FC Lugano – FC Luzern
10 ottobre 2026 alle ore 18:00 · ora italiana
Risultato verificato
4–0
Tempi regolamentari
Pronostico registrato prima dell’inizio
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · Quota 1,08 Corretto
Registrato il 10 ottobre 2026 alle ore 05:04. 4–0 nei tempi regolamentari
Leggi l’analisi registrata
Over 1,5 · Over / Under 1,5
86,5% · Quota media 1,08
Stima del modello statistico · 4 mercati confrontati. Una probabilità elevata non implica una quota conveniente.| Dato | Valore | Fonte |
|---|---|---|
| 1X2 · 1 | 58.6% | Modello BSD |
| 1X2 · X | 21.1% | Modello BSD |
| 1X2 · 2 | 20.3% | Modello BSD |
| Goal | 65.7% | Modello BSD |
| No Goal | 34.3% | Modello BSD |
| DNB · 1 (senza pareggio) | 68.9% | Modello BSD |
| DNB · 2 (senza pareggio) | 31.1% | Modello BSD |
| Over 1,5 | 86.5% | Modello BSD |
| Under 1,5 | 13.5% | Modello BSD |
| Over 2,5 | 69.7% | Modello BSD |
| Under 2,5 | 30.3% | Modello BSD |
| Over 3,5 | 49.2% | Modello BSD |
| Under 3,5 | 50.8% | Modello BSD |
| Corner · Over 8,5 | 64.1% | Modello BSD |
| Corner · Under 8,5 | 35.9% | Modello BSD |
| Corner · Over 9,5 | 52.5% | Modello BSD |
| Corner · Under 9,5 | 47.5% | Modello BSD |
| Corner · Over 10,5 | 41.2% | Modello BSD |
| Corner · Under 10,5 | 58.8% | Modello BSD |
| Gol previsti · FC Lugano | 2.13 | Modello BSD |
| Gol previsti · FC Luzern | 1.45 | Modello BSD |
Contesto, motivazioni e limiti
| Lettura delle quote | Goal: 66% di probabilità implicita nel mercato Goal / No Goal, quota media 1.41. |
|---|---|
| Previsione statistica BSD | Il modello BSD attribuisce a Goal il 65.7%. È una previsione distinta dalla probabilità implicita delle quote. |
| L’alternativa da considerare | No Goal resta un esito possibile con il 34.3% secondo il modello BSD. |
| Gol previsti dal modello | FC Lugano: 2.13 · FC Luzern: 1.45. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo. |
| Precedenti disponibili | Su 44 confronti: 19 vittorie FC Lugano, 8 pareggi e 17 vittorie FC Luzern. Il campione storico non determina il risultato di oggi. |
| Limite della previsione | Quote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte. |
| Probabilità 1X2 · BSD | 1: 58.6% · X: 21.1% · 2: 20.3%. |
| Gol totali · BSD | Over 1,5: 86.5% · Under 1,5: 13.5%; Over 2,5: 69.7% · Under 2,5: 30.3%; Over 3,5: 49.2% · Under 3,5: 50.8%. |
| Entrambe a segno · BSD | Goal: 65.7% · No Goal: 34.3%. |
| Ultimi confronti diretti disponibili | 07/03/2026: FC Lugano 1–3 FC Luzern; 17/01/2026: FC Luzern 2–5 FC Lugano; 30/10/2025: FC Lugano 2–0 FC Luzern; 04/05/2025: FC Luzern 0–2 FC Lugano; 15/02/2025: FC Lugano 2–0 FC Luzern. Non rappresentano la forma recente complessiva. |
| FC Lugano · formazione prevista dall’IA BSD | David von Ballmoos, Antonios Papadopoulos, Lars Lukas Mai, Hannes Delcroix, Yanis Cimignani, Renato Steffen, Daniel Dos Santos, Anto Grgić, Ahmed Kendouci, Kevin Behrens, Albian Ajeti (3-5-2). Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 10/10/2026, 04:35:25. |
| FC Lugano · indisponibilità segnalate da BSD | Claudio Cassano (infortunato), Elias Pihlström (squalificato), Uran Bislimi (squalificato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate. |
| FC Luzern · formazione prevista dall’IA BSD | Karlo Letica, Rúben Dantas, Bung Meng Freimann, Stefan Knežević, Bung Hua Freimann, Matteo Di Giusto, Leonardo Bertone, Mio Zimmermann, Tyron Owusu, Daniel Mikołajewski, Sascha Meyer (4-4-2). Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 10/10/2026, 04:35:25. |
| FC Luzern · indisponibilità segnalate da BSD | Andrejs Cigaņiks (squalificato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate. |
Partita iniziata o conclusa. Le quote qui sotto sono un’istantanea prepartita, non quote attuali.
Quote disponibili
Quote di questa pagina aggiornate al 10 ottobre 2026 alle ore 15:08. Che cosa significa quota media?
Over / Under 1,5
Over / Under 2,5
Goal / No Goal
Doppia Chance · Quota teorica
Analisi della partita
L’analisi prepartita non viene rigenerata dopo il calcio d’inizio.