Inghilterra · Championship

Charlton Athletic–Sheffield United

7 novembre 2026 alle ore 16:00 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 2. È una previsione fornita da BSD, non una convenienza dimostrata.

  • Charlton AthleticIn casa nel campione: 4 partite, 0 vittorie, 2 gol fatti e 4 subiti.
  • Sheffield UnitedIn trasferta nel campione: 5 partite, 2 vittorie, 6 gol fatti e 7 subiti.
  • Produzione offensivaCharlton Athletic: Su 10 partite: 0,60 gol fatti e 1,90 subiti a partita. Sheffield United: Su 10 partite: 1,20 gol fatti e 1,20 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 02:21

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Esito 1X2

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 9,3% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 3 novembre 2026 alle ore 02:21. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Over / Under 1,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 4,2% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 3 novembre 2026 alle ore 02:21. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Over / Under 2,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 4,7% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 3 novembre 2026 alle ore 02:21. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Goal / No Goal

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 7,8% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 3 novembre 2026 alle ore 02:21. Come leggere le quote

Segnala un dato errato

Doppia Chance

Teorica
Dati e aggiornamento

Prezzo calcolato · non offerto da un operatore
Aggiornamento del mercato: 3 novembre 2026 alle ore 02:21. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Sheffield United · 43,6% secondo il fornitore BSD.
Gol attesi
2,64 totali: 1,28 Charlton Athletic, 1,36 Sheffield United. Stima del fornitore BSD.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · 74,3% secondo il fornitore BSD.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 2

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Previsione statistica

Il fornitore BSD attribuisce a 2 il 43,6%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.

Charlton Athletic · forma recente

Ultime 5 disponibili: 0 vittorie, 2 pareggi, 3 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 6 (0,60 a partita), gol subiti 19 (1,90 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 0 vittorie, gol 2 fatti e 4 subiti; trasferta: 6 partite, 0 vittorie, gol 4 fatti e 15 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 03:21:24.

Sheffield United · forma recente

Ultime 5 disponibili: 3 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 12 (1,20 a partita), gol subiti 12 (1,20 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 5 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 7 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 03:21:19.

Il rischio da considerare: L’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

74,3% · Quota media 1,29

Previsione fornita da BSD · 4 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
1X2 · 129,5%Previsione BSD
1X2 · X26,9%Previsione BSD
1X2 · 243,6%Previsione BSD
Goal53,6%Previsione BSD
No Goal46,4%Previsione BSD
DNB · 1 (senza pareggio)40,4%Previsione BSD
DNB · 2 (senza pareggio)59,6%Previsione BSD
Over 1,574,3%Previsione BSD
Under 1,525,7%Previsione BSD
Over 2,549,9%Previsione BSD
Under 2,550,1%Previsione BSD
Over 3,527,7%Previsione BSD
Under 3,572,3%Previsione BSD
Corner · Over 8,565,7%Previsione BSD
Corner · Under 8,534,3%Previsione BSD
Corner · Over 9,554,1%Previsione BSD
Corner · Under 9,545,9%Previsione BSD
Corner · Over 10,543,0%Previsione BSD
Corner · Under 10,557,0%Previsione BSD
Gol previsti · Charlton Athletic1,28Previsione BSD
Gol previsti · Sheffield United1,36Previsione BSD
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote2: 43,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,10.
Previsione statisticaIl fornitore BSD attribuisce a 2 il 43,6%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.
L’alternativa da considerare1 resta un esito possibile con il 29,5% secondo il fornitore BSD.
Partita apertaL’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili.
Gol previsti dal modelloCharlton Athletic: 1,28 · Sheffield United: 1,36. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 12 confronti nel campione complessivo: 4 vittorie Charlton Athletic, 2 pareggi e 6 vittorie Sheffield United. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 3,10, probabilità implicita 30,0%; X: quota media 3,40, probabilità implicita 27,0%; 2: quota media 2,10, probabilità implicita 43,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 29,5% secondo il fornitore BSD; X: 26,9% secondo il fornitore BSD; 2: 43,6% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,29, probabilità implicita 74,0%; Under 1,5: quota media 3,75, probabilità implicita 26,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 74,3% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 25,7% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,91, probabilità implicita 50,0%; Under 2,5: quota media 1,91, probabilità implicita 50,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 49,9% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 50,1% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,73, probabilità implicita 54,0%; No Goal: quota media 2,00, probabilità implicita 46,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 53,6% secondo il fornitore BSD; No Goal: 46,4% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,29, probabilità 74,3% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · fornitore BSD1: 29,5% · X: 26,9% · 2: 43,6%.
Gol totali · fornitore BSDOver 1,5: 74,3% · Under 1,5: 25,7%; Over 2,5: 49,9% · Under 2,5: 50,1%; Over 3,5: 27,7% · Under 3,5: 72,3%.
Entrambe a segno · fornitore BSDGoal: 53,6% · No Goal: 46,4%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)17/01/2026: Charlton Athletic 1–0 Sheffield United; 20/09/2025: Sheffield United 0–1 Charlton Athletic; 18/03/2017: Sheffield United 2–1 Charlton Athletic; 26/11/2016: Charlton Athletic 1–1 Sheffield United; 09/03/2014: Sheffield United 2–0 Charlton Athletic. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
Charlton Athletic · formazione prevista dal fornitoreArthur Okonkwo, Amari'i Bell, Lloyd Jones, Billy Koumetio, Danny McNamara, Conor Coventry, Oliver Skipp, Tyreece Campbell, Karlan Grant, Charlie Kelman, Miles Leaburn. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:35:49.
Charlton Athletic · indisponibilità segnalate da BSDCollins Sichenje (infortunato), Matt Godden (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Sheffield United · formazione prevista dal fornitoreMichael Cooper, Sam McCallum, Japhet Tanganga, Liam Kitching, Hamza Choudhury, Ben Brereton Díaz, Sydie Peck, Oliver Arblaster, Kalvin Phillips, Thomas Cannon, Jordan Ayew. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 03/11/2026, 03:35:49.
Sheffield United · indisponibilità segnalate da BSDJamie Shackleton (infortunato), Matt Doherty (infortunato), Romelle Donovan (infortunato), Ryan One (infortunato), Tahith Chong (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Charlton Athletic · forma recenteUltime 5 disponibili: 0 vittorie, 2 pareggi, 3 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 6 (0,60 a partita), gol subiti 19 (1,90 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 0 vittorie, gol 2 fatti e 4 subiti; trasferta: 6 partite, 0 vittorie, gol 4 fatti e 15 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 03:21:24.
Charlton Athletic · risultati del campione31/10/2026: Middlesbrough 3–0 Charlton Athletic; 24/10/2026: Charlton Athletic 1–3 Norwich City; 17/10/2026: Watford 2–0 Charlton Athletic; 13/10/2026: Burnley 2–2 Charlton Athletic; 10/10/2026: Charlton Athletic 1–1 Bristol City
Sheffield United · forma recenteUltime 5 disponibili: 3 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 12 (1,20 a partita), gol subiti 12 (1,20 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 5 subiti; trasferta: 5 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 7 subiti. Dati consultati il 03/11/2026, 03:21:19.
Sheffield United · risultati del campione30/10/2026: Sheffield United 1–0 Wrexham; 24/10/2026: Sheffield United 1–1 Derby County; 17/10/2026: Bristol City 0–1 Sheffield United; 14/10/2026: Portsmouth 3–2 Sheffield United; 10/10/2026: Sheffield United 3–0 Lincoln City

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, tutte le competizioni, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Charlton Athletic

PPPNN

0 vittorie · 2 pareggi · 3 sconfitte nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10MiddlesbroughCharlton Athletic30P
  2. 24/10Charlton AthleticNorwich City13P
  3. 17/10WatfordCharlton Athletic20P
  4. 13/10BurnleyCharlton Athletic22N
  5. 10/10Charlton AthleticBristol City11N
Fonte BSD · 03/11/2026, 03:21:24

Sheffield United

VNVPV

3 vittorie · 1 pareggio · 1 sconfitta nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 30/10Sheffield UnitedWrexham10V
  2. 24/10Sheffield UnitedDerby County11N
  3. 17/10Bristol CitySheffield United01V
  4. 14/10PortsmouthSheffield United32P
  5. 10/10Sheffield UnitedLincoln City30V
Fonte BSD · 03/11/2026, 03:21:19
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoCharlton AthleticSheffield United
Gol fatti / partita0,601,20
Gol subiti / partita1,901,20
Over 2,55/105/10
Entrambe a segno5/105/10
Casa nel campione4 partite · 0 vittorie · 2 GF / 4 GS5 partite · 2 vittorie · 6 GF / 5 GS
Trasferta nel campione6 partite · 0 vittorie · 4 GF / 15 GS5 partite · 2 vittorie · 6 GF / 7 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

5 precedenti recenti verificati elencati (massimo 5), dal più recente. Il campione complessivo del fornitore può essere più ampio.

2Vittorie Charlton Athletic
1Pareggi
2Vittorie Sheffield United
DataPartitaRisultato
17/01/2026Charlton Athletic – Sheffield United1–0
20/09/2025Sheffield United – Charlton Athletic0–1
18/03/2017Sheffield United – Charlton Athletic2–1
26/11/2016Charlton Athletic – Sheffield United1–1
09/03/2014Sheffield United – Charlton Athletic2–0

Gol totali / partita: 1,80 · Over 2,5: 1/5 · Entrambe a segno: 2/5.

Fonte BSD · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.