Burnley – Wolverhampton
16 ottobre 2026 alle ore 21:00 · ora italiana
Risultato verificato
1–2
Tempi regolamentari
Pronostico registrato prima dell’inizio
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · Quota 1,24 Corretto
Registrato il 16 ottobre 2026 alle ore 00:18. 1–2 nei tempi regolamentari
Leggi l’analisi registrata
Over 1,5 · Over / Under 1,5
74,7% · Quota media 1,24
Stima del modello statistico · 4 mercati confrontati. Una probabilità elevata non implica una quota conveniente.| Dato | Valore | Fonte |
|---|---|---|
| 1X2 · 1 | 32,7% | Modello statistico |
| 1X2 · X | 27,0% | Modello statistico |
| 1X2 · 2 | 40,2% | Modello statistico |
| Goal | 56,2% | Modello statistico |
| No Goal | 43,8% | Modello statistico |
| DNB · 1 (senza pareggio) | 44,9% | Modello statistico |
| DNB · 2 (senza pareggio) | 55,1% | Modello statistico |
| Over 1,5 | 74,7% | Modello statistico |
| Under 1,5 | 25,3% | Modello statistico |
| Over 2,5 | 51,9% | Modello statistico |
| Under 2,5 | 48,1% | Modello statistico |
| Over 3,5 | 29,1% | Modello statistico |
| Under 3,5 | 70,9% | Modello statistico |
| Corner · Over 8,5 | 64,2% | Modello statistico |
| Corner · Under 8,5 | 35,8% | Modello statistico |
| Corner · Over 9,5 | 52,5% | Modello statistico |
| Corner · Under 9,5 | 47,5% | Modello statistico |
| Corner · Over 10,5 | 41,3% | Modello statistico |
| Corner · Under 10,5 | 58,7% | Modello statistico |
| Gol previsti · Burnley | 1,33 | Modello statistico |
| Gol previsti · Wolverhampton | 1,15 | Modello statistico |
Contesto, motivazioni e limiti
| Lettura delle quote | 2: 40,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 2,32. |
|---|---|
| Previsione statistica | Il modello statistico attribuisce a 2 il 40,2%. È una previsione distinta dalla probabilità implicita delle quote. |
| L’alternativa da considerare | 1 resta un esito possibile con il 32,7% secondo il modello statistico. |
| Partita aperta | L’esito in testa resta sotto il 50%: gli altri esiti, insieme, sono più probabili. |
| Gol previsti dal modello | Burnley: 1,33 · Wolverhampton: 1,15. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo. |
| Precedenti disponibili | Su 21 confronti: 8 vittorie Burnley, 7 pareggi e 6 vittorie Wolverhampton. Il campione storico non determina il risultato di oggi. |
| Limite della previsione | Quote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte. |
| Esito 1X2 · confronto delle quote | 1: quota media 2,85, probabilità implicita 33,0%; X: quota media 3,45, probabilità implicita 27,0%; 2: quota media 2,32, probabilità implicita 40,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
| Esito 1X2 · confronto del modello | 1: 32,7% secondo il modello statistico; X: 27,0% secondo il modello statistico; 2: 40,2% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore. |
| Over / Under 1,5 · confronto delle quote | Over 1,5: quota media 1,24, probabilità implicita 75,0%; Under 1,5: quota media 3,73, probabilità implicita 25,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
| Over / Under 1,5 · confronto del modello | Over 1,5: 74,7% secondo il modello statistico; Under 1,5: 25,3% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore. |
| Over / Under 2,5 · confronto delle quote | Over 2,5: quota media 1,81, probabilità implicita 52,0%; Under 2,5: quota media 1,98, probabilità implicita 48,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
| Over / Under 2,5 · confronto del modello | Over 2,5: 51,9% secondo il modello statistico; Under 2,5: 48,1% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore. |
| Goal / No Goal · confronto delle quote | Goal: quota media 1,63, probabilità implicita 57,0%; No Goal: quota media 2,16, probabilità implicita 43,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
| Goal / No Goal · confronto del modello | Goal: 56,2% secondo il modello statistico; No Goal: 43,8% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore. |
| Esito in evidenza | Over 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,24, probabilità 74,7% dal modello statistico. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica. |
| Probabilità 1X2 · modello statistico | 1: 32,7% · X: 27,0% · 2: 40,2%. |
| Gol totali · modello statistico | Over 1,5: 74,7% · Under 1,5: 25,3%; Over 2,5: 51,9% · Under 2,5: 48,1%; Over 3,5: 29,1% · Under 3,5: 70,9%. |
| Entrambe a segno · modello statistico | Goal: 56,2% · No Goal: 43,8%. |
| Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5) | 24/05/2026: Burnley 1–1 Wolverhampton; 26/10/2025: Wolverhampton 2–3 Burnley; 28/08/2024: Wolverhampton 2–0 Burnley; 02/04/2024: Burnley 1–1 Wolverhampton; 05/12/2023: Wolverhampton 1–0 Burnley. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva. |
| Burnley · formazione prevista dal fornitore | Max Weiss, Max Alleyne, Kyle Walker, Igor Júlio, Connor Roberts, Josh Laurent, Ugo Raghouber, Mike Trésor, Aaron Ramsey, Jacob Bruun Larsen, Zeki Amdouni. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 15/10/2026, 22:32:58. |
| Burnley · indisponibilità segnalate da BSD | Dastan Satpaev (infortunato), Hannibal Mejbri (infortunato), Jordan Beyer (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate. |
| Wolverhampton · formazione prevista dal fornitore | José Sá, Nasser Djiga, Toti Gomes, Saheed Olagunju, Ladislav Krejčí, André, Hugo Bueno, Mateus Mané, Fer López, Sean Neave, Rafiki Saïd. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 15/10/2026, 22:32:58. |
| Wolverhampton · indisponibilità segnalate da BSD | Adam Armstrong (infortunato), Raúl Jiménez (infortunato), Rodrigo Gomes (infortunato), Yerson Mosquera (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate. |
| Burnley · forma recente | Ultime 5 disponibili: 1 vittorie, 3 pareggi, 1 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 13 (1,30 a partita), gol subiti 17 (1,70 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 0 vittorie, gol 5 fatti e 6 subiti; trasferta: 6 partite, 1 vittorie, gol 8 fatti e 11 subiti. Dati consultati il 15/10/2026, 18:18:13. |
| Burnley · risultati del campione | 13/10/2026: Burnley 2–2 Charlton Athletic; 10/10/2026: Watford 0–4 Burnley; 19/09/2026: Burnley 1–1 Derby County; 12/09/2026: Swansea City 3–1 Burnley; 08/09/2026: Wrexham 1–1 Burnley |
| Wolverhampton · forma recente | Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 0 pareggi, 3 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 16 (1,60 a partita), gol subiti 13 (1,30 a partita). Over 2,5: 5/10 (50,0%); Goal: 5/10 (50,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 3 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 4 subiti; trasferta: 7 partite, 3 vittorie, gol 10 fatti e 9 subiti. Dati consultati il 15/10/2026, 18:18:13. |
| Wolverhampton · risultati del campione | 13/10/2026: Wolverhampton 1–3 Bolton Wanderers; 10/10/2026: Middlesbrough 1–0 Wolverhampton; 20/09/2026: Wolverhampton 1–0 West Bromwich Albion; 16/09/2026: Everton 1–0 Wolverhampton; 13/09/2026: Sheffield United 0–1 Wolverhampton |
Partita iniziata o conclusa. Le quote qui sotto sono un’istantanea prepartita, non quote attuali.
Quote disponibili
Quote di questa pagina aggiornate al 16 ottobre 2026 alle ore 19:06. Che cosa significa quota media?
Over / Under 1,5
Over / Under 2,5
Goal / No Goal
Multigol 0–1 · Quota teorica
Multigol 3+ · Quota teorica
Over / Under 0,5
Over / Under 3,5
Over / Under 0,5 — 1° tempo
Over / Under 1,5 — 1° tempo
Over / Under 2,5 — 1° tempo
Esito 1X2 — 1° tempo
Goal / No Goal — 1° tempo
Esito 1X2 — 2° tempo
Draw No Bet
Corner Over / Under 8,5
Corner Over / Under 9,5
Corner Over / Under 10,5
Doppia Chance
Multigol 1–2 · Quota teorica
Multigol 1–3 · Quota teorica
Multigol 2–3 · Quota teorica
Multigol 0–1 — 1° tempo · Quota teorica
Multigol 1–2 — 1° tempo · Quota teorica
Multigol 3+ — 1° tempo · Quota teorica
Analisi della partita
L’analisi prepartita non viene rigenerata dopo il calcio d’inizio.