| Lettura delle quote | 1: 41,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,24. |
|---|
| Previsione statistica | Il fornitore BSD attribuisce a 1 il 41,0%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote. |
|---|
| L’alternativa da considerare | 2 resta un esito possibile con il 34,2% secondo il fornitore BSD. |
|---|
| Partita aperta | L’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili. |
|---|
| Gol previsti dal modello | FC St. Gallen 1879: 1,68 · FC Lugano: 1,79. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo. |
|---|
| Precedenti disponibili | Su 44 confronti nel campione complessivo: 15 vittorie FC St. Gallen 1879, 10 pareggi e 19 vittorie FC Lugano. Il campione storico non determina il risultato di oggi. |
|---|
| Limite della previsione | Quote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte. |
|---|
| Esito 1X2 · confronto delle quote | 1: quota media 2,24, probabilità implicita 41,0%; X: quota media 3,71, probabilità implicita 25,0%; 2: quota media 2,69, probabilità implicita 34,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
|---|
| Esito 1X2 · confronto del modello | 1: 41,0% secondo il fornitore BSD; X: 24,8% secondo il fornitore BSD; 2: 34,2% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore. |
|---|
| Over / Under 1,5 · confronto delle quote | Over 1,5: quota media 1,12, probabilità implicita 83,0%; Under 1,5: quota media 5,58, probabilità implicita 17,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
|---|
| Over / Under 1,5 · confronto del modello | Over 1,5: 83,4% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 16,6% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore. |
|---|
| Over / Under 2,5 · confronto delle quote | Over 2,5: quota media 1,46, probabilità implicita 64,0%; Under 2,5: quota media 2,58, probabilità implicita 36,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
|---|
| Over / Under 2,5 · confronto del modello | Over 2,5: 64,0% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 36,0% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore. |
|---|
| Goal / No Goal · confronto delle quote | Goal: quota media 1,41, probabilità implicita 66,0%; No Goal: quota media 2,70, probabilità implicita 34,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
|---|
| Goal / No Goal · confronto del modello | Goal: 65,5% secondo il fornitore BSD; No Goal: 34,5% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore. |
|---|
| Esito in evidenza | Over 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,12, probabilità 83,4% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica. |
|---|
| Probabilità 1X2 · fornitore BSD | 1: 41,0% · X: 24,8% · 2: 34,2%. |
|---|
| Gol totali · fornitore BSD | Over 1,5: 83,4% · Under 1,5: 16,6%; Over 2,5: 64,0% · Under 2,5: 36,0%; Over 3,5: 43,8% · Under 3,5: 56,2%. |
|---|
| Entrambe a segno · fornitore BSD | Goal: 65,5% · No Goal: 34,5%. |
|---|
| Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5) | 16/09/2026: FC Lugano 4–1 FC St. Gallen 1879; 10/05/2026: FC Lugano 1–2 FC St. Gallen 1879; 17/03/2026: FC St. Gallen 1879 1–1 FC Lugano; 26/11/2025: FC Lugano 1–3 FC St. Gallen 1879; 13/09/2025: FC St. Gallen 1879 1–0 FC Lugano. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva. |
|---|
| FC St. Gallen 1879 · formazione prevista dal fornitore | Lawrence Ati Zigi, Chima Okoroji, Jozo Stanić, Colin Noah Kleine-Bekel, Hugo Vandermersch, Lukas Daschner, Mihailo Stevanović, Lukas Görtler, Carlo Boukhalfa, Aliou Balde, Andrin Hunziker. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:37:53. |
|---|
| FC St. Gallen 1879 · indisponibilità segnalate da BSD | Behar Neziri (infortunato), Christian Witzig (infortunato), Diego Besio (infortunato), Enoch Owusu (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate. |
|---|
| FC Lugano · formazione prevista dal fornitore | David von Ballmoos, Antonios Papadopoulos, Lars Lukas Mai, Hannes Delcroix, Bekhruz Karimov, Mattia Zanotti, Anto Grgić, Uran Bislimi, Daniel Dos Santos, Albian Ajeti, Kevin Behrens. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:37:53. |
|---|
| FC Lugano · indisponibilità segnalate da BSD | Renato Steffen (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate. |
|---|
| FC St. Gallen 1879 · forma recente | Ultime 5 disponibili: 3 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 15 (1,50 a partita), gol subiti 20 (2,00 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 8 subiti; trasferta: 6 partite, 2 vittorie, gol 9 fatti e 12 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 05:01:59. |
|---|
| FC St. Gallen 1879 · risultati del campione | 31/10/2026: FC St. Gallen 1879 2–1 Servette FC; 24/10/2026: BSC Young Boys 2–0 FC St. Gallen 1879; 11/10/2026: FC St. Gallen 1879 1–0 FC Lausanne-Sport; 03/10/2026: SC Brühl SG 3–3 FC St. Gallen 1879; 20/09/2026: Basel 1–3 FC St. Gallen 1879 |
|---|
| FC Lugano · forma recente | Ultime 5 disponibili: 5 vittorie, 0 pareggi, 0 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 31 (3,10 a partita), gol subiti 14 (1,40 a partita). Over 2,5: 10/10 (100,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 4 vittorie, gol 16 fatti e 9 subiti; trasferta: 4 partite, 4 vittorie, gol 15 fatti e 5 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 03:41:31. |
|---|
| FC Lugano · risultati del campione | 01/11/2026: FC Lugano 2–1 Basel; 25/10/2026: FC Thun 2–3 FC Lugano; 22/10/2026: Getafe 2–5 FC Lugano; 15/10/2026: FC Lugano 3–2 FK Crvena zvezda; 10/10/2026: FC Lugano 4–0 FC Luzern |
|---|