Italia · Serie B

Hellas Verona – Catanzaro

16 ottobre 2026 alle ore 20:30 · ora italiana

Risultato verificato

2–2

Tempi regolamentari

Pronostico registrato prima dell’inizio

Over 1,5 · Over / Under 1,5 · Quota 1,23 Corretto

Registrato il 15 ottobre 2026 alle ore 21:34. 2–2 nei tempi regolamentari

Leggi l’analisi registrata
Esito più probabile tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

75,7% · Quota media 1,23

Stima del modello statistico · 4 mercati confrontati. Una probabilità elevata non implica una quota conveniente.
DatoValoreFonte
1X2 · 151,0%Modello statistico
1X2 · X26,0%Modello statistico
1X2 · 223,1%Modello statistico
Goal54,9%Modello statistico
No Goal45,1%Modello statistico
DNB · 1 (senza pareggio)68,8%Modello statistico
DNB · 2 (senza pareggio)31,2%Modello statistico
Over 1,575,7%Modello statistico
Under 1,524,3%Modello statistico
Over 2,552,9%Modello statistico
Under 2,547,1%Modello statistico
Over 3,530,9%Modello statistico
Under 3,569,1%Modello statistico
Corner · Over 8,560,7%Modello statistico
Corner · Under 8,539,3%Modello statistico
Corner · Over 9,548,9%Modello statistico
Corner · Under 9,551,1%Modello statistico
Corner · Over 10,537,3%Modello statistico
Corner · Under 10,562,7%Modello statistico
Gol previsti · Hellas Verona1,53Modello statistico
Gol previsti · Catanzaro1,24Modello statistico
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote1: 51,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,79.
Previsione statisticaIl modello statistico attribuisce a 1 il 51,0%. È una previsione distinta dalla probabilità implicita delle quote.
L’alternativa da considerareX resta un esito possibile con il 26,0% secondo il modello statistico.
Gol previsti dal modelloHellas Verona: 1,53 · Catanzaro: 1,24. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 9 confronti: 2 vittorie Hellas Verona, 5 pareggi e 2 vittorie Catanzaro. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 1,79, probabilità implicita 51,0%; X: quota media 3,58, probabilità implicita 26,0%; 2: quota media 4,08, probabilità implicita 23,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 51,0% secondo il modello statistico; X: 26,0% secondo il modello statistico; 2: 23,1% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,23, probabilità implicita 76,0%; Under 1,5: quota media 3,84, probabilità implicita 24,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 75,7% secondo il modello statistico; Under 1,5: 24,3% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,79, probabilità implicita 53,0%; Under 2,5: quota media 2,00, probabilità implicita 47,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 52,9% secondo il modello statistico; Under 2,5: 47,1% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,70, probabilità implicita 55,0%; No Goal: quota media 2,07, probabilità implicita 45,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 54,9% secondo il modello statistico; No Goal: 45,1% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,23, probabilità 75,7% dal modello statistico. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · modello statistico1: 51,0% · X: 26,0% · 2: 23,1%.
Gol totali · modello statisticoOver 1,5: 75,7% · Under 1,5: 24,3%; Over 2,5: 52,9% · Under 2,5: 47,1%; Over 3,5: 30,9% · Under 3,5: 69,1%.
Entrambe a segno · modello statisticoGoal: 54,9% · No Goal: 45,1%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)14/08/2021: Hellas Verona 3–0 Catanzaro; 06/03/1983: Catanzaro 2–1 Hellas Verona; 24/10/1982: Hellas Verona 3–1 Catanzaro; 14/04/1979: Hellas Verona 0–0 Catanzaro; 10/12/1978: Catanzaro 1–1 Hellas Verona. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
Hellas Verona · formazione prevista dal fornitoreSimone Perilli, Davide De Battisti, Seid Korać, Tobias Slotsager, Gabriele Zappa, Nunzio Lella, Andrea Le Borgne, Amin Sarr, Grigoris Kastanos, Mattia Compagnon, Dailon Rocha Livramento. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 15/10/2026, 16:33:22.
Hellas Verona · indisponibilità segnalate da BSDAndrias Edmundsson (squalificato), Suat Serdar (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Catanzaro · formazione prevista dal fornitoreMirko Pigliacelli, Marco Imperiale, Matias Antonini, Marco Ruggero, Ruggero Frosinini, Jacopo Petriccione, Gabriele Alesi, Nicola Mosti, Federico Di Francesco, Pietro Iemmello, Simone Pafundi. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 15/10/2026, 16:33:22.
Hellas Verona · forma recenteUltime 5 disponibili: 3 vittorie, 0 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 19 (1,90 a partita), gol subiti 15 (1,50 a partita). Over 2,5: 8/10 (80,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, gol 10 fatti e 6 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 9 fatti e 9 subiti. Dati consultati il 15/10/2026, 18:18:11.
Hellas Verona · risultati del campione11/10/2026: Modena 3–2 Hellas Verona; 02/10/2026: FC Lugano 1–3 Hellas Verona; 20/09/2026: Hellas Verona 2–1 L.R. Vicenza; 11/09/2026: Benevento 3–1 Hellas Verona; 06/09/2026: Hellas Verona 5–0 Arezzo
Catanzaro · forma recenteUltime 5 disponibili: 1 vittorie, 0 pareggi, 4 sconfitte. Campione di 9 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 14 (1,56 a partita), gol subiti 15 (1,67 a partita). Over 2,5: 7/9 (77,8%); Goal: 6/9 (66,7%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 10 fatti e 6 subiti; trasferta: 4 partite, 0 vittorie, gol 4 fatti e 9 subiti. Dati consultati il 15/10/2026, 18:18:11.
Catanzaro · risultati del campione11/10/2026: Catanzaro 1–3 Mantova; 19/09/2026: Sampdoria 2–1 Catanzaro; 12/09/2026: Catanzaro 1–0 Carrarese; 05/09/2026: Südtirol 2–0 Catanzaro; 30/08/2026: Pisa 2–1 Catanzaro
Consulta lo storico completo
Apri schedina

Partita iniziata o conclusa. Le quote qui sotto sono un’istantanea prepartita, non quote attuali.

Quote disponibili

Quote di questa pagina aggiornate al 16 ottobre 2026 alle ore 19:06. Che cosa significa quota media?

Esito 1X2

Over / Under 1,5

Over / Under 2,5

Goal / No Goal

Multigol 0–1 · Quota teorica

Multigol 3+ · Quota teorica

Over / Under 0,5

Over / Under 3,5

Over / Under 0,5 — 1° tempo

Over / Under 1,5 — 1° tempo

Over / Under 2,5 — 1° tempo

Over / Under 3,5 — 1° tempo

Esito 1X2 — 1° tempo

Goal / No Goal — 1° tempo

Over / Under 0,5 — 2° tempo

Over / Under 1,5 — 2° tempo

Over / Under 2,5 — 2° tempo

Over / Under 3,5 — 2° tempo

Esito 1X2 — 2° tempo

Goal / No Goal — 2° tempo

Corner Over / Under 8,5

Corner Over / Under 9,5

Corner Over / Under 10,5

Doppia Chance

Multigol 1–2 · Quota teorica

Multigol 1–3 · Quota teorica

Multigol 2–3 · Quota teorica

Multigol 0–1 — 1° tempo · Quota teorica

Multigol 1–2 — 1° tempo · Quota teorica

Multigol 1–3 — 1° tempo · Quota teorica

Multigol 2–3 — 1° tempo · Quota teorica

Multigol 3+ — 1° tempo · Quota teorica

Multigol 0–1 — 2° tempo · Quota teorica

Multigol 1–2 — 2° tempo · Quota teorica

Multigol 1–3 — 2° tempo · Quota teorica

Multigol 2–3 — 2° tempo · Quota teorica

Multigol 3+ — 2° tempo · Quota teorica

Analisi della partita

L’analisi prepartita non viene rigenerata dopo il calcio d’inizio.