RC Strasbourg – Paris Saint-Germain
17 ottobre 2026 alle ore 17:15 · ora italiana
Stato della partita
Partita iniziata o conclusa: risultato non ancora verificato.
Pronostico registrato prima dell’inizio
Over 1,5 · Over / Under 1,5 · Quota 1,06 In attesa
Registrato il 16 ottobre 2026 alle ore 07:35. Risultato ancora da verificare.
Leggi l’analisi registrata
Over 1,5 · Over / Under 1,5
87,0% · Quota media 1,06
Stima del modello statistico · 4 mercati confrontati. Una probabilità elevata non implica una quota conveniente.| Dato | Valore | Fonte |
|---|---|---|
| 1X2 · 1 | 15,0% | Modello statistico |
| 1X2 · X | 18,0% | Modello statistico |
| 1X2 · 2 | 67,0% | Modello statistico |
| Goal | 63,2% | Modello statistico |
| No Goal | 36,8% | Modello statistico |
| DNB · 1 (senza pareggio) | 18,3% | Modello statistico |
| DNB · 2 (senza pareggio) | 81,7% | Modello statistico |
| Over 1,5 | 87,0% | Modello statistico |
| Under 1,5 | 13,0% | Modello statistico |
| Over 2,5 | 70,5% | Modello statistico |
| Under 2,5 | 29,5% | Modello statistico |
| Over 3,5 | 47,7% | Modello statistico |
| Under 3,5 | 52,3% | Modello statistico |
| Corner · Over 8,5 | 56,5% | Modello statistico |
| Corner · Under 8,5 | 43,5% | Modello statistico |
| Corner · Over 9,5 | 44,7% | Modello statistico |
| Corner · Under 9,5 | 55,3% | Modello statistico |
| Corner · Over 10,5 | 32,8% | Modello statistico |
| Corner · Under 10,5 | 67,2% | Modello statistico |
| Gol previsti · RC Strasbourg | 1,33 | Modello statistico |
| Gol previsti · Paris Saint-Germain | 1,86 | Modello statistico |
Contesto, motivazioni e limiti
| Lettura delle quote | 2: 67,0% di probabilità implicita nel mercato Esito 1X2, quota media 1,40. |
|---|---|
| Previsione statistica | Il modello statistico attribuisce a 2 il 67,0%. È una previsione distinta dalla probabilità implicita delle quote. |
| L’alternativa da considerare | X resta un esito possibile con il 18,0% secondo il modello statistico. |
| Gol previsti dal modello | RC Strasbourg: 1,33 · Paris Saint-Germain: 1,86. Sono stime prepartita, non xG osservati sul campo. |
| Precedenti disponibili | Su 70 confronti: 12 vittorie RC Strasbourg, 20 pareggi e 38 vittorie Paris Saint-Germain. Il campione storico non determina il risultato di oggi. |
| Limite della previsione | Quote e modelli esprimono incertezza. Nessun esito è garantito; le quote medie possono differire da quelle effettivamente offerte. |
| Esito 1X2 · confronto delle quote | 1: quota media 6,24, probabilità implicita 15,0%; X: quota media 5,20, probabilità implicita 18,0%; 2: quota media 1,40, probabilità implicita 67,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
| Esito 1X2 · confronto del modello | 1: 15,0% secondo il modello statistico; X: 18,0% secondo il modello statistico; 2: 67,0% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore. |
| Over / Under 1,5 · confronto delle quote | Over 1,5: quota media 1,06, probabilità implicita 87,0%; Under 1,5: quota media 7,42, probabilità implicita 13,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
| Over / Under 1,5 · confronto del modello | Over 1,5: 87,0% secondo il modello statistico; Under 1,5: 13,0% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore. |
| Over / Under 2,5 · confronto delle quote | Over 2,5: quota media 1,32, probabilità implicita 71,0%; Under 2,5: quota media 3,23, probabilità implicita 29,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
| Over / Under 2,5 · confronto del modello | Over 2,5: 70,5% secondo il modello statistico; Under 2,5: 29,5% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore. |
| Goal / No Goal · confronto delle quote | Goal: quota media 1,47, probabilità implicita 64,0%; No Goal: quota media 2,57, probabilità implicita 36,0%. Valori ricavati dalle quote, non previsioni indipendenti. |
| Goal / No Goal · confronto del modello | Goal: 63,2% secondo il modello statistico; No Goal: 36,8% secondo il modello statistico. Stime soggette a errore. |
| Esito in evidenza | Over 1,5 · Over / Under 1,5, quota media 1,06, probabilità 87,0% dal modello statistico. Il confronto riguarda la probabilità, non la convenienza economica. |
| Probabilità 1X2 · modello statistico | 1: 15,0% · X: 18,0% · 2: 67,0%. |
| Gol totali · modello statistico | Over 1,5: 87,0% · Under 1,5: 13,0%; Over 2,5: 70,5% · Under 2,5: 29,5%; Over 3,5: 47,7% · Under 3,5: 52,3%. |
| Entrambe a segno · modello statistico | Goal: 63,2% · No Goal: 36,8%. |
| Ultimi confronti diretti elencati (massimo 5) | 01/02/2026: RC Strasbourg 1–2 Paris Saint-Germain; 17/10/2025: Paris Saint-Germain 3–3 RC Strasbourg; 03/05/2025: RC Strasbourg 2–1 Paris Saint-Germain; 19/10/2024: Paris Saint-Germain 4–2 RC Strasbourg; 02/02/2024: RC Strasbourg 1–2 Paris Saint-Germain. Elenco parziale del campione storico, non rappresenta la forma recente complessiva. |
| RC Strasbourg · formazione prevista dal fornitore | Filip Jørgensen, Oso, Jeyland Mitchell, Lucas Høgsberg, Genesis Antwi, Diogo Sousa, Pape Diop, Samuel Amo-Ameyaw, Giovanni Reyna, Gessime Yassine, Jacobo Ortega. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 16/10/2026, 04:34:50. |
| RC Strasbourg · indisponibilità segnalate da BSD | Ismael Doukouré (infortunato), Joaquin Panichelli (infortunato), Sebastian Nanasi (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate. |
| Paris Saint-Germain · formazione prevista dal fornitore | Matvey Safonov, Nuno Mendes, Willian Pacho, Marquinhos, Achraf Hakimi, Fabián Ruiz, Vitinha, Warren Zaïre-Emery, Khvicha Kvaratskhelia, Ousmane Dembélé, Désiré Doué. Ordine dei nomi fornito da BSD, non disposizione tattica. Ipotesi del fornitore, non formazione ufficiale. Aggiornata il 16/10/2026, 04:34:50. |
| Paris Saint-Germain · indisponibilità segnalate da BSD | Senny Mayulu (infortunato). Elenco potenzialmente incompleto; i giocatori in dubbio non sono assenze confermate. |
| RC Strasbourg · forma recente | Ultime 5 disponibili: 2 vittorie, 1 pareggi, 2 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 14 (1,40 a partita), gol subiti 22 (2,20 a partita). Over 2,5: 6/10 (60,0%); Goal: 7/10 (70,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 4 partite, 1 vittorie, gol 5 fatti e 9 subiti; trasferta: 6 partite, 1 vittorie, gol 9 fatti e 13 subiti. Dati consultati il 16/10/2026, 07:35:35. |
| RC Strasbourg · risultati del campione | 11/10/2026: Nice 2–1 RC Strasbourg; 19/09/2026: Paris FC 2–1 RC Strasbourg; 12/09/2026: RC Strasbourg 1–1 AS Monaco; 06/09/2026: Troyes 2–6 RC Strasbourg; 29/08/2026: RC Strasbourg 2–1 RC Lens |
| Paris Saint-Germain · forma recente | Ultime 5 disponibili: 5 vittorie, 0 pareggi, 0 sconfitte. Campione di 10 partite concluse disponibili negli ultimi 120 giorni, tutte le competizioni: gol fatti 24 (2,40 a partita), gol subiti 13 (1,30 a partita). Over 2,5: 8/10 (80,0%); Goal: 9/10 (90,0%). Frequenze storiche, non probabilità della prossima partita. Casa nel campione: 5 partite, 3 vittorie, gol 13 fatti e 6 subiti; trasferta: 5 partite, 3 vittorie, gol 11 fatti e 7 subiti. Dati consultati il 16/10/2026, 07:35:35. |
| Paris Saint-Germain · risultati del campione | 14/10/2026: Manchester City 2–4 Paris Saint-Germain; 10/10/2026: Paris Saint-Germain 3–1 Le Mans; 20/09/2026: Olympique de Marseille 1–2 Paris Saint-Germain; 13/09/2026: Stade Brestois 0–1 Paris Saint-Germain; 09/09/2026: Paris Saint-Germain 6–1 ŠK Slovan Bratislava |
Partita iniziata o conclusa. Le quote qui sotto sono un’istantanea prepartita, non quote attuali.
Quote disponibili
Quote di questa pagina aggiornate al 17 ottobre 2026 alle ore 16:49. Che cosa significa quota media?
Over / Under 1,5
Over / Under 2,5
Goal / No Goal
Doppia Chance · Quota teorica
Analisi della partita
L’analisi prepartita non viene rigenerata dopo il calcio d’inizio.