FC Zürich – FC Thun
10 ottobre 2026 alle ore 18:00 · ora italiana
Risultato verificato
4–2
Tempi regolamentari
Pronostico registrato prima dell’inizio
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · Quota 1,09 Corretto
Registrato il 10 ottobre 2026 alle ore 05:03. 4–2 nei tempi regolamentari
Leggi l’analisi registrata
Over 1,5 · Over / Under 1,5
86,2% · Quota media 1,09
Stima del modello statistico · 4 mercati confrontati. Una probabilità elevata non implica una quota conveniente.| Dato | Valore | Fonte |
|---|---|---|
| 1X2 · 1 | 34.8% | Modello BSD |
| 1X2 · X | 24.1% | Modello BSD |
| 1X2 · 2 | 41.1% | Modello BSD |
| Goal | 69.0% | Modello BSD |
| No Goal | 31.0% | Modello BSD |
| DNB · 1 (senza pareggio) | 47.6% | Modello BSD |
| DNB · 2 (senza pareggio) | 52.4% | Modello BSD |
| Over 1,5 | 86.2% | Modello BSD |
| Under 1,5 | 13.8% | Modello BSD |
| Over 2,5 | 68.8% | Modello BSD |
| Under 2,5 | 31.2% | Modello BSD |
| Over 3,5 | 49.1% | Modello BSD |
| Under 3,5 | 50.9% | Modello BSD |
| Corner · Over 8,5 | 66.7% | Modello BSD |
| Corner · Under 8,5 | 33.3% | Modello BSD |
| Corner · Over 9,5 | 55.2% | Modello BSD |
| Corner · Under 9,5 | 44.8% | Modello BSD |
| Corner · Over 10,5 | 44.3% | Modello BSD |
| Corner · Under 10,5 | 55.7% | Modello BSD |
| Gol previsti · FC Zürich | 1.84 | Modello BSD |
| Gol previsti · FC Thun | 1.91 | Modello BSD |
Contesto, motivazioni e limiti
| Lettura delle quote | Goal: 69% di probabilità implicita nel mercato Goal / No Goal, quota media 1.34. |
|---|---|
| Previsione statistica BSD | Il modello BSD attribuisce a Goal il 69.0%. È una previsione distinta dalla probabilità implicita delle quote. |
| L’alternativa da considerare | No Goal resta un esito possibile con il 31.0% secondo il modello BSD. |
| Gol previsti dal modello | FC Zürich: 1.84 · FC Thun: 1.91. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo. |
| Precedenti disponibili | Su 39 confronti: 20 vittorie FC Zürich, 9 pareggi e 10 vittorie FC Thun. Il campione storico non determina il risultato di oggi. |
| Limite della previsione | Quote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte. |
| Probabilità 1X2 · BSD | 1: 34.8% · X: 24.1% · 2: 41.1%. |
| Gol totali · BSD | Over 1,5: 86.2% · Under 1,5: 13.8%; Over 2,5: 68.8% · Under 2,5: 31.2%; Over 3,5: 49.1% · Under 3,5: 50.9%. |
| Entrambe a segno · BSD | Goal: 69.0% · No Goal: 31.0%. |
| Ultimi confronti diretti disponibili | 21/03/2026: FC Zürich 2–1 FC Thun; 20/12/2025: FC Thun 4–2 FC Zürich; 23/08/2025: FC Zürich 0–4 FC Thun; 03/08/2020: FC Zürich 3–3 FC Thun; 01/07/2020: FC Thun 3–2 FC Zürich. Non rappresentano la forma recente complessiva. |
| FC Zürich · formazione prevista dall’IA BSD | Silas Huber, Neil Volken, Umeh Emmanuel, Livano Comenencia, Lindrit Kamberi, Leandro Schödler, Sebastian Walker, Bledian Krasniqi, Miguel Reichmuth, Doron Lichtenstein, Philippe Keny (4-1-4-1). Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 10/10/2026, 04:35:31. |
| FC Zürich · indisponibilità segnalate da BSD | Damienus Reverson (infortunato), Ilan Sauter (infortunato), Selmin Hodza (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate. |
| FC Thun · formazione prevista dall’IA BSD | Niklas Steffen, Tom Strannegård, Jan Bamert, Nicolas Bürgy, Fabio Fehr, Justin Roth, Nils Reichmuth, Fabio Saiz, Nassim Zoukit, Brighton Labeau, Furkan Dursun (4-4-2). Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 10/10/2026, 04:35:31. |
| FC Thun · indisponibilità segnalate da BSD | Genís Montolio (infortunato), Marco Bürki (squalificato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate. |
Partita iniziata o conclusa. Le quote qui sotto sono un’istantanea prepartita, non quote attuali.
Quote disponibili
Quote di questa pagina aggiornate al 10 ottobre 2026 alle ore 15:08. Che cosa significa quota media?
Over / Under 1,5
Over / Under 2,5
Goal / No Goal
Doppia Chance · Quota teorica
Analisi della partita
L’analisi prepartita non viene rigenerata dopo il calcio d’inizio.