Italia · Serie C, Girone A

Giana Erminio–Cittadella

8 novembre 2026 alle ore 14:30 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 2. La valutazione deriva dalle quote disponibili.

  • Giana ErminioIn casa nel campione: 6 partite, 1 vittoria, 8 gol fatti e 11 subiti.
  • CittadellaIn trasferta nel campione: 5 partite, 4 vittorie, 7 gol fatti e 3 subiti.
  • Produzione offensivaGiana Erminio: Su 10 partite: 1,20 gol fatti e 1,40 subiti a partita. Cittadella: Su 10 partite: 1,60 gol fatti e 0,60 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 22:36

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Esito 1X2

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 11,6% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: FiveDollar · Bet365 · 1 bookmaker dichiarati dal fornitore
Aggiornamento del mercato: 5 novembre 2026 alle ore 23:11. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Doppia Chance

Teorica
Dati e aggiornamento

Prezzo calcolato · non offerto da un operatore
Aggiornamento del mercato: 5 novembre 2026 alle ore 22:36. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Over / Under 1,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 6,3% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: FiveDollar · Bet365 · 1 bookmaker dichiarati dal fornitore
Aggiornamento del mercato: 5 novembre 2026 alle ore 23:11. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Over / Under 2,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 5,3% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: FiveDollar · Bet365 · 1 bookmaker dichiarati dal fornitore
Aggiornamento del mercato: 5 novembre 2026 alle ore 23:11. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Goal / No Goal

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 7,9% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: FiveDollar · Bet365 · 1 bookmaker dichiarati dal fornitore
Aggiornamento del mercato: 5 novembre 2026 alle ore 23:11. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Cittadella · 53,0% dalle quote.
Gol attesi
Stima del modello non disponibile.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 0,5 · Over / Under 0,5 · 91,0% dalle quote.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 2

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Giana Erminio · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 12 (1,20 a partita), gol subiti 14 (1,40 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 1 vittoria, gol 8 fatti e 11 subiti; trasferta: 6 partite, 1 vittoria, gol 5 fatti e 6 subiti. Dati consultati il 05/11/2026, 23:11:08.

Cittadella · forma recente

Ultime 5 disponibili: 3 vittorie, 0 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 16 (1,60 a partita), gol subiti 6 (0,60 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 7 partite, 6 vittorie, gol 12 fatti e 3 subiti; trasferta: 5 partite, 4 vittorie, gol 7 fatti e 3 subiti. Dati consultati il 05/11/2026, 23:11:08.

Lettura delle quote

2: 53,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,67.

Il rischio da considerare: X resta un esito possibile con il 26,0% implicito nel mercato.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 0,5 · Over / Under 0,5

91,0% · Quota media 1,03

Probabilità ricavata dalle quote · 6 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
Esito 1X2 · 121,0%Dalle quote
Esito 1X2 · X26,0%Dalle quote
Esito 1X2 · 253,0%Dalle quote
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote2: 53,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,67.
L’alternativa da considerareX resta un esito possibile con il 26,0% implicito nel mercato.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 4,33, probabilità implicita 21,0%; X: quota media 3,50, probabilità implicita 26,0%; 2: quota media 1,67, probabilità implicita 53,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,30, probabilità implicita 72,0%; Under 1,5: quota media 3,40, probabilità implicita 28,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,95, probabilità implicita 49,0%; Under 2,5: quota media 1,85, probabilità implicita 51,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 3,5 · confronto delle quoteOver 3,5: quota media 3,40, probabilità implicita 28,0%; Under 3,5: quota media 1,30, probabilità implicita 72,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,91, probabilità implicita 49,0%; No Goal: quota media 1,80, probabilità implicita 51,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito in evidenzaOver 0,5 · Over / Under 0,5, quota media 1,03, probabilità 91,0% implicita nelle quote. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Giana Erminio · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 12 (1,20 a partita), gol subiti 14 (1,40 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 1 vittoria, gol 8 fatti e 11 subiti; trasferta: 6 partite, 1 vittoria, gol 5 fatti e 6 subiti. Dati consultati il 05/11/2026, 23:11:08.
Giana Erminio · risultati del campione31/10/2026: Giana Erminio 1–3 Alcione Milano · Italy Serie C Group A; 25/10/2026: Desenzano 1–2 Giana Erminio · Italy Serie C Group A; 19/10/2026: Giana Erminio 2–1 Union Brescia · Italy Serie C Group A; 11/10/2026: Renate 2–2 Giana Erminio · Italy Serie C Group A; 04/10/2026: Treviso 0–0 Giana Erminio · Italy Serie C Group A
Cittadella · forma recenteUltime 5 disponibili: 3 vittorie, 0 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, campionato di riferimento: gol fatti 16 (1,60 a partita), gol subiti 6 (0,60 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 7 partite, 6 vittorie, gol 12 fatti e 3 subiti; trasferta: 5 partite, 4 vittorie, gol 7 fatti e 3 subiti. Dati consultati il 05/11/2026, 23:11:08.
Cittadella · risultati del campione01/11/2026: Cittadella 1–0 Treviso · Italy Serie C Group A; 24/10/2026: Union Brescia 2–1 Cittadella · Italy Serie C Group A; 19/10/2026: Cittadella 1–0 Arzignano Valchiampo · Italy Serie C Group A; 10/10/2026: Novara 0–2 Cittadella · Italy Serie C Group A; 03/10/2026: Cittadella 1–2 Albinoleffe · Italy Serie C Group A

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, campionato di riferimento, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Giana Erminio

PVVNN

2 vittorie · 2 pareggi · 1 sconfitta nelle ultime 5.

12 risultati nel campione

  1. 31/10Giana ErminioAlcione Milano13P
  2. 25/10DesenzanoGiana Erminio12V
  3. 19/10Giana ErminioUnion Brescia21V
  4. 11/10RenateGiana Erminio22N
  5. 04/10TrevisoGiana Erminio00N
Fonte FiveDollar · risultati verificati · 05/11/2026, 23:11:08

Cittadella

VPVVP

3 vittorie · 0 pareggi · 2 sconfitte nelle ultime 5.

12 risultati nel campione

  1. 01/11CittadellaTreviso10V
  2. 24/10Union BresciaCittadella21P
  3. 19/10CittadellaArzignano Valchiampo10V
  4. 10/10NovaraCittadella02V
  5. 03/10CittadellaAlbinoleffe12P
Fonte FiveDollar · risultati verificati · 05/11/2026, 23:11:08
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoGiana ErminioCittadella
Gol fatti / partita1,201,60
Gol subiti / partita1,400,60
Over 2,56/105/10
Entrambe a segno8/104/10
Casa nel campione6 partite · 1 vittoria · 8 GF / 11 GS7 partite · 6 vittorie · 12 GF / 3 GS
Trasferta nel campione6 partite · 1 vittoria · 5 GF / 6 GS5 partite · 4 vittorie · 7 GF / 3 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

1 precedenti verificati nell’archivio acquisito, dal più recente. Sono incluse le competizioni disponibili.

1Vittorie Giana Erminio
0Pareggi
0Vittorie Cittadella
DataPartitaRisultato
25/04/2026Cittadella – Giana Erminio0–2

Gol totali / partita: 2,00 · Over 2,5: 0/1 · Entrambe a segno: 0/1.

Fonte FiveDollar · risultati verificati · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Archivio FiveDollar acquisito dal 2014; caricamento progressivo, fino a 100 precedenti verificati, tutte le competizioni. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.