati e aggiornamento

Prezzo calcolato · non offerto da un operatore
Aggiornamento del mercato: 5 novembre 2026 alle ore 22:36. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Treviso · 50,0% dalle quote.
Gol attesi
Stima del modello non disponibile.
Esito più probabile tra quelli confrontati
1 · Esito 1X2 · 50,0% dalle quote.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 1

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Treviso · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 10 (1,00 a partita), gol subiti 7 (0,70 a partita). Over 2,5: 3/10 (30,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, gol 5 fatti e 3 subiti; trasferta: 6 partite, 2 vittorie, gol 7 fatti e 6 subiti. Dati consultati il 05/11/2026, 23:11:08.

Novara · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 9 (0,90 a partita), gol subiti 13 (1,30 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 1 vittoria, gol 5 fatti e 9 subiti; trasferta: 6 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 7 subiti. Dati consultati il 05/11/2026, 23:11:08.

Lettura delle quote

1: 50,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,80.

Il rischio da considerare: X resta un esito possibile con il 28,0% implicito nel mercato.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

1 · Esito 1X2

50,0% · Quota media 1,80

Probabilità ricavata dalle quote · 1 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
Esito 1X2 · 150,0%Dalle quote
Esito 1X2 · X28,0%Dalle quote
Esito 1X2 · 222,0%Dalle quote
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote1: 50,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,80.
L’alternativa da considerareX resta un esito possibile con il 28,0% implicito nel mercato.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 1,80, probabilità implicita 50,0%; X: quota media 3,20, probabilità implicita 28,0%; 2: quota media 4,10, probabilità implicita 22,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito in evidenza1 · Esito 1X2, quota media 1,80, probabilità 50,0% implicita nelle quote. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Treviso · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 10 (1,00 a partita), gol subiti 7 (0,70 a partita). Over 2,5: 3/10 (30,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, gol 5 fatti e 3 subiti; trasferta: 6 partite, 2 vittorie, gol 7 fatti e 6 subiti. Dati consultati il 05/11/2026, 23:11:08.
Treviso · risultati del campione01/11/2026: Cittadella 1–0 Treviso · Italy Serie C Group A; 24/10/2026: Treviso 2–1 AC Dolomiti Bellunesi · Italy Serie C Group A; 17/10/2026: US Folgore Caratese 0–2 Treviso · Italy Serie C Group A; 11/10/2026: Treviso 0–1 A.C. Ospitaletto · Italy Serie C Group A; 04/10/2026: Treviso 0–0 Giana Erminio · Italy Serie C Group A
Novara · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 9 (0,90 a partita), gol subiti 13 (1,30 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 1 vittoria, gol 5 fatti e 9 subiti; trasferta: 6 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 7 subiti. Dati consultati il 05/11/2026, 23:11:08.
Novara · risultati del campione02/11/2026: Novara 1–0 Desenzano · Italy Serie C Group A; 25/10/2026: Arzignano Valchiampo 2–0 Novara · Italy Serie C Group A; 18/10/2026: Albinoleffe 2–2 Novara · Italy Serie C Group A; 10/10/2026: Novara 0–2 Cittadella · Italy Serie C Group A; 04/10/2026: AC Dolomiti Bellunesi 1–2 Novara · Italy Serie C Group A

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, campionato di riferimento, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Treviso

PVVPN

2 vittorie · 1 pareggio · 2 sconfitte nelle ultime 5.

12 risultati nel campione

  1. 01/11CittadellaTreviso10P
  2. 24/10TrevisoAC Dolomiti Bellunesi21V
  3. 17/10US Folgore CarateseTreviso02V
  4. 11/10TrevisoA.C. Ospitaletto01P
  5. 04/10TrevisoGiana Erminio00N
Fonte FiveDollar · risultati verificati · 05/11/2026, 23:11:08

Novara

VPNPV

2 vittorie · 1 pareggio · 2 sconfitte nelle ultime 5.

12 risultati nel campione

  1. 02/11NovaraDesenzano10V
  2. 25/10Arzignano ValchiampoNovara20P
  3. 18/10AlbinoleffeNovara22N
  4. 10/10NovaraCittadella02P
  5. 04/10AC Dolomiti BellunesiNovara12V
Fonte FiveDollar · risultati verificati · 05/11/2026, 23:11:08
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoTrevisoNovara
Gol fatti / partita1,000,90
Gol subiti / partita0,701,30
Over 2,53/104/10
Entrambe a segno4/104/10
Casa nel campione6 partite · 3 vittorie · 5 GF / 3 GS6 partite · 1 vittoria · 5 GF / 9 GS
Trasferta nel campione6 partite · 2 vittorie · 7 GF / 6 GS6 partite · 2 vittorie · 6 GF / 7 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

Non ci sono precedenti verificati disponibili per questa partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.