Spagna · La Liga

Real Sociedad–Rayo Vallecano

8 novembre 2026 alle ore 16:15 · ora italiana

La partita in 30 secondi

La nostra lettura

Nel mercato 1X2, la lettura indica 1. È una previsione fornita da BSD, non una convenienza dimostrata.

  • Real SociedadIn casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, 6 gol fatti e 9 subiti.
  • Rayo VallecanoIn trasferta nel campione: 5 partite, 0 vittorie, 6 gol fatti e 12 subiti.
  • Produzione offensivaReal Sociedad: Su 10 partite: 2,20 gol fatti e 1,60 subiti a partita. Rayo Vallecano: Su 10 partite: 1,50 gol fatti e 1,90 subiti a partita.

Il rischio Il risultato resta incerto; consulta i limiti e i dati disponibili prima di valutare questa partita.

Approfondisci l’analisi ↓

I mercati della partita

Scegli il tuo esito

Aggiornate alle 06:06

Tocca la quota per aggiungerla alla schedina.

Over / Under 2,5

Quote medie

Scarto teorico delle quote: 5,4% · non è il margine certo di un singolo bookmaker.

Dati e aggiornamento

Fonti: Fonte non specificata dal fornitore · Numero di bookmaker non disponibile
Aggiornamento del mercato: 4 novembre 2026 alle ore 06:06. Come leggere le quote

Segnala un dato errato
Approfondisci l’analisi Commento completo, statistiche e metodo

In breve

Favorita nell’1X2
Real Sociedad · 56,4% secondo il fornitore BSD.
Gol attesi
2,98 totali: 1,74 Real Sociedad, 1,24 Rayo Vallecano. Stima del fornitore BSD.
Esito più probabile tra quelli confrontati
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · 80,5% secondo il fornitore BSD.

Sintesi generata automaticamente dai dati disponibili. Nessun esito garantito.

Lettura 1X2: 1

Elementi da valutare per l’esito 1X2, distinti dal confronto tra gli altri mercati.

Previsione statistica

Il fornitore BSD attribuisce a 1 il 56,4%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.

Real Sociedad · forma recente

Ultime 5 disponibili: 3 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 22 (2,20 a partita), gol subiti 16 (1,60 a partita). Over 2,5: 8/10 (80,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 9 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 16 fatti e 7 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 01:01:50.

Rayo Vallecano · forma recente

Ultime 5 disponibili: 1 vittoria, 3 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 15 (1,50 a partita), gol subiti 19 (1,90 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 9 fatti e 7 subiti; trasferta: 5 partite, 0 vittorie, gol 6 fatti e 12 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 05:54:16.

Il rischio da considerare: X resta un esito possibile con il 22,8% secondo il fornitore BSD.

Analisi della partita

Sintesi disponibile. Verifica di ulteriori dati in corso.

Probabilità più alta tra i mercati confrontati

Over 1,5 · Over / Under 1,5

80,5% · Quota media 1,15

Previsione fornita da BSD · 4 mercati confrontati. Selezione per probabilità, non per rendimento atteso: una probabilità elevata non implica una quota conveniente.

Previsioni fornite da BSD

Valori forniti da BSD: non è verificata l’indipendenza dalle quote e non è dimostrato un vantaggio sul mercato. Per aggiungere un esito alla schedina, usa i pulsanti delle quote disponibili.

DatoValoreFonte
1X2 · 156,4%Previsione BSD
1X2 · X22,8%Previsione BSD
1X2 · 220,8%Previsione BSD
Goal58,5%Previsione BSD
No Goal41,5%Previsione BSD
DNB · 1 (senza pareggio)73,1%Previsione BSD
DNB · 2 (senza pareggio)26,9%Previsione BSD
Over 1,580,5%Previsione BSD
Under 1,519,5%Previsione BSD
Over 2,559,5%Previsione BSD
Under 2,540,5%Previsione BSD
Over 3,537,7%Previsione BSD
Under 3,562,3%Previsione BSD
Corner · Over 8,567,0%Previsione BSD
Corner · Under 8,533,0%Previsione BSD
Corner · Over 9,555,5%Previsione BSD
Corner · Under 9,544,5%Previsione BSD
Corner · Over 10,544,6%Previsione BSD
Corner · Under 10,555,4%Previsione BSD
Gol previsti · Real Sociedad1,74Previsione BSD
Gol previsti · Rayo Vallecano1,24Previsione BSD
Contesto, motivazioni e limiti
Lettura delle quote1: 56,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,66.
Previsione statisticaIl fornitore BSD attribuisce a 1 il 56,4%. È una previsione fornita da BSD; non ne è verificata l’indipendenza dalle quote.
L’alternativa da considerareX resta un esito possibile con il 22,8% secondo il fornitore BSD.
Gol previsti dal modelloReal Sociedad: 1,74 · Rayo Vallecano: 1,24. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo.
Precedenti disponibiliSu 52 confronti nel campione complessivo: 20 vittorie Real Sociedad, 16 pareggi e 16 vittorie Rayo Vallecano. Il campione storico non determina il risultato di oggi.
Limite della previsioneQuote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte.
Esito 1X2 · confronto delle quote1: quota media 1,66, probabilità implicita 56,0%; X: quota media 4,13, probabilità implicita 23,0%; 2: quota media 4,52, probabilità implicita 21,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Esito 1X2 · confronto del modello1: 56,4% secondo il fornitore BSD; X: 22,8% secondo il fornitore BSD; 2: 20,8% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 1,5 · confronto delle quoteOver 1,5: quota media 1,15, probabilità implicita 81,0%; Under 1,5: quota media 4,81, probabilità implicita 19,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 1,5 · confronto del modelloOver 1,5: 80,5% secondo il fornitore BSD; Under 1,5: 19,5% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Over / Under 2,5 · confronto delle quoteOver 2,5: quota media 1,59, probabilità implicita 60,0%; Under 2,5: quota media 2,35, probabilità implicita 40,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Over / Under 2,5 · confronto del modelloOver 2,5: 59,5% secondo il fornitore BSD; Under 2,5: 40,5% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Goal / No Goal · confronto delle quoteGoal: quota media 1,58, probabilità implicita 59,0%; No Goal: quota media 2,26, probabilità implicita 41,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti.
Goal / No Goal · confronto del modelloGoal: 58,5% secondo il fornitore BSD; No Goal: 41,5% secondo il fornitore BSD. Stime soggette a errore.
Esito in evidenzaOver 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,15, probabilità 80,5% dal fornitore BSD. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica.
Probabilità 1X2 · fornitore BSD1: 56,4% · X: 22,8% · 2: 20,8%.
Gol totali · fornitore BSDOver 1,5: 80,5% · Under 1,5: 19,5%; Over 2,5: 59,5% · Under 2,5: 40,5%; Over 3,5: 37,7% · Under 3,5: 62,3%.
Entrambe a segno · fornitore BSDGoal: 58,5% · No Goal: 41,5%.
Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5)26/04/2026: Rayo Vallecano 3–3 Real Sociedad; 05/10/2025: Real Sociedad 0–1 Rayo Vallecano; 16/03/2025: Rayo Vallecano 2–2 Real Sociedad; 16/01/2025: Real Sociedad 3–1 Rayo Vallecano; 18/08/2024: Real Sociedad 1–2 Rayo Vallecano. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva.
Real Sociedad · formazione prevista dal fornitoreÁlex Remiro, Jon Martin, Sergio Gómez, Mamadou Sarr, Jon Aramburu, Luka Sučić, Gonçalo Guedes, Carlos Soler, Jon Gorrotxategi, Mikel Oyarzabal, Orri Óskarsson. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:38:42.
Real Sociedad · indisponibilità segnalate da BSDÁlvaro Odriozola (infortunato), Arsen Zakharyan (infortunato), Luken Beitia (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Rayo Vallecano · formazione prevista dal fornitoreEmil Audero, Adrià Pedrosa, Florian Lejeune, Mujaid Sadick, Andrei Rațiu, Unai López, Pathé Ismaël Ciss, Giorgi Tsitaishvili, Isi Palazón, Jorge de Frutos, Sergio Camello. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 04/11/2026, 03:38:42.
Rayo Vallecano · indisponibilità segnalate da BSDÁlvaro García (infortunato), Augusto Batalla (infortunato), Luiz Felipe (infortunato), Óscar Valentín (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate.
Real Sociedad · forma recenteUltime 5 disponibili: 3 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 22 (2,20 a partita), gol subiti 16 (1,60 a partita). Over 2,5: 8/10 (80,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 2 vittorie, gol 6 fatti e 9 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 16 fatti e 7 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 01:01:50.
Real Sociedad · risultati del campione01/11/2026: Athletic Club 2–1 Real Sociedad; 25/10/2026: Real Sociedad 2–1 Levante UD; 22/10/2026: Lillestrøm SK 0–6 Real Sociedad; 18/10/2026: Málaga CF 2–5 Real Sociedad; 15/10/2026: Royale Union Saint-Gilloise 1–1 Real Sociedad
Rayo Vallecano · forma recenteUltime 5 disponibili: 1 vittoria, 3 pareggi, 1 sconfitta. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 15 (1,50 a partita), gol subiti 19 (1,90 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 8/10 (80,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 9 fatti e 7 subiti; trasferta: 5 partite, 0 vittorie, gol 6 fatti e 12 subiti. Dati consultati il 04/11/2026, 05:54:16.
Rayo Vallecano · risultati del campione31/10/2026: Rayo Vallecano 3–0 Celta Vigo; 27/10/2026: Recreativo de Huelva 1–1 Rayo Vallecano; 24/10/2026: Rayo Vallecano 0–3 Elche; 19/10/2026: Getafe 1–1 Rayo Vallecano; 19/09/2026: Osasuna 1–1 Rayo Vallecano

Forma recente

Ultime 10 partite disponibili, tutte le competizioni, negli ultimi 120 giorni. I filtri selezionano le gare in questo campione.

Real Sociedad

PVVVN

3 vittorie · 1 pareggio · 1 sconfitta nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 01/11Athletic ClubReal Sociedad21P
  2. 25/10Real SociedadLevante UD21V
  3. 22/10Lillestrøm SKReal Sociedad06V
  4. 18/10Málaga CFReal Sociedad25V
  5. 15/10Royale Union Saint-GilloiseReal Sociedad11N
Fonte BSD · 04/11/2026, 01:01:50

Rayo Vallecano

VNPNN

1 vittoria · 3 pareggi · 1 sconfitta nelle ultime 5.

10 risultati nel campione

  1. 31/10Rayo VallecanoCelta Vigo30V
  2. 27/10Recreativo de HuelvaRayo Vallecano11N
  3. 24/10Rayo VallecanoElche03P
  4. 19/10GetafeRayo Vallecano11N
  5. 19/09OsasunaRayo Vallecano11N
Fonte BSD · 04/11/2026, 05:54:16
Statistiche delle ultime 10 / 10 partite
DatoReal SociedadRayo Vallecano
Gol fatti / partita2,201,50
Gol subiti / partita1,601,90
Over 2,58/106/10
Entrambe a segno7/108/10
Casa nel campione5 partite · 2 vittorie · 6 GF / 9 GS5 partite · 3 vittorie · 9 GF / 7 GS
Trasferta nel campione5 partite · 3 vittorie · 16 GF / 7 GS5 partite · 0 vittorie · 6 GF / 12 GS

V vittoria · N pareggio · P sconfitta. GF gol fatti · GS gol subiti. Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita.

Scontri diretti

5 precedenti recenti verificati elencati (massimo 5), dal più recente. Il campione complessivo del fornitore può essere più ampio.

1Vittorie Real Sociedad
2Pareggi
2Vittorie Rayo Vallecano
DataPartitaRisultato
26/04/2026Rayo Vallecano – Real Sociedad3–3
05/10/2025Real Sociedad – Rayo Vallecano0–1
16/03/2025Rayo Vallecano – Real Sociedad2–2
16/01/2025Real Sociedad – Rayo Vallecano3–1
18/08/2024Real Sociedad – Rayo Vallecano1–2

Gol totali / partita: 3,60 · Over 2,5: 4/5 · Entrambe a segno: 4/5.

Fonte BSD · campione parziale dei precedenti disponibili, non lo storico completo. Le frequenze passate non sono probabilità della prossima partita.

SegnoVincente è totalmente gratuito. Analisi, proposte, PDF, app e newsletter, senza abbonamenti. Se ti è utile, puoi sostenerne il miglioramento con una donazione volontaria.