Inghilterra · Championship

Preston North End–Southampton

7 novembre 2026 alle ore 16:00 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 2. È una previsione fornita da BSD, non una convenienza dimostrata.

  • Preston North EndIn casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, 4 gol fatti e 7 subiti.
  • SouthamptonIn trasferta nel campione: 5 partite, 2 vittorie, 7 gol fatti e 6 subiti.
  • Produzione offensivaPreston North End: Su 10 partite: 0,80 gol fatti e 2,10 subiti a partita. Southampton: Su 10 partite: 1,90 gol fatti e 0,90 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 02:21

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Esito 1X2

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 9,1% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 3 novembre 2026 alle ore 02:21. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Over / Under 1,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 5,5% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 3 novembre 2026 alle ore 02:21. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Over / Under 2,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 5,4% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 3 novembre 2026 alle ore 02:21. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Goal / No Goal

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 8,1% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 3 novembre 2026 alle ore 02:21. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Doppia Chance

Teorica
Dati e aggiornamento

Prezzo calcolato · non offerto da un operatore
Aggiornamento del mercato: 3 novembre 2026 alle ore 02:21. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Southampton · 60,7% secondo il fornitore BSD.
Gol attesi
2,81 totali: 1,20 Preston North End, 1,61 Southampton. Stima del fornitore BSD.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · 80,6% secondo il fornitore BSD.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 2

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Previsione statistica

Il fornitore BSD attribuisce a 2 il 60,7%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.

Preston North End · forma recente

Ultime 5 disponibili: 0 vittorie, 1 pareggio, 4 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 8 (0,80 a partita), gol subiti 21 (2,10 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, gol 4 fatti e 7 subiti; trasferta: 5 partite, 0 vittorie, gol 4 fatti e 14 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 03:21:19.

Southampton · forma recente

Ultime 5 disponibili: 4 vittorie, 1 pareggio, 0 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 19 (1,90 a partita), gol subiti 9 (0,90 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 4 vittorie, gol 12 fatti e 3 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 7 fatti e 6 subiti. Dati consultati il 02/11/2026, 23:17:08.

Il rischio da considerare: X resta un esito possibile con il 21,8% secondo il fornitore BSD.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

80,6% · Quota media 1,17

Previsione fornita da BSD · 4 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
1X2 · 117,5%Previsione BSD
1X2 · X21,8%Previsione BSD
1X2 · 260,7%Previsione BSD
Goal58,5%Previsione BSD
No Goal41,5%Previsione BSD
DNB · 1 (senza pareggio)22,4%Previsione BSD
DNB · 2 (senza pareggio)77,6%Previsione BSD
Over 1,580,6%Previsione BSD
Under 1,519,4%Previsione BSD
Over 2,561,5%Previsione BSD
Under 2,538,5%Previsione BSD
Over 3,538,0%Previsione BSD
Under 3,562,0%Previsione BSD
Corner · Over 8,568,1%Previsione BSD
Corner · Under 8,531,9%Previsione BSD
Corner · Over 9,556,7%Previsione BSD
Corner · Under 9,543,3%Previsione BSD
Corner · Over 10,545,9%Previsione BSD
Corner · Under 10,554,1%Previsione BSD
Gol previsti · Preston North End1,20Previsione BSD
Gol previsti · Southampton1,61Previsione BSD
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote2: 61,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,51.
Previsione statisticaIl fornitore BSD attribuisce a 2 il 60,7%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.
L’alternativa da considerareX resta un esito possibile con il 21,8% secondo il fornitore BSD.
Gol previsti dal modelloPreston North End: 1,20 · Southampton: 1,61. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 7 confronti nel campione complessivo: 1 vittoria Preston North End, 1 pareggio e 5 vittorie Southampton. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 5,25, probabilità implicita 17,0%; X: quota media 4,20, probabilità implicita 22,0%; 2: quota media 1,51, probabilità implicita 61,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 17,5% secondo il fornitore BSD; X: 21,8% secondo il fornitore BSD; 2: 60,7% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,17, probabilità implicita 81,0%; Under 1,5: quota media 5,00, probabilità implicita 19,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 80,6% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 19,4% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,53, probabilità implicita 62,0%; Under 2,5: quota media 2,50, probabilità implicita 38,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 61,5% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 38,5% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,57, probabilità implicita 59,0%; No Goal: quota media 2,25, probabilità implicita 41,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 58,5% secondo il fornitore BSD; No Goal: 41,5% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,17, probabilità 80,6% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · fornitore BSD1: 17,5% · X: 21,8% · 2: 60,7%.
Gol totali · fornitore BSDOver 1,5: 80,6% · Under 1,5: 19,4%; Over 2,5: 61,5% · Under 2,5: 38,5%; Over 3,5: 38,0% · Under 3,5: 62,0%.
Entrambe a segno · fornitore BSDGoal: 58,5% · No Goal: 41,5%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)02/05/2026: Preston North End 1–3 Southampton; 01/11/2025: Southampton 0–2 Preston North End; 16/04/2024: Southampton 3–0 Preston North End; 25/10/2023: Preston North End 2–2 Southampton; 21/09/2011: Southampton 2–1 Preston North End. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
Preston North End · formazione prevista dal fornitoreDaniel Iversen, Andrija Vukčević, Jordan Storey, Andrew Hughes, Odeluga Offiah, Alfie Devine, Leo Leroy, Jordan Thompson, Delano Burgzorg, Johnny Kenny, Stanley Mills. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:35:47.
Preston North End · indisponibilità segnalate da BSDAli McCann (infortunato), Harry Clarke (infortunato), Liam Gibbs (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Southampton · formazione prevista dal fornitoreDaniel Peretz, Ryan Manning, Keven Schlotterbeck, Jack Stephens, James Bree, James Ward-Prowse, Flynn Downes, Leo Scienza, Finn Azaz, Tom Fellows, Cyle Larin. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:35:47.
Preston North End · forma recenteUltime 5 disponibili: 0 vittorie, 1 pareggio, 4 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 8 (0,80 a partita), gol subiti 21 (2,10 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 6/10 (60,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 1 vittoria, gol 4 fatti e 7 subiti; trasferta: 5 partite, 0 vittorie, gol 4 fatti e 14 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 03:21:19.
Preston North End · risultati del campione31/10/2026: Stoke City 2–0 Preston North End; 24/10/2026: Preston North End 1–1 West Bromwich Albion; 17/10/2026: Wrexham 4–1 Preston North End; 13/10/2026: Birmingham City 4–0 Preston North End; 10/10/2026: Preston North End 0–1 Millwall
Southampton · forma recenteUltime 5 disponibili: 4 vittorie, 1 pareggio, 0 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 19 (1,90 a partita), gol subiti 9 (0,90 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 4 vittorie, gol 12 fatti e 3 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 7 fatti e 6 subiti. Dati consultati il 02/11/2026, 23:17:08.
Southampton · risultati del campione31/10/2026: Southampton 4–1 Queens Park Rangers; 24/10/2026: West Ham United 2–3 Southampton; 17/10/2026: Southampton 0–0 Bolton Wanderers; 14/10/2026: Norwich City 0–1 Southampton; 11/10/2026: Southampton 1–0 Portsmouth

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, tutte le competizioni, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Preston North End

PNPPP

0 vittorie · 1 pareggio · 4 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10Stoke CityPreston North End20P
  2. 24/10Preston North EndWest Bromwich Albion11N
  3. 17/10WrexhamPreston North End41P
  4. 13/10Birmingham CityPreston North End40P
  5. 10/10Preston North EndMillwall01P
Fonte BSD · 03/11/2026, 03:21:19

Southampton

VVNVV

4 vittorie · 1 pareggio · 0 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10SouthamptonQueens Park Rangers41V
  2. 24/10West Ham UnitedSouthampton23V
  3. 17/10SouthamptonBolton Wanderers00N
  4. 14/10Norwich CitySouthampton01V
  5. 11/10SouthamptonPortsmouth10V
Fonte BSD · 02/11/2026, 23:17:08
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoPreston North EndSouthampton
Gol fatti / partita0,801,90
Gol subiti / partita2,100,90
Over 2,56/105/10
Entrambe a segno6/107/10
Casa nel campione5 partite · 1 vittoria · 4 GF / 7 GS5 partite · 4 vittorie · 12 GF / 3 GS
Trasferta nel campione5 partite · 0 vittorie · 4 GF / 14 GS5 partite · 2 vittorie · 7 GF / 6 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

5 precedenti recenti verificati elencati (massimo 5), dal più recente. Il campione complessivo del fornitore può essere più ampio.

1Vittorie Preston North End
1Pareggi
3Vittorie Southampton
DataPartitaRisultato
02/05/2026Preston North End – Southampton1–3
01/11/2025Southampton – Preston North End0–2
16/04/2024Southampton – Preston North End3–0
25/10/2023Preston North End – Southampton2–2
21/09/2011Southampton – Preston North End2–1

Gol totali / partita: 3,20 · Over 2,5: 4/5 · Entrambe a segno: 3/5.

Fonte BSD · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.