Svizzera · Super League

FC Thun–Basel

8 novembre 2026 alle ore 16:30 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 1. È una previsione fornita da BSD, non una convenienza dimostrata.

  • FC ThunIn casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, 6 gol fatti e 9 subiti.
  • BaselIn trasferta nel campione: 6 partite, 2 vittorie, 13 gol fatti e 18 subiti.
  • Produzione offensivaFC Thun: Su 10 partite: 1,70 gol fatti e 2,20 subiti a partita. Basel: Su 10 partite: 1,60 gol fatti e 2,60 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 06:06

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Over / Under 2,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 7,4% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 4 novembre 2026 alle ore 06:06. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
FC Thun · 44,1% secondo il fornitore BSD.
Gol attesi
3,72 totali: 1,90 FC Thun, 1,82 Basel. Stima del fornitore BSD.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · 85,7% secondo il fornitore BSD.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 1

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Previsione statistica

Il fornitore BSD attribuisce a 1 il 44,1%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.

FC Thun · forma recente

Ultime 5 disponibili: 1 vittoria, 0 pareggi, 4 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 17 (1,70 a partita), gol subiti 22 (2,20 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, gol 6 fatti e 9 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 11 fatti e 13 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 01:06:04.

Basel · forma recente

Ultime 5 disponibili: 0 vittorie, 1 pareggio, 4 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 16 (1,60 a partita), gol subiti 26 (2,60 a partita). Over 2,5: 9/10 (90,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 0 vittorie, gol 3 fatti e 8 subiti; trasferta: 6 partite, 2 vittorie, gol 13 fatti e 18 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 05:55:21.

Il rischio da considerare: L’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

85,7% · Quota media 1,08

Previsione fornita da BSD · 4 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
1X2 · 144,1%Previsione BSD
1X2 · X24,1%Previsione BSD
1X2 · 231,8%Previsione BSD
Goal68,5%Previsione BSD
No Goal31,5%Previsione BSD
DNB · 1 (senza pareggio)58,1%Previsione BSD
DNB · 2 (senza pareggio)41,9%Previsione BSD
Over 1,585,7%Previsione BSD
Under 1,514,3%Previsione BSD
Over 2,567,6%Previsione BSD
Under 2,532,4%Previsione BSD
Over 3,548,3%Previsione BSD
Under 3,551,7%Previsione BSD
Corner · Over 8,566,4%Previsione BSD
Corner · Under 8,533,6%Previsione BSD
Corner · Over 9,554,9%Previsione BSD
Corner · Under 9,545,1%Previsione BSD
Corner · Over 10,543,9%Previsione BSD
Corner · Under 10,556,1%Previsione BSD
Gol previsti · FC Thun1,90Previsione BSD
Gol previsti · Basel1,82Previsione BSD
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote1: 44,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,09.
Previsione statisticaIl fornitore BSD attribuisce a 1 il 44,1%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.
L’alternativa da considerare2 resta un esito possibile con il 31,8% secondo il fornitore BSD.
Partita apertaL’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.
Gol previsti dal modelloFC Thun: 1,90 · Basel: 1,82. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 45 confronti nel campione complessivo: 6 vittorie FC Thun, 13 pareggi e 26 vittorie Basel. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 2,09, probabilità implicita 44,0%; X: quota media 3,80, probabilità implicita 24,0%; 2: quota media 2,92, probabilità implicita 32,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 44,1% secondo il fornitore BSD; X: 24,1% secondo il fornitore BSD; 2: 31,8% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,08, probabilità implicita 86,0%; Under 1,5: quota media 6,41, probabilità implicita 14,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 85,7% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 14,3% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,38, probabilità implicita 67,0%; Under 2,5: quota media 2,86, probabilità implicita 33,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 67,6% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 32,4% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,35, probabilità implicita 69,0%; No Goal: quota media 2,96, probabilità implicita 31,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 68,5% secondo il fornitore BSD; No Goal: 31,5% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,08, probabilità 85,7% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · fornitore BSD1: 44,1% · X: 24,1% · 2: 31,8%.
Gol totali · fornitore BSDOver 1,5: 85,7% · Under 1,5: 14,3%; Over 2,5: 67,6% · Under 2,5: 32,4%; Over 3,5: 48,3% · Under 3,5: 51,7%.
Entrambe a segno · fornitore BSDGoal: 68,5% · No Goal: 31,5%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)09/08/2026: Basel 4–2 FC Thun; 02/05/2026: Basel 3–1 FC Thun; 18/04/2026: FC Thun 3–1 Basel; 01/02/2026: Basel 1–2 FC Thun; 13/09/2025: FC Thun 1–3 Basel. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
FC Thun · formazione prevista dal fornitoreNiklas Steffen, Tom Strannegård, Jan Bamert, Nicolas Bürgy, Fabio Fehr, Nassim Zoukit, Nils Reichmuth, Justin Roth, Mattias Käit, Brighton Labeau, Furkan Dursun. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:38:44.
FC Thun · indisponibilità segnalate da BSDFabio Saiz (infortunato), Genís Montolio (infortunato), Louis Passavant (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Basel · formazione prevista dal fornitoreJonas Omlin, Flavius Daniliuc, Victory Akpe, Bećir Omeragić, Moussa Cissé, Metinho, Xherdan Shaqiri, Kazeem Olaigbe, Philip Otele, Žan Celar, Giacomo Koloto. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:38:44.
Basel · indisponibilità segnalate da BSDAaron Malouda (infortunato), Andrej Bačanin (infortunato), Bennett Hoch (infortunato), Kaio Eduardo (infortunato), Mirko Salvi (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
FC Thun · forma recenteUltime 5 disponibili: 1 vittoria, 0 pareggi, 4 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 17 (1,70 a partita), gol subiti 22 (2,20 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, gol 6 fatti e 9 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 11 fatti e 13 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 01:06:04.
FC Thun · risultati del campione01/11/2026: FC Lausanne-Sport 4–5 FC Thun; 25/10/2026: FC Thun 2–3 FC Lugano; 22/10/2026: FC Thun 0–1 HNK Hajduk Split; 15/10/2026: FC Twente 1–0 FC Thun; 10/10/2026: FC Zürich 4–2 FC Thun
Basel · forma recenteUltime 5 disponibili: 0 vittorie, 1 pareggio, 4 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 16 (1,60 a partita), gol subiti 26 (2,60 a partita). Over 2,5: 9/10 (90,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 0 vittorie, gol 3 fatti e 8 subiti; trasferta: 6 partite, 2 vittorie, gol 13 fatti e 18 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 05:55:21.
Basel · risultati del campione01/11/2026: FC Lugano 2–1 Basel; 25/10/2026: Basel 0–0 Grasshopper Club Zürich; 11/10/2026: FC Vaduz 3–0 Basel; 03/10/2026: FC Winterthur 7–3 Basel; 20/09/2026: Basel 1–3 FC St. Gallen 1879

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, tutte le competizioni, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

FC Thun

VPPPP

1 vittoria · 0 pareggi · 4 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 01/11FC Lausanne-SportFC Thun45V
  2. 25/10FC ThunFC Lugano23P
  3. 22/10FC ThunHNK Hajduk Split01P
  4. 15/10FC TwenteFC Thun10P
  5. 10/10FC ZürichFC Thun42P
Fonte BSD · 04/11/2026, 01:06:04

Basel

PNPPP

0 vittorie · 1 pareggio · 4 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 01/11FC LuganoBasel21P
  2. 25/10BaselGrasshopper Club Zürich00N
  3. 11/10FC VaduzBasel30P
  4. 03/10FC WinterthurBasel73P
  5. 20/09BaselFC St. Gallen 187913P
Fonte BSD · 04/11/2026, 05:55:21
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoFC ThunBasel
Gol fatti / partita1,701,60
Gol subiti / partita2,202,60
Over 2,56/109/10
Entrambe a segno6/108/10
Casa nel campione5 partite · 1 vittoria · 6 GF / 9 GS4 partite · 0 vittorie · 3 GF / 8 GS
Trasferta nel campione5 partite · 2 vittorie · 11 GF / 13 GS6 partite · 2 vittorie · 13 GF / 18 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

5 precedenti recenti verificati elencati (massimo 5), dal più recente. Il campione complessivo del fornitore può essere più ampio.

2Vittorie FC Thun
0Pareggi
3Vittorie Basel
DataPartitaRisultato
09/08/2026Basel – FC Thun4–2
02/05/2026Basel – FC Thun3–1
18/04/2026FC Thun – Basel3–1
01/02/2026Basel – FC Thun1–2
13/09/2025FC Thun – Basel1–3

Gol totali / partita: 4,20 · Over 2,5: 5/5 · Entrambe a segno: 5/5.

Fonte BSD · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.