Portogallo · Primeira Liga

Rio Ave–Sporting Braga

8 novembre 2026 alle ore 21:30 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 2. È una previsione fornita da BSD, non una convenienza dimostrata.

  • Rio AveIn casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, 6 gol fatti e 15 subiti.
  • Sporting BragaIn trasferta nel campione: 4 partite, 0 vittorie, 1 gol fatti e 6 subiti.
  • Produzione offensivaRio Ave: Su 10 partite: 1,00 gol fatti e 2,20 subiti a partita. Sporting Braga: Su 10 partite: 1,10 gol fatti e 1,30 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 06:06

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Esito 1X2

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 7,1% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 4 novembre 2026 alle ore 06:06. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Over / Under 1,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 7,1% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 4 novembre 2026 alle ore 06:06. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Over / Under 2,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 5,5% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 4 novembre 2026 alle ore 06:06. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Goal / No Goal

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 7,0% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 4 novembre 2026 alle ore 06:06. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Doppia Chance

Teorica
Dati e aggiornamento

Prezzo calcolato · non offerto da un operatore
Aggiornamento del mercato: 4 novembre 2026 alle ore 06:06. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Sporting Braga · 60,3% secondo il fornitore BSD.
Gol attesi
2,60 totali: 0,86 Rio Ave, 1,74 Sporting Braga. Stima del fornitore BSD.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · 72,8% secondo il fornitore BSD.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 2

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Previsione statistica

Il fornitore BSD attribuisce a 2 il 60,3%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.

Rio Ave · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 0 pareggi, 3 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 10 (1,00 a partita), gol subiti 22 (2,20 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 3/10 (30,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, gol 6 fatti e 15 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 4 fatti e 7 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 07:41:42.

Sporting Braga · forma recente

Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 11 (1,10 a partita), gol subiti 13 (1,30 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, gol 10 fatti e 7 subiti; trasferta: 4 partite, 0 vittorie, gol 1 fatti e 6 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 07:06:22.

Il rischio da considerare: X resta un esito possibile con il 24,2% secondo il fornitore BSD.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

72,8% · Quota media 1,24

Previsione fornita da BSD · 4 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
1X2 · 115,5%Previsione BSD
1X2 · X24,2%Previsione BSD
1X2 · 260,3%Previsione BSD
Goal48,4%Previsione BSD
No Goal51,6%Previsione BSD
DNB · 1 (senza pareggio)20,4%Previsione BSD
DNB · 2 (senza pareggio)79,6%Previsione BSD
Over 1,572,8%Previsione BSD
Under 1,527,2%Previsione BSD
Over 2,548,0%Previsione BSD
Under 2,552,0%Previsione BSD
Over 3,525,8%Previsione BSD
Under 3,574,2%Previsione BSD
Corner · Over 8,554,8%Previsione BSD
Corner · Under 8,545,2%Previsione BSD
Corner · Over 9,543,0%Previsione BSD
Corner · Under 9,557,0%Previsione BSD
Corner · Over 10,531,1%Previsione BSD
Corner · Under 10,568,9%Previsione BSD
Gol previsti · Rio Ave0,86Previsione BSD
Gol previsti · Sporting Braga1,74Previsione BSD
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote2: 61,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,53.
Previsione statisticaIl fornitore BSD attribuisce a 2 il 60,3%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.
L’alternativa da considerareX resta un esito possibile con il 24,2% secondo il fornitore BSD.
Gol previsti dal modelloRio Ave: 0,86 · Sporting Braga: 1,74. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 39 confronti nel campione complessivo: 9 vittorie Rio Ave, 12 pareggi e 18 vittorie Sporting Braga. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 5,74, probabilità implicita 16,0%; X: quota media 4,12, probabilità implicita 23,0%; 2: quota media 1,53, probabilità implicita 61,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 15,5% secondo il fornitore BSD; X: 24,2% secondo il fornitore BSD; 2: 60,3% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,24, probabilità implicita 75,0%; Under 1,5: quota media 3,78, probabilità implicita 25,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 72,8% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 27,2% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,81, probabilità implicita 52,0%; Under 2,5: quota media 1,99, probabilità implicita 48,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 48,0% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 52,0% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,86, probabilità implicita 50,0%; No Goal: quota media 1,88, probabilità implicita 50,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 48,4% secondo il fornitore BSD; No Goal: 51,6% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,24, probabilità 72,8% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · fornitore BSD1: 15,5% · X: 24,2% · 2: 60,3%.
Gol totali · fornitore BSDOver 1,5: 72,8% · Under 1,5: 27,2%; Over 2,5: 48,0% · Under 2,5: 52,0%; Over 3,5: 25,8% · Under 3,5: 74,2%.
Entrambe a segno · fornitore BSDGoal: 48,4% · No Goal: 51,6%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)08/02/2026: Sporting Braga 3–0 Rio Ave; 31/08/2025: Rio Ave 2–2 Sporting Braga; 02/03/2025: Rio Ave 2–1 Sporting Braga; 29/09/2024: Sporting Braga 4–0 Rio Ave; 09/03/2024: Rio Ave 0–0 Sporting Braga. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
Rio Ave · formazione prevista dal fornitoreEnnio Van Der Gouw, Pedro Amaral, Andreas Ndoj, Francisco Petrasso, Marios Vrousai, Georgios Liavas, Tamás Nikitscher, Tamblé Monteiro, Malik Sellouki, Diogo Bezerra, Jalen Blesa. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:39:55.
Rio Ave · indisponibilità segnalate da BSDBrandon Aguilera (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Sporting Braga · formazione prevista dal fornitoreBernardo Fontes, Gustaf Lagerbielke, Sergio Barcia, Bright Arrey-Mbi, Vítor Carvalho, João Moutinho, Victor Gómez, Tomás Marqués, Gabriel Silva, Ricardo Horta, Pau Víctor. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:39:55.
Rio Ave · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 0 pareggi, 3 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 10 (1,00 a partita), gol subiti 22 (2,20 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 3/10 (30,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, gol 6 fatti e 15 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 4 fatti e 7 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 07:41:42.
Rio Ave · risultati del campione01/11/2026: Académico Viseu FC 2–1 Rio Ave; 25/10/2026: Rio Ave 0–4 Famalicão; 17/10/2026: Louletano DC 0–1 Rio Ave; 11/10/2026: Rio Ave 3–2 CD Nacional; 19/09/2026: FC Alverca 1–0 Rio Ave
Sporting Braga · forma recenteUltime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 11 (1,10 a partita), gol subiti 13 (1,30 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 4/10 (40,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 6 partite, 3 vittorie, gol 10 fatti e 7 subiti; trasferta: 4 partite, 0 vittorie, gol 1 fatti e 6 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 07:06:22.
Sporting Braga · risultati del campione01/11/2026: Sporting Braga 3–0 Famalicão; 29/10/2026: Sporting Braga 2–2 Famalicão; 25/10/2026: CD Nacional 1–0 Sporting Braga; 22/10/2026: Sporting Braga 2–0 KAA Gent; 19/10/2026: Sporting Braga 1–2 Gil Vicente

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, tutte le competizioni, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Rio Ave

PPVVP

2 vittorie · 0 pareggi · 3 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 01/11Académico Viseu FCRio Ave21P
  2. 25/10Rio AveFamalicão04P
  3. 17/10Louletano DCRio Ave01V
  4. 11/10Rio AveCD Nacional32V
  5. 19/09FC AlvercaRio Ave10P
Fonte BSD · 04/11/2026, 07:41:42

Sporting Braga

VNPVP

2 vittorie · 1 pareggio · 2 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 01/11Sporting BragaFamalicão30V
  2. 29/10Sporting BragaFamalicão22N
  3. 25/10CD NacionalSporting Braga10P
  4. 22/10Sporting BragaKAA Gent20V
  5. 19/10Sporting BragaGil Vicente12P
Fonte BSD · 04/11/2026, 07:06:22
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoRio AveSporting Braga
Gol fatti / partita1,001,10
Gol subiti / partita2,201,30
Over 2,56/106/10
Entrambe a segno3/104/10
Casa nel campione5 partite · 1 vittoria · 6 GF / 15 GS6 partite · 3 vittorie · 10 GF / 7 GS
Trasferta nel campione5 partite · 2 vittorie · 4 GF / 7 GS4 partite · 0 vittorie · 1 GF / 6 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

5 precedenti recenti verificati elencati (massimo 5), dal più recente. Il campione complessivo del fornitore può essere più ampio.

1Vittorie Rio Ave
2Pareggi
2Vittorie Sporting Braga
DataPartitaRisultato
08/02/2026Sporting Braga – Rio Ave3–0
31/08/2025Rio Ave – Sporting Braga2–2
02/03/2025Rio Ave – Sporting Braga2–1
29/09/2024Sporting Braga – Rio Ave4–0
09/03/2024Rio Ave – Sporting Braga0–0

Gol totali / partita: 2,80 · Over 2,5: 4/5 · Entrambe a segno: 2/5.

Fonte BSD · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.