Portogallo · Primeira Liga

Santa Clara–Gil Vicente

8 novembre 2026 alle ore 16:30 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 1. È una previsione fornita da BSD, non una convenienza dimostrata.

  • Santa ClaraIn casa nel campione: 4 partite, 2 vittorie, 6 gol fatti e 2 subiti.
  • Gil VicenteIn trasferta nel campione: 6 partite, 2 vittorie, 7 gol fatti e 10 subiti.
  • Produzione offensivaSanta Clara: Su 10 partite: 1,50 gol fatti e 0,60 subiti a partita. Gil Vicente: Su 10 partite: 0,80 gol fatti e 1,30 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 06:06

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Esito 1X2

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 6,9% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 4 novembre 2026 alle ore 06:06. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Over / Under 1,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 5,4% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 4 novembre 2026 alle ore 06:06. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Over / Under 2,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 6,5% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 4 novembre 2026 alle ore 06:06. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Goal / No Goal

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 8,1% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 4 novembre 2026 alle ore 06:06. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Doppia Chance

Teorica
Dati e aggiornamento

Prezzo calcolato · non offerto da un operatore
Aggiornamento del mercato: 4 novembre 2026 alle ore 06:06. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Santa Clara · 41,7% secondo il fornitore BSD.
Gol attesi
2,21 totali: 1,24 Santa Clara, 0,97 Gil Vicente. Stima del fornitore BSD.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · 65,4% secondo il fornitore BSD.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 1

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Previsione statistica

Il fornitore BSD attribuisce a 1 il 41,7%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.

Santa Clara · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 15 (1,50 a partita), gol subiti 6 (0,60 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 2 subiti; trasferta: 6 partite, 4 vittorie, gol 9 fatti e 4 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 06:35:27.

Gil Vicente · forma recente

Ultime 5 disponibili: 1 vittoria, 2 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 8 (0,80 a partita), gol subiti 13 (1,30 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 0 vittorie, gol 1 fatti e 3 subiti; trasferta: 6 partite, 2 vittorie, gol 7 fatti e 10 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 06:35:27.

Il rischio da considerare: L’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

65,4% · Quota media 1,51

Previsione fornita da BSD · 4 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
1X2 · 141,7%Previsione BSD
1X2 · X31,3%Previsione BSD
1X2 · 227,0%Previsione BSD
Goal45,9%Previsione BSD
No Goal54,1%Previsione BSD
DNB · 1 (senza pareggio)60,7%Previsione BSD
DNB · 2 (senza pareggio)39,3%Previsione BSD
Over 1,565,4%Previsione BSD
Under 1,534,6%Previsione BSD
Over 2,538,9%Previsione BSD
Under 2,561,1%Previsione BSD
Over 3,518,1%Previsione BSD
Under 3,581,9%Previsione BSD
Corner · Over 8,553,9%Previsione BSD
Corner · Under 8,546,1%Previsione BSD
Corner · Over 9,542,1%Previsione BSD
Corner · Under 9,557,9%Previsione BSD
Corner · Over 10,530,1%Previsione BSD
Corner · Under 10,569,9%Previsione BSD
Gol previsti · Santa Clara1,24Previsione BSD
Gol previsti · Gil Vicente0,97Previsione BSD
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote1: 42,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,22.
Previsione statisticaIl fornitore BSD attribuisce a 1 il 41,7%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.
L’alternativa da considerareX resta un esito possibile con il 31,3% secondo il fornitore BSD.
Partita apertaL’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.
Gol previsti dal modelloSanta Clara: 1,24 · Gil Vicente: 0,97. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 26 confronti nel campione complessivo: 12 vittorie Santa Clara, 6 pareggi e 8 vittorie Gil Vicente. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 2,22, probabilità implicita 42,0%; X: quota media 3,08, probabilità implicita 30,0%; 2: quota media 3,40, probabilità implicita 28,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 41,7% secondo il fornitore BSD; X: 31,3% secondo il fornitore BSD; 2: 27,0% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,51, probabilità implicita 63,0%; Under 1,5: quota media 2,55, probabilità implicita 37,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 65,4% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 34,6% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 2,48, probabilità implicita 38,0%; Under 2,5: quota media 1,51, probabilità implicita 62,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 38,9% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 61,1% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 2,06, probabilità implicita 45,0%; No Goal: quota media 1,68, probabilità implicita 55,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 45,9% secondo il fornitore BSD; No Goal: 54,1% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,51, probabilità 65,4% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · fornitore BSD1: 41,7% · X: 31,3% · 2: 27,0%.
Gol totali · fornitore BSDOver 1,5: 65,4% · Under 1,5: 34,6%; Over 2,5: 38,9% · Under 2,5: 61,1%; Over 3,5: 18,1% · Under 3,5: 81,9%.
Entrambe a segno · fornitore BSDGoal: 45,9% · No Goal: 54,1%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)21/03/2026: Santa Clara 1–0 Gil Vicente; 03/11/2025: Gil Vicente 1–0 Santa Clara; 15/03/2025: Gil Vicente 0–1 Santa Clara; 25/10/2024: Santa Clara 2–1 Gil Vicente; 06/05/2023: Santa Clara 3–2 Gil Vicente. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
Santa Clara · formazione prevista dal fornitoreLucas França, Pedro Pacheco, Emanuel Fernandes, Pedro Ferreira, Guilherme Romão, Tiago Ribeiro, José Tavares, Vinícius Lopes, Daniel Borges, Brenner, Gonçalo Paciência. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:38:47.
Gil Vicente · formazione prevista dal fornitoreLucão, Jonathan Buatu, David Moreira, Marvin Elimbi Gilbert, Ricardo Esgaio, Murilo, Diogo Prioste, Walace dos Santos França, Andreas Lausen, Mohamed Sanoussi Kaba, Héctor Hernández. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:38:47.
Santa Clara · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 15 (1,50 a partita), gol subiti 6 (0,60 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 2 subiti; trasferta: 6 partite, 4 vittorie, gol 9 fatti e 4 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 06:35:27.
Santa Clara · risultati del campione01/11/2026: CS Marítimo 0–2 Santa Clara; 26/10/2026: Santa Clara 1–2 Benfica; 18/10/2026: CD Mafra 2–2 Santa Clara; 10/10/2026: Casa Pia 0–1 Santa Clara; 20/09/2026: Santa Clara 0–0 Sporting Braga
Gil Vicente · forma recenteUltime 5 disponibili: 1 vittoria, 2 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 8 (0,80 a partita), gol subiti 13 (1,30 a partita). Over 2,5: 4/10 (40,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 0 vittorie, gol 1 fatti e 3 subiti; trasferta: 6 partite, 2 vittorie, gol 7 fatti e 10 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 06:35:27.
Gil Vicente · risultati del campione02/11/2026: Gil Vicente 0–0 Vitória SC; 29/10/2026: Benfica 4–1 Gil Vicente; 24/10/2026: Gil Vicente 0–1 FC Porto; 19/10/2026: Sporting Braga 1–2 Gil Vicente; 14/10/2026: UD Santarém 2–2 Gil Vicente

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, tutte le competizioni, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Santa Clara

VPNVN

2 vittorie · 2 pareggi · 1 sconfitta nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 01/11CS MarítimoSanta Clara02V
  2. 26/10Santa ClaraBenfica12P
  3. 18/10CD MafraSanta Clara22N
  4. 10/10Casa PiaSanta Clara01V
  5. 20/09Santa ClaraSporting Braga00N
Fonte BSD · 04/11/2026, 06:35:27

Gil Vicente

NPPVN

1 vittoria · 2 pareggi · 2 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 02/11Gil VicenteVitória SC00N
  2. 29/10BenficaGil Vicente41P
  3. 24/10Gil VicenteFC Porto01P
  4. 19/10Sporting BragaGil Vicente12V
  5. 14/10UD SantarémGil Vicente22N
Fonte BSD · 04/11/2026, 06:35:27
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoSanta ClaraGil Vicente
Gol fatti / partita1,500,80
Gol subiti / partita0,601,30
Over 2,54/104/10
Entrambe a segno4/105/10
Casa nel campione4 partite · 2 vittorie · 6 GF / 2 GS4 partite · 0 vittorie · 1 GF / 3 GS
Trasferta nel campione6 partite · 4 vittorie · 9 GF / 4 GS6 partite · 2 vittorie · 7 GF / 10 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

5 precedenti recenti verificati elencati (massimo 5), dal più recente. Il campione complessivo del fornitore può essere più ampio.

4Vittorie Santa Clara
0Pareggi
1Vittorie Gil Vicente
DataPartitaRisultato
21/03/2026Santa Clara – Gil Vicente1–0
03/11/2025Gil Vicente – Santa Clara1–0
15/03/2025Gil Vicente – Santa Clara0–1
25/10/2024Santa Clara – Gil Vicente2–1
06/05/2023Santa Clara – Gil Vicente3–2

Gol totali / partita: 2,20 · Over 2,5: 2/5 · Entrambe a segno: 2/5.

Fonte BSD · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.